Новости
Подробно


«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

21.05.2021, 15:35

«Нарушений градостроительных норм, земельного законодательства при строительстве административного здания не установлено», - такой вердикт вынесла прокуратура Набережных Челнов по поводу скандальной стройки в 39-м комплексе. Решение надзорного ведомства озвучили на собрании жителям бунтующего дома 39/15. Роль рупора на себя взял депутат горсовета Андрей Елантьев. Новость горожане восприняли негативно – сдаваться они не планируют. Сейчас собирают подписи против коммерческого объекта, но вопрос о стройке пока завис в воздухе. Подробнее - в материале Chelny-biz.ru.

«СЕЙЧАС В ГОРОДЕ ВОЗНИКАЕТ МНОГО ПРОБЛЕМ НА СТАДИИ СТРОИТЕЛЬСТВА. КОНЕЧНО, ЖИТЕЛИ НЕДОВОЛЬНЫ»

Горячим выдалось накануне общедомовое собрание в 39/15, где вновь обсуждали строительство спорного коммерческого объекта под окнами. В доме 137 квартир, на встречу пришло несколько десятков человек - впервые так много. Собственникам квартир предложили проголосовать за один из двух вариантов разрешения конфликта: «согласовать строительство одноэтажного здания вместо запланированного двух-трехэтажного» или «отказ от строительства любого здания».

- Мы направляли письма депутатам, в исполком, - начала старшая по дому 39/15 Елена Федорова. - Проходили круглые столы совместно с руководителями города, Центрального района, Кузнецовым (застройщик, предприниматель Эдуард Кузнецов – ред). Нам предложили такой вариант: Кузнецов идет навстречу и строит одноэтажное здание. Сегодня мы, как положено по закону, проведем наше собрание и решим: соглашаемся или выступаем против.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

- Нет! Мы против! – дружно проскандировали жители.

- 31 год жили, нам нужно, чтобы во дворе можно было отдыхать, а не коммерческое здание!

- Нам нужна зона отдыха! У нас нет никаких благоустроенных парков здесь!

- Нет двора! Где гулять с детьми?! – выкрикивали челнинцы.

На встречу, кстати, люди ждали мэра города Наиля Магдеева или как минимум руководителя исполкома Фарида Салахова. Вместо них приехали глава Центрального района Искандар Галимов и депутат горсовета Андрей Елантьев.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

Удар на себя взял народный избранник. Он попытался призвать собравшихся к порядку:

- Я предлагаю провести собрание, как положено, по повестке, зафиксировать результат, а потом в повестку можно добавить «прочее». Потому что вопросов, знаю, сейчас будет много! Не буду скрывать, хотел дождаться ответа от надзорного органа, а потом уже предпринимать какие-то меры и действия. Наверняка, вы уже с ним ознакомились…

Договорить Елантьеву не дали. Выяснилось, что заявители ответа от ведомства не получили. Заветные итоги проверки оказались только у депутата.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

- Со своей стороны я просил надзорное ведомство проверить объект на соответствие проектной документации и всем градостроительным нормам, на то, не нарушаются ли права собственников при получении разрешительных документов на строительство, - пояснил Андрей Елантьев. - Я был в теме: все, что я слышал – в соцсетях, в СМИ – сформулировал и направил запрос. Проверено все: освещенность на соответствие нормам, правовые основания выдачи разрешения на строительство, расстояние до жилого дома, порядок реализации земельного участка. Все эти процедуры, которые сейчас довели до стадии строительства, прокуратурой проверены. Как следует из материалов, земельный участок находится за границами жилого дома. Надо смотреть, чья это земля, и имеет ли право исполком ее реализовывать. Он (Кузнецов – ред.) в свое время пришел в исполком и спросил ответственные органы: а можно ли мне здесь построить? В соответствии с действующим законодательством и местными нормами объявили публичные слушания. Очень жаль, что до вас информация о них не дошла.


Оповещения, как доложил Елантьев, размещали в газете «Челнинские известия» и на сайте города два года назад. Люди встретили слова депутата недовольным гулом и смехом.

- Объявления о публичных слушаниях, согласно действующим нормам, выходят в «Челнинских известиях» и на сайте администрации. Можно смеяться, но это официальный ответ прокуратуры! Вы думаете это ложь? – спросил депутат, услышав многоголосое «ложь! ложь! ложь!» - А что вы скажете, если я принесу вам номер газеты?

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

- Скажите, пожалуйста, ну как жители этого дома могли узнать о публикации?! – воскликнул один из жителей.

- Действительность такова. Она меня как депутата тоже не устраивает. Я подготовил формулировки, на ближайшей комиссии в горсовете буду поднимать вопрос, чтобы внести изменения в порядок публикации объявлений о слушаниях. Предложу, чтобы оповещали не только в газете и на информационном портале, но и дополнительно передавали информацию в горсовет. Город поделен на округа, в каждом есть свой депутат. Депутат – публичный человек, избран от людей, которые оказали ему доверие. Если бы я в тот момент получил эту информацию, я бы сказал председателю ТОС, старшей по дому. Если бы это было два года назад… Но мы действуем сейчас, когда уже все получено. Немного поздно. Сейчас в городе возникает много проблем на стадии строительства. Конечно, жители недовольны. Но я это вижу не совсем правильным, потому что нормы законодательства соблюдены. А жители недовольны! Сидеть на сайте не каждый может, читать «Челнинские известия» – наверняка, не все выписывают.

- Да никто вообще! – отреагировали жители.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

- Это минус, здесь я согласен. Два года назад публичные слушания проведены, участок выставлен на аукцион. На торгах мог присутствовать любой, кто желает принять участие. Напомню, что бюджет формируется не только за счет субсидий и подоходного налога. В том числе и благодаря продаже имущества и земельных участков. Эти деньги пошли в бюджет, и на них что-то сделали в городе положительное для жителей.

Доводы депутата показались аудитории неубедительными, и он поспешил зачитать результаты прокурорской проверки.



Это запустило цепочку возмущений. Новость горожане восприняли крайне негативно и с энтузиазмом вернулись к протоколу собрания, чтобы поставить свою подпись против строительства.

- Вы нам предлагаете смириться? – восклицали люди.

- Все по закону, все по закону! Ну что это такое! Кому верить-то?

- Мы ему не верим, он нагло сюда пришел!

- Вы станете народными героями, если защитите нас!

- Вы что мне предлагаете – взять ружье и идти суд устроить?! Я взял закон, изучил! – пытался отбиться от нападок депутат. - Здесь не может вестись деятельность, которая запрещена городом. Подписи получим и отправим куда надо, но я не вижу законных оснований для отмены стройки. До меня, к тому же, дошла информация, что предприниматель оказывает поддержку центру детей и инвалидов, и второй этаж в этом здании планирует отдать центру по их реабилитации.

Впервые с начала собрания слово взял глава района Искандар Галимов.



- Этот разговор у нас в пятый или шестой раз, - заметил он. - Мы вашу позицию знаем. Вы сейчас проголосовали «против». Пройдет заочное голосование. Сделайте свой документ. Я знаю, какой будет результат, предполагаю. Ваш документ направим и решим.

Чуть позже, кстати, Галимов под шум толпы добавил, что строительство на участке не возобновится.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ МЕР ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ НЕ ИМЕЕТСЯ»

Документ с результатами проверки прокуратуры оказался в распоряжении Chelny-biz.ru. Текст на несколько страниц изобилует ссылками на федеральное законодательство – надзорное ведомство методично проработало все претензии жителей.

Проверка установила, что аукцион и публичные слушания прошли последовательно и законно. Последние состоялись в июне 2019 года. На них утвердили схему расположения земельного участка на кадастровом плане города (площадь 4 110 кв. м, в том числе часть - 46 и 70 кв. м - для прохода и проезда). Установили вид разрешенного использования: коммунальное обслуживание и обслуживание автотранспорта.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

Договор аренды заключен с Кузнецовым в декабре 2019 года. Разрешение на строительство предприниматель получил 11 ноября 2020-го. В прокуратуре также отметили, что участок не входит в границы придомовой территории 39/15. Это означает, что земля под спорным объектом не является общедомовой собственностью, и к жильцам отношения не имеет.

Надзорное ведомство также изучило проектную документацию. Первый этап стройки подразумевает возведение двухэтажного здания 44,2 м на 15 м. Высота помещений первого этажа – 4,8 м, второго – 3,5 м. Функциональное назначение – административная деятельность. Площадь застройки – 707,7 кв. м.



«В соответствии с выводами проектной документации, на основании полученных прогностических оценок следует, что экологическая ситуация в районе расположения проектируемого здания после проведения запланированных работ не ухудшится. Изложенный здесь подход к разрешению экологических проблем проектирования объекта в конкретных условиях позволяет совместить интересы объекта и связанных с ним людей с интересами региона. Что является, в конечно счете, основным критерием приемлемости проектных решений», - ответила прокуратура.

Жители ранее жаловались, что им будет мешать шум от приточно-вытяжных и климатических систем на здании.

«Административное здание относится к предприятиям, где воздействие акустического шума, вибрации и воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередач, либо отсутствует, либо их влияние чрезвычайно мало и не превышает предельно-допустимых значений», - пояснило надзорное ведомство.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

На претензии горожан о недостатке света в квартирах у прокуратуры тоже есть ответ. Согласно СНиПам и СанПиНам, продолжительность инсоляции в норме должна быть не менее двух часов в день.

«В соответствии с выводами продолжительности инсоляции, тень от проектируемого объекта не влияет на нормативную продолжительность инсоляции жилых комнат квартир первого этажа дома 39/15 и составляет не менее 2 часов в день», - говорится в письме.

Расстояние в 20 м между объектом и соседними зданиями – домом и Инжиниринговым центром - соответствует противопожарным нормам. Согласно им, минимальные разрывы не должны быть меньше 6 м.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Подъезд пожарных машин к проектируемому объекту осуществляется с одной продольной стороны. Проезд техники предусмотрен со стороны существующего административного здания 39/17.<…> Таким образом, противопожарное расстояние между зданиями удовлетворяет требованиям нормативной документации по обеспечению пожарной безопасности. Наличие указанных разрывов между фасадом жилого дома и строящимся общественным зданием подтверждено и обследованием объекта, проведенным прокуратурой».

Схема движения транспорта и пешеходов на период строительства согласована отделом ГИБДД Управления МВД. У коммерческого здания появятся парковочные места.

«В части доводов об отсутствии собственной автомобильной стоянки у строящегося здания и, как следствие, парковки транспортных средств на придомовой территории, установлено, что согласно проекту на территории, прилегающей к объекту строительства – административное здание (Инжиниринговый центр) предусмотрена автомобильная парковка на более 50 машин».

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

Перенос детской площадки согласован с УК Махалля. Вырубку зеленых насаждений разрешил исполком, всего снесено 135 единиц: две сосны, три тополя и 130 карагачей. При этом, по проектной документации, позже застройщик займется озеленением.

«При вышеизложенных обстоятельствах нарушений градостроительных норм, земельного законодательства при строительстве административного здания в ходе проверки не установлено. В настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. До завершения проверки прокуратуры строительство объекта приостанавливалось», - заключает прокуратура.

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

Надзорное ведомство протокольно напомнило жителям, что в случае несогласия они могут обжаловать решение вышестоящему прокурору или в суде.

Работы на участке по-прежнему приостановлены. Но за время прокурорской проверки за забором стройки по периметру успели установить деревянные конструкции, демонтировали спортивный элемент и до конца выкорчевали деревья.

У жителей есть несколько дней на подсчет голосов и окончательное оформление протокола. Необходимо, чтобы за их решение проголосовало не менее 51% собственников квартир. Документы, по словам активистов, затем пойдут в исполком.

- Кузнецов - уважаемый человек и благотворитель. Судя по происходящему, нам надо привыкать к тому, что здесь будет его здание, - с печальной иронией подвели итог жители.



«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

«Вы станете народными героями, если защитите нас!»

Юлия Шестакова

Фото, видео: Chelny-biz.ru

Комментарии
21.05.2021, 17:05

Пётр

Он там гараж собрался строить для транспорта или жэк открыть? Виды разрешённого использования весьма специфичные так то) Да и участок выглядит странно весьма. Всё очень напоминает хитрую схему - никому адекватному не нужен участок под эти виды разрешённого использования, но построить фундамент - зарегистрировать незавершенку — изменить вид разрешённого использования и построить уже очередную пивнуху. Подобные схемы уже при Магдееве были и не раз делались, насколько я знаю.
21.05.2021, 19:25

Вас какая разница ? Человек на законных основаниях выиграл аукцион. Будет строить на свои деньги здание. Прокуратура вынесла решение о законности. Значит и суд будет на стороне закона , то есть в данном случае Кузнецова. Если законно участок получен, то какие претензии могут быть от жителей ?? Совсем конечно Обнаглели наши граждане- не придомовую территорию уже своей считают :)’
22.05.2021, 05:06

С какого перепугу жильцы стали решать как развиваться городу? Пусть лучше научатся в собственных подъездах не гадить. Ни одна норма не нарушена - это ответ прокуратуры. Его можно обжаловать в суде, скидывайтесь на юристов и пошлины. По понятиям не надо пытаться жить.
22.05.2021, 08:32

Где Кузнецов? Что за авторитет, которого аж пришли зашищать депутат и глава района.
22.05.2021, 09:21

Меня больше всего заинтересовал этот абзац "В прокуратуре также отметили, что участок не входит в границы придомовой территории 39/15. Это означает, что земля под спорным объектом не является общедомовой собственностью, и к жильцам отношения не имеет." Так все, если не имеет отношения - какие собрания, какие протоколы против стройки? И на фото постоянно показаны два ряда зелёных насаждений, за которым и забор стройки то не видно. Кусты, деревья, дорожка прогулочная из плит. Что-то я особо не замечаю нехватку насаждений. А может это одни из домов, которые себе захотели свой парк на халяву сделать около дома за чужой счёт? Как та мамаша, что "платила всем домом" за детскую площадку и "не местных" прогоняла. И эти себе тоже напридумывали, что это их собственность. Мне тоже может не нравится, что рядом с моим домом ещё один дом близко построили. Но закон есть закон. 20м территория дома, дальше - чужое. Так что рот на чужое нет смысла открывать. Надо просто было думать когда туда заезжали, если рядом есть пустырь - вряд ли парк город там сделает. Ладно хоть не 20 этажный дом забабахали вместо этого института. Вот потом бы знали про транспортный калапс. Вон, абсолютно все пустыри в новом городе в дело пускают. Ни клочка без застройки теперь. Так что реально, закон есть закон, а жители к сожалению реально уже не имеют никакого правовой поддержки. Это уже не им решать,что будет.
22.05.2021, 12:38

Кузнецов все врет. Он несколько раз уже меняет свою позицию. Дошел до того, что через Мадину Якуповну узнает где живут жильцы и где работают. Потом начинается прессинг жильцов. Позор Кузнецову. Ему помогают в этом Салахов, Елантьев, Галимов. Да и уберите свою ..... Мадину, которая все вынюхивает. Почему не было мэра? Чего они боятся? Если и мэр и Салахов боятся выйти к народу зачем они нам нужны?
22.05.2021, 12:55

Ну как эта не ухудшится экологическая обстановка, если уже выкорчеваны 150 деревьев, и на их месте планируют построить коммерческий объект, а также с другой стороны парковку на 50 машин. Парковка, кстати, прямо около детской площадки будет. Дышите, детки, свежим выхлопным воздухом...
25.05.2021, 13:49

2 тополя и 2 сосны. остальное кусты. Вы хоть знаете что такое деревья, а что такое кусты? Около какой детской площадки? Они на своей территории могут только ставить машины, а что у нас каждый день около каждого садика мамы и папы паркую свои машины или жильцы близлежащих домов как парковку тротуары у садиков используют. Скорее всего так там уже все занято. И Детки ежедневно дышат этим воздухом и этими выхлопными газами.
26.05.2021, 14:07

А вы разницу между кустом и асфальтом чувствуете? А если стоит три качели и песочница, это, по вашему, не детская площадка?
23.05.2021, 12:50

У нас тоже собираются в ЖК Парусе воткнуть ещё одну свечку, хотя там и так нет места. Вообще нет. Тоже выйдем скоро всеми тремя домами.
23.05.2021, 17:20

Все печально как всегда!!! Застроит этот депутатик участок,потом сдаст в аренду и будет получать бабки!!! И никто не поможет жителям!!!
23.05.2021, 19:51

Они никогда не станут народными героями. Они все продают. У них бюджет города в дырах. У каждого нашего чиновника на устах только эти слова.
24.05.2021, 08:18

Елена

Столько пустырей в городе! Неужели нельзя найти решение?
25.05.2021, 13:50

так он же пристрой ставит к своему же зданию. Вы же баню у себя на участке будете строить а не через два дома в поле.
25.05.2021, 04:58

Петр

А вот вдруг бац и законное решение отозвали. Может оно и не такое законное было?)
25.05.2021, 13:52

А тут бац, и суд обратно вернет, по результату прокурорской проверки. Может закон действительно работает для всех.
27.05.2021, 12:06

Ла

В городе постоянно вспыхивают бунты по поводу строительства тех или иных объектов. А ведь город - наш, всех его жителей. И если народ постоянно недоволен, причем, на мой взгляд, практически всегда объективно, работой мэрии по благоустройству и планированию городской среды, то нашим властям (слугам народа) нужно уже делать какие-то выводы.
27.05.2021, 21:10

Кей

Какие могут быть претензии к виду города, если исполком разрешает строить вот эти убожества на каждом клочке земли? Какая разница, придомовая территория или нет. Челнинцы права голоса вообще не имеют? Только налоги плати, да распоряжения мэра исполняй? Прекрасный город превратили в натуральный колхоз, ни стиля, ни архитектурной мысли. И где сделать ставку, что на этом прекрасном здании скоро появится вывеска "Аренда"?