Новости
Подробно


«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

28.02.2023, 22:17

Сегодня в суде поставили точку в уголовном деле челнинца Антона Адаричева. Молодой человек увлекался ставками в букмекерских конторах, которые по стечению обстоятельств привели его на скамью подсудимых.

Трагедия произошла в Челнах 3 августа. Из-за пропавшего телевизора сын повздорил с отцом и убил его, а после напал на мать и ранил в живот. Игроман отвез ее на машине в больницу и попытался скрыться, но был задержан.

На последнем заседании допросили судмедэкспертов. С их помощью выясняли, из-за чего на шее убийцы были кровоподтеки и мог ли отец упасть на нож. Во время прений прокурор запросил 18 лет строгого режима, а защита просила переквалифицировать две из четырех статей. Адаричев настаивал на еще одной независимой экспертизе и неумышленности убийства отца. Его мать металась между правосудием и любовью к ребенку, жалела, что семья не нашла других способов борьбы с игроманией…

ДОПРОС - СУДМЕДЭКСПЕРТЫ

«БЫЛ ЛИ НАНЕСЕН УДАР СИЛОЙ ИЛИ ЭТО БЫЛА НЕОСТОРОЖНОСТЬ?»

По инициативе защиты в суд пригласили экспертов, которые проводили судебно-медицинское заключение в отношении отца подсудимого Валерия Адаричева и матери Елены Адаричевой.

Иван Вахрушев проводил экспертизу трупа. Согласно его заключению, смерть наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки, повреждения сердца, с последующем кровоизлиянием в полость перикарды, которое привело к сдавливанию сердца. Указанное ранение грудной клетки стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Помимо двух ранений в область груди и живота, есть еще ряд телесных повреждений, но в суде выясняли обстоятельства только первого ранения.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

Судья Ильдар Адгамов уточнил у эксперта, могла ли колото-резаная рана груди быть получена в результате свободного падения Адаричева на клинок ножа.

- Был ли нанесен удар силой или это была неосторожность? – спросил судья.

–  Во-первых, у него два проникающих колото-резаных ранения: одно в груди и второе - в области живота. Учитывая характер колото-резаного ранения груди, глубину, повреждение сердца, ребра, удар нанесен с достаточной силой в направлении груди, - ответил Вахрушев.

Свои вопросы задала также сторона защиты.

Теоретический вопрос звучал так: мог ли в ходе борьбы пострадавший держаться за нож и упасть на него. То есть можно ли причинить такое телесное повреждение с учетом сопротивления во время борьбы. Данную версию судмедэксперт отверг - удар в грудь был совершен силой и наклоном.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

Судебно-медицинское заключение в отношении матери подсудимого проводил Олег Ермолаев. У потерпевшей зафиксировано повреждение в области живота с ранением желудка, поджелудочной железы. Эти телесные повреждения считаются опасными для жизни человека – они представляли угрозу для ее жизни. 

Как отметил в суде Ермолаев, без помощи медиков человек с такими повреждениями может прожить около суток, самостоятельно справиться невозможно. Кроме того, ранение может привести к развитию перитонита – воспалению брюшины. Эксперт также уточнил, что человек может находиться в сознании и передвигаться.

В суде выяснилось, что Ермолаев проводил судебно-медицинское заключение и у самого подсудимого. Антон сообщил своему адвокату, что узнал эксперта.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

- Согласно выводам, у Адаричева обнаружены телесные повреждения в виде царапин лобной области, носа, царапины лобной области справа и правой скуловой области, внутрикожное кровоизлияние шеи, ссадин и царапин правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, - прочитал адвокат.

Сторона защиты поинтересовалась у судмедэксперта – мог ли получить внутрикожное кровоизлияние шеи Адаричев из-за сдавливания области именно руками. Ермолаев ответил, что такая возможность не исключается. Вслед потерпевшая мать уточнила давность кровоподтеков на шее и получила ответ - не более трех суток до момента проведения экспертизы.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

ДОПРОС - ПОТЕРПЕВШАЯ

«НОЖ ОН НИКАК НЕ МОГ СПРЯТАТЬ»

Несмотря на то, что на прошлом заседании судебное следствие закончили, у стороны защиты остались вопросы. Адвокат ходатайствовал о продлении судебного следствия, чтобы можно было еще раз допросить мать. Возражений не было и заявление удовлетворили.

Адвоката интересовала причина – почему Адаричев ударил мать ножом. Версии у сына и матери разнятся.

Антон утверждал, что нанес удар из-за страха, что мать обо всем узнает. По версии же потерпевшей, она услышала шум воды, трупа мужа не видела, дома было чисто, и когда увидела отсутствие телевизора, начала высказывать сыну претензии и хотела пойти к отцу, думая, что последний в ванной, именно в тот момент Адаричев и нанес удар матери.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

- После допроса подсудимого я поняла, что некоторые обстоятельства, которые он изложил в ходе своего допроса в суде не могли быть. В связи с чем хочу их уточнить и дополнить. Что касается показаний Антона, когда мы находились в зале, то нож никак он не мог спрятать - у него были шорты. Нож я не видела. Он длинный, его бы видно было, - отметила в суде его мать.

- В случае если бы нож у него за спиной был в шортах, вы бы его увидели? – уточнил адвокат.

- Конечно, увидела. Тем более, был факт того, что… Я же говорила, что принесла продукты, там были скоропортящиеся. Он ходил, относил на кухню, он же мимо меня проходил, задом поворачивался, я прекрасно видела. У него голый торс был и шорты. Шорты у него… По-моему, там даже карманов нет. Невозможно спрятать, - дополнила свои показания Адаричева.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

Однако объяснить разницу в версиях с сыном потерпевшая не смогла.

Далее адвокат попытался уточнить – где же был нож у подсудимого. Адаричев отметил, что нож оказался «где-то в ходе уборки», но точно не помнит где. Убирался обвиняемый после происшествия с отцом.

- Правильно я вас понял, вы убрать не успели? – спросил у своего подзащитного адвокат.

- Ну да.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

По словам Адаричева, удар матери он нанес в связи с конфликтом. В суде уточнили, что все происходило в одно время – претензии к пристрастию к азартным играм, конфликт и нанесенный удар.

ПРЕНИЯ СТОРОН – ПРОКУРОР

«ЧТОБЫ МАТЬ НЕ УВИДЕЛА УБИТОГО ОТЦА, У АДАРИЧЕВА ВОЗНИК УМЫСЕЛ – ПРИЧИНИТЬ СМЕРТЬ МАТЕРИ»

Приступили к прениям сторон. Прокурор просил суд назначить Адаричеву окончательное наказание за совершение четырех преступлений в виде 18 лет в исправительной колонии строгого режима.

Как отметил прокурор в суде, Адаричев признает факт нанесения удара ножом своему отцу, но отрицает, что хотел совершить убийство.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

- Пояснил в суде, что удар ножом нанесен неумышленно, что отец сам напоролся. Однако, исходя из судебного следствия, было установлено, что подсудимый умышленно совершил удар ножом в жизненно важные органы. Это также подтверждается допросом судмедэксперта, который пояснил в суде, что удар был нанесен  силой, а также подтвердил, что данные повреждения могли быть получены в результате нанесения сильного удара ножом в грудную клетку, - заявила сторона обвинения. Прокурор также добавил, что вина в убийстве подтверждается вещественными доказательствами, осмотром предметов и места происшествия.

Вину Адаричева в преступлении по статье «Покушение на убийство» также считает доказанной.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

- Что касается покушения на убийство Адаричева в отношении своей матери с целью скрыть другое преступление, в данном случае я также считаю, что вина в этой части подсудимого доказана. Поскольку, когда мать пришла домой, на тот момент она еще не видела своего супруга, и Адаричев прекрасно понимал, что его отец находится в ванной. Чтобы мать не увидела убитого отца, у Адаричева возник умысел - причинить смерть матери. Таким образом, Адаричев схватил нож и нанес удар. Никакой необходимости в этом не было. Была необходимость в том, чтобы скрыть другое преступление, в связи с чем Адаричев совершил данное действие, - прокомментировал прокурор.

По эпизоду, связанному с кражей двух телевизоров, которые Адаричев после сдал в ломбард, вину подсудимый признал. В краже 400 тысяч рублей с банковской карты отца, игроман сам признался.

Прокурор запросил срок подсудимого, учитывая вышесказанное, явку с повинной и его личность.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

ПРЕНИЯ СТОРОН – АДВОКАТ

«АНТОН ХОТЕЛ УСПОКОИТЬ ОТЦА СЛОВЕСНО. ДАЛЕЕ ОТЕЦ УДАРИЛ ЕГО НЕ МЕНЕЕ ДВУХ РАЗ КУЛАКОМ, ЛАДОНЬЮ ПО ТЕЛУ И ЛИЦУ»

Адвокат подсудимого в суде заявил, что по эпизодам, связанным с телевизорами и деньгами с карты, вина не нашла своего подтверждения. Несмотря на то, что сам подсудимый вину признал. Защитник не стал высказывать свои доводы в этой части, но попросил у суда дать верную квалификацию.

Он отметил, что его подзащитный признал все действия и события, описанные в его обвинении, но не согласился с квалификацией.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

- Согласно его показаниям по эпизоду хищения телевизоров, он пояснил, что целью было временно на возмездной основе сдать телевизоры в ломбард на хранение. В последующем он планировал их выкупить, как это было раньше, - объяснил адвокат. – Однако денежные средства проиграл на ставках. Претензии родителей к нему были именно из-за пристрастия к азартным играм. По факту убийства отца пояснил, что, когда тот вернулся домой и обнаружил пропажу телевизоров, он начал ругаться, всячески оскорблять. Диалога как такового не было. Антон хотел успокоить отца словесно. Далее отец ударил его не менее двух рраз кулаком, ладонью по телу и лицу. Схватил его за шею. Второй рукой схватил за его руки, сковав движения, продолжал его душить. Таким образом они дошли до кухни, где Антон вырвал одну руку, схватил со стола нож, ударил отца в живот. Далее отец вцепился в его руку, где был нож. Борьба продолжилась и, возможно, отец напоролся на нож грудной клеткой. Сам Антон целенаправленно удар не наносил. Нож взял, так как испугался, был в возбужденном состоянии.

Адвокат отметил, что его подзащитный опасался за свою жизнь и убивать отца не хотел.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

По эпизоду с матерью правозащитник сослался на показания судмедэксперта сегодня в суде. Ермолаев подтвердил, что данное телесное повреждение Адаричевой не причинило ей смерть, а также, что она могла находиться в сознании около суток. Опасность была связана с возникшим в виде последствий перитонитом.

В суде адвокат просил переквалифицировать эпизод с отцом со статьи «Убийство» на «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

По эпизоду с матерью просил переквалифицировать с покушения на убийство на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

Адвокат учел признание вины подсудимого, явку с повинной, помощь следствию и раненой матери.

ПРЕНИЯ СТОРОН – ПОТЕРПЕВШАЯ

«ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ СТРОГОГО РЕЖИМА – ЧТО ОНА ИСПРАВИТЬ? Я НЕ ЗНАЮ»

Мать убийцы в суде поделилась, что считает очень большим наказанием, которое запросили для сына. Она до последнего защищала его, хотя признала, что были конфликты из-за его пристрастия к азартным играм.

– Я хочу сказать, что убийство свершилось, но не было преднамеренным, умышленным. Они так друг друга любили! Отец любил его больше жизни, – заявила она. – Прошу учесть, что он не был судим. Была условная судимость. Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю. Я бы хотела, чтобы все человеческое в нем, что осталось, чтобы оно в нем осталось. Такой молодой возраст... Насколько это возможно, уменьшите, – обратилась она к судье. – Я в возрасте, на пенсии, взяла подработки, чтобы его обеспечивать. Мне и мужа жалко, и сына жалко. Мне и материально нужно обеспечивать. Кто будет обеспечивать? Я одна осталась. Прошу простить меня за эмоции.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

Потерпевшая также поделилась своими наблюдениями при изучении экспертизы. По ее словам, нож очень большой и длинный, и если специально нанести им удар, то рана была бы гораздо больше 1,7 см.

- 1,7 см рана ножевая в области грудной клетки. Даже меньше двух сантиметров! – акцентировала она внимание суда.

Женщина вновь добавила, что сын с отцом довольно резко ругались из-за его пристрастия к азартным играм. По ее словам, возможно им нужно было выбрать другую тактику в борьбе с зависимостью сына…

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

ПРЕНИЯ СТОРОН – ПОДСУДИМЫЙ

«ЭТО ВОЗНИКЛО СЛУЧАЙНЫМ ОБРАЗОМ, В ХОДЕ КОНФЛИКТА»

Подсудимый во время прений поделился, что настаивал бы на приглашении независимого эксперта для повторного анализа ножевого ранения в область сердца.

– Прокурор в прениях говорит, что преступление в отношении отца является доказанным, преднамеренным. Непонятно, на чем обоснована преднамеренность, мотив. Это возникло случайным образом, в ходе конфликта. Также и второе, покушение на убийство. Говорит, не доведено до конца по каким-то обстоятельствам. Мне кажется, эти обстоятельства напрямую зависели от меня. Прошу переквалифицировать обе статьи, – обратился парень к суду.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

ПРИГОВОР

Горсуд признал Адаричева виновным по двум эпизодам статьи «Кража», а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (эпизод с матерью, статья переквалифицирована) и убийстве.

Окончательным наказанием Адаричеву назначили 13 лет в исправительной колонии строгого режима.

«Исправительная колония строгого режима – что она исправит? Я не знаю…»

Ангелина Самцова

 

Комментарии
01.03.2023, 06:02

Все- это конец......
01.03.2023, 14:09

Алекс

Я точно знаю исправит каждого...адвокат лукавит....
01.03.2023, 15:46

Салават Фатхриятов

Жалко мальчика, но все по делу! Не выпускать же его кровопийцу в наше общество интеллигентных людей!
01.03.2023, 15:47

Труд сделает из него человека. Время для размышления.
01.03.2023, 15:51

Как этот паренек теперь будет жить?... После того, что совершил...
01.03.2023, 15:56

РаушанИя

Во всей истории жалко только матушку. Послала судьба на ее долю испытания.
01.03.2023, 15:58

ПостМетаМагдеев77

А все из-за постоянного бардака! кто расплодил эти конторы со ставками? куда смотрят органы?! Если их все прикрыть - не будет таких историй!
03.03.2023, 10:50

Какой бардак? Что прикрывать и запрещать то? Интернет запретить? Мобильные телефоны всем заблокировать и отобрать? 99% букмекерских контор в онлайн ушли, все со своего телефона ставки ставят. Запрещальщики, хоть немного голову включайте.
01.03.2023, 16:13

И жалко парня. Жизнь сломал. И все из-за корысти и страсти быстро денег получить. Будет сидеть. А что делать? Закон есть закон.
01.03.2023, 16:21

Анлесия Перебаверина

Спасибо за подробный репортаж. История неоднозначная и заслуживающая такого освещения. Мать подсудимого безусловно права, в том, что тюрьма не исцелит отцеубийцу. Но оставлять безнаказанным такой проступок - непозволительная роскошь
01.03.2023, 18:36

Исцелит? Мать про исцеление не говорила... А вот воздержание от ставок вполне может потушить его страсть к ним. Но вот как он потом будет жить с мыслью, что убил любящего его отца? Что хотел убить мать? Впрочем, может он циник, которому давно наплевать и на отца, и на мать? На это наводит его просьба о переквалификации статей? Раскаившийся должен был бы попросить себе самого жестокого наказания. А он хладнокровно мыслит... Может, таким и останется. И ещё натворит дел
01.03.2023, 16:26

Андрей

Пусть эта кровавая история станет горьким уроком для всех игроманов и прожигателей жизни. Вложите ваши силы и азарт в развитие себя и окружающего вас мира. Пока не поздно. Иди в спорт, станьте волонтерами, помогайте кошачьему приюту... да хоть бы и старушек через дорогу водите с утра до ночи. Спасибо автору статьи.
01.03.2023, 20:15

Печально все. Но отвечать надо. Он очень молодой, есть шанс выйти и пожить. Знавал человека, который в 20 лет сел и вышел когда было за 30. Но в итоге погиб от ножевого в больнице. Карма наверное.
02.03.2023, 18:58

выйдет уже другим...на всю жизнь
03.03.2023, 08:34

Дмитрий

Никакая исправительная колония не исправит одно - не вернет жизнь отцу и здоровье матери и скорее всего как показывает практика выходят из мест заключения злыми на весь мир и будут снова совершать противоправные деяния...