Николай Зотов

«Есть такая профессия - Родину защищать! Вот и пришел мой час послужить своей Родине! Отправляюсь туда, где нужна моя помощь, мои навыки, умения делать то, что умею лучше всего, чему учился и практиковался всю свою жизнь. Отправляюсь не убивать, а спасать жизни, лечить сердца, души, тела всех, кому понадобится моя помощь. Рад, что еду в первом эшелоне».

Совладелец сети клиник «Медицина 24». Погиб.

Рустам Гатин

«Кто-то приходит к этому через трагедию, кто-то - когда появляются излишки, кто-то наоборот - когда нет совсем ничего. Последний вариант – мой. Я начал делиться, когда мне нечем было делиться. В разгар локдауна. Не было ни работы, ни особого заработка… Если чувствуешь, что хочешь помогать - нужно помогать».

Владелец полевой кухни

Сергей Акульчев

«Какой-то процент людей вернется «обездвиженным» – либо руки, либо ноги, либо проблемы со зрением. Мы решили, что будем перестраивать цех под инвалидов. Будем менять логистику, создавать правильные раздевалки, комнаты приема пищи и так далее. Мы будем создавать рабочие места и комфортную среду …»

Глава компании «Акульчев»

Евгений Гольдфайн

«Сейчас кроме предпринимателей затыкать дыры некому. У предпринимателей мозги гибкие, они найдут любые решения даже в таких сложных условиях. Им хотя бы не мешать. А если у руководителей государства хватит этики и ума на создание «предпринимательских механизмов» развития экономики, то надеюсь, можно будет выйти из противостояния с коллективным западом как минимум без аннексий. Контрибуций и даже с минимальными человеческими потерями».

Заслуженный экономист России

Наиль Магдеев

«На рынке труда не «штормит»? Все нормально, предприятия работают. Никаких заявлений в части сокращения, оптимизации нет. Экономика города работает. Наталия Анатольевна же сказала: «Кризис – это время возможностей». Все! Живем по наказам Кропотовой!»

Мэр Набережных Челнов

Сергей Когогин

«Мы со своей стороны здесь, в Набережных Челнах, тоже стоим перед огромными вызовами. Основная мобильность нашей армии, наших вооруженных сил в зоне СВО обеспечивается автомобилями КАМАЗ. Трудовому коллективу предъявляются очень высокие требования по гособоронзаказу. Наши инженеры и сотрудники сделали огромную работу, чтобы обеспечить ускоренный выпуск защищенных автомобилей. Чтобы сохранять жизни наших солдат»

Генеральный директор ПАО «КАМАЗ»

Рустам Минниханов

«Мы гордимся теми процессами, которые сегодня идут на «КАМАЗе», несмотря на санкции. Это и инвестиции, и выпуск новой продукции, и самые современные двигатели и коробки передачи, лучшие кабины. И – самые лучшие автомобили. Искренние слова благодарности коллективу «КАМАЗа» за вашу работу»

Президент Татарстана

Владимир Чагин

«Мы сейчас все находимся в новых реалиях, и в голове сложно укладывается все то, что вообще происходит. Спортсмены, конечно, очень сильно переживают то давление, которое оказывается со стороны федерации во всех видах спорта: олимпийских и не олимпийских. Отказываться от нашего президента, от его решений, не поддерживать СВО, выступать без российского флага? Нет» 

Руководитель команды «КАМАЗ-мастер»

Фарид Башаров

«Проблемы, к сожалению, с каждым днем только нарастают. Тут главное сохранять спокойствие и выдержку. Понятно, что легко нам точно не будет. Это новое испытание. Никак не сопоставимо даже с коронавирусом. Там касалось каждого из нас, а тут – наших предприятий, нашего бизнеса. Здесь нам в помощь – дружная работа. Но наш предприниматель - вечно выживающий. За 30 лет прожили много таких испытаний. И это переживем»

Гендиректор Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов

Лариса Танова

«Могут быть физические раны, но рана психологическая – очень серьезная. Важна поддержка окружения, семьи, психологов. Реабилитация должна идти в первую очередь через родственников. А в дальнейшем уже нужно заниматься телом. Понятно, что могут вернуться и с увечьями…. Нужно строить реабилитационные программы, исходя из индивидуального состояния» 

Главный врач клиники «Танар»