Новости
Подробно


«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

03.06.2022, 17:40

Жители 62-го микрорайона опасаются за судьбу пустыря внутри комплекса. Новый владелец земли, полагают они, может поставить здесь высотку и спровоцировать коллапс в и без того застроенном районе. Руководитель ТОС Татьяна Саунина призывает администрацию прислушаться к людям и пересмотреть планы по точечной застройке. Ведь в свое время сити-менеджер Ринат Абдуллин (сегодня заместитель министра строительства РТ) обещал жителям, что ее больше не будет. ТОС, кстати, по непонятным причинам (а, может, как раз по понятным?) не пригласили на публичные слушания, на которых рассматривался вопрос по этой территории. Почему люди против дома, как предлагают решить вопрос, и как в застроенном микрорайоне остался клочок земли под целый дом – узнал Chelny-biz.ru.

ЧТО ГОВОРЯТ ЖИТЕЛИ

«СЕГОДНЯ МЫ НАБЛЮДАЕМ, КАК СТРЕМИТЕЛЬНО СОКРАЩАЕТСЯ ЖИЗНЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО»

О планах на пустырь в густо застроенном 62-м микрорайоне Набережных Челнов стало известно на публичных слушаниях, которые прошли в исполкоме автограда. Прозвучало, что на участке площадью чуть более 3 тыс. кв.м. появится пятиэтажный жилой дом с двумя секциями. На новый дом будут смотреть окна 62/08, 62/09 и 62/11. Застройщиком выступает ООО СЗ «Челны-град групп», которому и принадлежит земля. Владельцы стройфирмы – бизнесмены Руслан Мусин и Ренат Хуснутдинов.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

– На слушаниях речь шла о пятиэтажном двухподъездном доме. Но не скрываются ли за этим еще какие-то подводные камни? Строители, которые уже присматривались к земле (а их было немало), говорили, что малоэтажный дом на этом участке – это просто нерентабельно. Поэтому нельзя исключать, что застройщик может изменить свои планы и поставить высотку, – считает Татьяна Саунина, председатель ТОС 62-го микрорайона, которую на слушания не пригасили.

Она отмечает, что жителей микрорайона и раньше обманывали, поэтому сейчас они относятся с недоверием к обещаниям властей. Так, бизнес-центр «Единство» должен был стать молодежным центром (здесь даже была такая вывеска), а у дома 62/25, где стоит «Пятерочка» с пивнушкой, людям обещали аптеку.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

– Эти градостроительные решения создали жителям много проблем. У нас в микрорайоне и так очень плотная застройка, а дворы заставлены машинами. В свое время наш ТОС дважды обращался с этим вопросом к руководителю исполкома Ринату Абдуллину. Он обещал, что точечной застройки здесь больше не будет, а что теперь? И почему нас не позвали на публичные слушания, когда рассматривался вопрос по нашей территории? Нам ведь говорят, что мы – председатели ТОС – связующее звено между жителями и властью, – отмечает Татьяна Саунина. – Конечно, не хотелось бы здесь вообще никакой застройки. Сегодня мы наблюдаем, как стремительно сокращается жизненное пространство. Его сводят до минимума, и никакой «Наш двор» с его расширением проездов и парковок нам не поможет, потому что расширяться просто некуда. Как в таких условиях можно ставить еще один дом? Ведь он тоже потребует обустройства парковки, детской площадки, тротуаров, подъездных путей.

Председатель ТОС надеется, что при обращении к властям по участку 62/22/2 администрация города все же сможет изменить решение и рассмотреть возможность заменить застройщику землю на другую. В комплексе есть свободная территория напротив Инновационного университета.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

– А на этом месте предусмотреть сквер и детско-спортивную площадку, так как у близлежащих домов – 62/8, 10, 11, 30а, 30б – вовсе нет игровых зон из-за отсутствия места для них. Это решение было бы оптимальным и устроило бы всех жителей. Это мнение большинства при предварительных обсуждениях, – подытожила Татьяна Саунина.

ИСТОРИЯ УЧАСТКА

ДЕЛО ТАК И НЕ СДВИНУЛОСЬ С МЕРТВОЙ ТОЧКИ, ПОКА НА ОДНОМ ИЗ НЕДОСТРОЕВ ГОРОДА НЕ СЛУЧИЛОСЬ НЕСЧАСТЬЕ

Изначально никакого жилья здесь вообще не предусматривалось. Землю отводили под детский сад. Из-за низкой рождаемости в 90-е необходимости в садике не возникло, и в 93-м пустырь начали застраивать малоэтажным жильем. Прошло 29 лет, сегодня на территории только четыре из девяти запланированных коттеджей.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

Тем не менее, под остальные дома был залит фундамент. В таком виде территория просуществовала долго, заросла деревьями и кустарником, превратилась в мусорную яму. По плитам время от времени бегали дети. В 2014 году вновь образованное ТОС подняло проблему на уровне исполкома города, жители ходили на прием к Ринату Абдуллину. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки, пока на одном из недостроев города не случилось несчастье. Тогда нашелся хозяин участка, он начал искать покупателя на землю. Летом 2020 года фундамент демонтировали. Целые плиты забрали, а остальное порушили и свалили в яму – и бетон, и деревья, частично засыпали землей. В декабре 2021-го жители узнали, что участок перекуплен.

Сейчас территория в том виде, в каком ее оставили после демонтажа. Местами горы земли, куски бетонных плит, валяется мусор. Местные жители проводили уборку, но люди подкидывают новый хлам – от игрушек до старой техники.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

Ни проездов, ни тротуаров здесь нет. К коттеджам по земле под окнами домов видна наезженная колея. В одном из них, кстати, разместился частный детский сад.

БОРЬБА ИЗ-ЗА ТОЧЕЧНЫХ СТРОЕК

«СТРОЙКА ЗАТРОНЕТ ПРАВА И ИНТЕРЕСЫ ГОРОЖАН, ПОЭТОМУ ПОДЛЕЖИТ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ОБСУЖДЕНИЮ»

Удастся ли жителям достучаться до властей – большой вопрос. Но случаи, когда точечная застройка в Челнах отменялась, все же бывали. К одной истории руку приложил лично мэр города Наиль Магдеев. Речь идет о Шишкинском бульваре. Градоначальник рассказывал историю, как договорился с предпринимателем. СК «Мега Групп» Алексея Горшкова планировала строительство дома в 29-м комплексе, вдоль бульвара. Однако летом 2016 года у компании изъяли участок для сохранения зеленой зоны. Взамен бизнесмену предоставили землю по проспекту Московский в 58-м комплексе.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»
 

Есть примеры, когда жители отстаивали территорию от строительства коммерческих объектов. Такой опыт был с компанией «Челны-мясо». Жители 30-го микрорайона выступили против фирменного магазина. Предприниматель сам отказался от стройки. Он подчеркнул, что участок был выделен законно, но предприятие приняло решение в пользу жителей, устав от конфликтов. Не удалось поставить магазин и в 56-м комплексе. Здесь люди также подняли бунт. Исполком запретил эту стройку, заявив, что участок попал в рекреационную зону по новым правилам зонирования территории города. 

После бунта жителей 24-го микрорайона исполком расторг договор аренды и отозвал разрешение на строительство торгово-офисного здания.

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

А недавно в Челнах вовсе сняли с торгов участок в 59-м микрорайоне, который хотели отдать под высотку. Исполком передумал разыгрывать землю – чтобы не было бунта. В администрации так и объяснили: стройка затронет права и интересы горожан, поэтому подлежит обязательному обсуждению с соседями. Но никакой встречи с жителями еще не было. Земля выставлялась в аренду на пять лет по начальной цене более 9,9 млн. Здесь планировали построить 15-этажку.

По другому сценарию события развивались в 14-м микрорайоне Нового города, где жители требовали школу. В 37-м люди рассчитывали на поликлинику на месте стоянки, но получили башню. На Цветочном бульваре здание перед окнами домов построили, несмотря на протест жителей. Правда потом постановили снести. Но здание все стоит...

«Абдуллин обещал, что точечной застройки здесь больше не будет. А что теперь?»

Chelny-biz.ru

Фото: business-gazeta.ru/Олег Спиридонов


Комментарии
03.06.2022, 18:15

Вадим

Товарищи нашей нынешной администрации наплевать на мнение населения, захотели построили 16 этажку, тут нужно менять все руководство Администрации города!
03.06.2022, 21:38

Поддерживаю .
04.06.2022, 07:50

Салахов не чета абдуллину. Ринат азгарович на кого же вы нас оставили
04.06.2022, 08:15

У нас всегда так: раньше говорили бугульминские не компетентны...
04.06.2022, 14:54

А в чём их компетентность? Город распродали и сделали убогим.?
04.06.2022, 14:54

А Абдулин то чего? Ангел? Не просто так пинком на повышение спрятали!
04.06.2022, 15:07

Это не при Абдуллине 4 башни на место школы в 14 комплексе воткнули? Не?
10.06.2022, 15:32

с каждым последующим руководителем уровень снижается ниже и ниже плинтуса (((
04.06.2022, 17:30

Другой Вадим

Думаете другие лучше будут? Наивные... :))
05.06.2022, 00:31

Вадим

Интересно это кто?) Сам товарищ Салахов или его Друг) вы сегодня есть а завтра вы уедете в Казань или Москву а мы тут останемся жить в Челнах, все уже поняли что вам наплевать на город и на жителей! Земля круглая все вернётся!
03.06.2022, 20:37

Нашим бабушкам ни чего не нужно. Если дом новый и не человейник - почему нет? Сама бы с удовольствием купила бы.
03.06.2022, 22:32

Обещать, не значит женится!…
03.06.2022, 22:56

Народ ни кто не слушает. Это точно!
03.06.2022, 23:00

Каждый приходит, и что то обещает, это позор!
03.06.2022, 23:33

знающий

утопит руководитель администрации кто там Салахов поставленный своим Дядей, наш город в полной ниже а точнее ниже плинтуса! потому что поставили человека по связям) что вы хотели увидеть! дальше хуже будет! запомните мои слова!!!
03.06.2022, 23:47

Профиту-Профит!
04.06.2022, 08:34

Абдуллин миллионер ,, так для прикрытия создаёт видимость некой деятельности ,,
10.06.2022, 15:35

устал от бездействия в министерстве)))
04.06.2022, 08:48

Салахов и Абдуллин одинаковые
04.06.2022, 11:03

Там же и так заброшенный пустырь. Пусть строят дом, тем более всего 5-ти этажный. Не понимаю этих возмущений.
04.06.2022, 15:04

Рустам

Пустырь нужно благоустраивать! Хватит уже строить только на окраинах города
04.06.2022, 15:38

На 1 этаже пару алкомаркетов обязательно запроектируйте и все нУрмально будет!
04.06.2022, 16:52

Людям хотят облагородить пустырь, поставив там дом, у которого наверное и детская площадка будет. Нет, нашим людям надо чтобы был пустырь и мусорка! Вообще думаю что эти ТОС занимаются не совсем тем, чем они должны заниматься! С помощью подобных организаций сколько можно кошмарить бизнес?
05.06.2022, 00:29

Знающий

Это пишет человек с Мэрии))) сразу видно!
05.06.2022, 10:33

Мэрия и забота о бизнесе взаимоисключающие понятия))
06.06.2022, 08:59

Бизнес кошмарит Исполком а не ТОС
04.06.2022, 20:49

Абдулин и Салахов одного полЯ ягодки, они сюда на заработки приехали— постригут город и дальше двинутся!…
04.06.2022, 21:29

Прежде чем писать комментарий, надо внимательно читать статью.
05.06.2022, 11:49

Марат

Бизнес (наплевать на все и на всех) и ничего личного...реалии российского времени.
05.06.2022, 18:43

Ильдар

Учтите мои пожелания, как жителя комплекса. Прислушайтесь к мнению простого жителя. Я не хочу из окна своей квартиры видеть окна противоположного дома. Пусть там будет простая лужайка с травой и взору будет приятно.
05.06.2022, 22:30

Какая вам еще лужайка в центре комплекса в центре города? Может еще лесок, озеро и горы? Дом там будет в любом случае.
06.06.2022, 13:35

Человек не просит лесок озеро и горы. Лужайку во дворе хотеть это то что можно осуществить
07.06.2022, 22:54

Житель

А как Вам одно из зданий собственников на Райисполкоме у 17/03?
05.06.2022, 22:47

Товарищ, то что ты хочешь, это тебе на лесную опушку. А земля в собственности. Хочешь лужайку из окна, покупай!
06.06.2022, 13:36

Так о том и речь, что не надо все подряд землю отдавать в собственность кому попало
05.06.2022, 20:53

Людмила

А предполагаемый застройщик сделал расчеты по инсоляции?Если построят пятиэтажку вместо предполагаемого по генплану двухэтажного садика, значит жители нижних этажей ж/д 62/09-1 ( башня напротив) будут лишены солнечного освещения.А нас лишат мечты- иметь в нашем неуютном 62 комплексе красивый сквер. И самый главный вопрос. Почему все решается без участия жильцов соседних домов, которых даже не соизволили пригласить на публичные слушания
06.06.2022, 07:51

На счет инсоляции. Эти нормы уже дааавно не соблюдаются и кстати они изменены не лучшую сторону. А на счет того, почему все решается без мнения жителей, так иначе как распилить откаты, вы думай те чего пишите, народ еще слушать.
06.06.2022, 12:17

Людмила вам же пишут-земля в собственности. Взяли бы всем домом скинулись и купили бы. Если раньше там должны были стоять дома, почему вы размечтались что будет лес, лужайка и детская площадка?
07.06.2022, 20:32

Решить давно пора с понятием инсоляции. Люди давно уже дома не сидят, спать только приходят. К маломобильным не относится
08.06.2022, 15:34

По моим наблюдениям люди сейчас стали больше дома сидеть, особенно в Челнах, сходить то некуда, а транспорта общественного нет по сути, газели это не транспорт, вот и сидят дома за теликом да гаджетами, и сейчас много фрилансеров, кто из дома работает
05.06.2022, 23:54

Правильно было бы на этом пустыре сделать детскую или спортивную площадку, но никак не дом строить. Там и так кругом дома стоят.
06.06.2022, 03:13

Надо строить то что не хватает в к- се, детсад, или школу, спорт площадку им надо ,какую то зелёную зону для жителей ,там же ничего нет толком. А адм- ции самое главное заработать деньги , сам то не боюсь там жить не хочет вокруг дороги там .Когда уже поставят нормального полы.администратора в Челны ,одни заезжие ,снимут сливки и опять на повышение в Казань. Где справедливость. Все дома как коробки 9,12,26, эт. в них так тЯжеоло жить очень шумно ,сверлят, кто то умудряется дома делать диваны, строчки сутками, нет никакого покоя , и т.д. а шум каждый день никакого уважения и соседей и полиция ничего не делает.Ремонты в квартирах круглый год ,а мы пенсионеры не знаем куда деваться от сверления ,стука, пилят .
06.06.2022, 07:16

Потому и не пригласили, чтобы не мешали выполнять мечту других людей , тех кто строит и кто дал разрешение на строительство. Это же очевидно.
06.06.2022, 08:15

Там нет места ни для двора, ни для парковки, с которой ещё выехать надо. И да, окна в окна. И это не фигурально. Как это провели через экспертизу? Экспертиза, вы там совсем берега попутали?
06.06.2022, 08:19

У нас уже построили девятиэтажку 62/06 окна которой просматривают часть дома 62 /08. Почему не учитывается, что около нашего комплекса сьезжается транспорт со всех проспектов. Газов много, а отдать землю под зелёную зону слабо? Деревья - это наши лёгкие. Давайте подумаем о детях 62 комплекса. В каких условиях они растут и развиваются. Часто слышим "Комфортное жилье '. Не думаю, что жильцы планируемого дома будут в восторге от стесненных условий, не говоря о тех кто уже живёт рядом. Я за детскую спортивную площадку и сквер на пустыре.
06.06.2022, 10:03

Земля в частной собственности, пусть собственник решает, что ему строить, он его купил. Есть наверное гпзу на участок. По кадастровой карте видно, что вид разрешённого использования по многоэтажную застройку, а они пятиэтажку хотят построить. Вам то какое дело, не лезьте в чужой огород)
07.06.2022, 17:45

Житель

Один из таких собственников уже "построил"ТЦ долгострой на против 17/03(ост.Райисполком) и что нравится?Вырубили парк и норм.!!!
08.06.2022, 09:57

Не было там никакого парка. Дожили, уже любую кучку деревьев парком называют.
08.06.2022, 21:36

В Челнах настолько мало парков, что кучка деревьев уже парк. Каково, а!
06.06.2022, 11:42

Из статьи в статью тут кто-то рьяно защищает права собственников. Получается купил землю, строй, что хочешь, на жителей плевать. Только земля эта не в лесу, а в городе, а город это общественное пространство, поэтому жители вполне имеют право высказывать свои пожелания. А баланс между интересами собственника и жителей должен поддерживаться муниципалитетом. Ну а что на практике, мы прекрасно видим.
08.06.2022, 15:35

Плюсую
06.06.2022, 12:02

больше вариантов кроме как построить дом нет? Почему строятся только дома у нас в городе? Нам, как жильцам этого района негде погулять, до ближайшего парка надо ехать несколько километров. Почему не построить общественно полезное пространство? Возможно с торговыми точками, чтобы было прибыльно и для владельца земли
06.06.2022, 15:01

Демьян

Как известно, будет построена пятиэтажка с благоустройством, застройщик построил 61 комплекс за Аланом, красота одним словом, дома по моему гораздо лучше чем Комфортное жилье!
07.06.2022, 04:49

Демьян, Вы по всей видимости застройщиком в этом месте и являетесь. Явный пиар своей компании.
07.06.2022, 10:14

Демьян

К глубочайшему сожалению нет, просто живу в 61 комплексе, а до этого жил в квартире Комфортное жилье, разница ощутима.....
07.06.2022, 11:37

А я живу в 62 комлексе напротив той территории, где собираются строить дом. И, уж поверьте мне , знаю, как повлияет это на меня и других жителей в реальности, поэтому я категорически против постройки дома. Я за зелёную зону и спортивную площадку для детей.
07.06.2022, 11:58

Даже не надейтесь. Там будет дом.
07.06.2022, 13:00

Это очень цинично, Мнение жителей вас не волнует абсолютно. Деньги не должны преобладать в сознании, есть ещё и другие ценности.
07.06.2022, 18:19

Если жителями не нравится вид за окном - можно в любой момент продать квартиру и купить там, где вид полностью устроит. У нас не крепостное право, вы не привязаны к одной квартире навсегда.
08.06.2022, 15:37

Боже, если бы всё в этом мире было так просто, вы недавно родились видимо? Захотелось продал квартиру, захотел купил новую, давайте дерзайте, советовать любой может
08.06.2022, 20:13

Как у вас все просто, но эгоистично. Раз не нравится уезжайте. А если нам нравится здесь. жить,устраивает квартира. Всё было прекрасно, пока не проявились вы. Может всё-таки вам найти другой пустырь. Вам это проще, вы один, а нас много.Поверьте, вам воздастся за это. Или вам в радость кошмарить жителей.
07.06.2022, 11:45

Раиса

Категорически против постройки пятиэтажки. Со стороны двора смотрим в окна пятиэтажки, ладно хоть деревья немного спасают, Предлагаете и с другой стороны смотреть на окна и не видеть солнца, которое и так нас не сильно жалует. Когда уже вы научитесь слушать не только свой кошелек, но и учитывать мнение жителей, или наше мнение никого не волнует? Если у тебя деньги и ты купил эту землю, то можешь с ней делать все что хочешь, а жители - терпите, какое вы имеете право возмущаться? Я за сквер, детскую площадку, но не дом, на таком пятачке. И так во дворах тесно. Зеленые заны отсутсвуют.Думаю так думают все жители нашего комплекса. Комплекс вырос,а мест отдыха не планируется. ТОЛЬКО ЗОНА ОТДЫХА НА ПУСТЫРЕ!
08.06.2022, 15:38

Здесь бессмысленно комментить, надо делать что то вам всем вместе, если хотите защитить територию
08.06.2022, 20:16

Например?
08.06.2022, 21:34

Пораскиньте мозгами
09.06.2022, 11:07

Писать письма, выходить на митинги!!! Есть примеры, как действуют жители (по городу таких ситуаций уже много) комментарии в соц. Сетях не помогут решить вопрос!!!
10.06.2022, 11:33

Нина

Согласна, это место только пятачком и можно назвать, как туда можно втиснуть ещё и пятиэтажку, кто-то будет в окна друг другу смотреть, а соседние дома в торец, это ещё при том, что практически нет деревьев. Детская площадка была бы как раз кстати, так как прилежащие дома 62/10, 62/30б, 62/30а, вообще не имеют детских площадок. Не говоря уже о том, что все вокруг заставлено машинами: между 62/09 и 62/11 "мини" стоянка, между 62/08 и 62/06 "мини" стоянка, двор 62/09 забит машинами, теперь ещё и построите дом на этом пяточке, где тоже будет парковка для машин, просто кругом выхлопные газы.
02.07.2022, 19:39

Лейла

Добрый вечер, почему мы не знали про эти все собрания???Здрасьте как обычно?!!Мы за зелёную зону в 62 комплексе которой нет совсем.Мои окна будут смотреть этому дому как незная построен 62/30 б впритык к 62/08!?Все документы и расчет территории будет отправлен выше я Вас уверяю там и трёх этажку запретили строить в 1997 а тут 5 этажку с 50 квартирами? серьезно?!