12:11, 19 Апреля
Новости
Подробно


Компания МТС организовала в Челнах уникальную выставку роботов

14.04.2018, 10:08

В Набережных Челнах 13 апреля открылась выставка роботехники «Робостанция МТС», где представлены 12 современных разработок российского и зарубежного производства. Она проходит в рамках всероссийского творческо-благотворительного движения «Поколение М» ведущего оператора связи страны. При этом автоград стал первым городом в России, куда в рамках проекта приехали самый поэтичный робот Пушкин, свободно общающаяся с посетителями Кики и соведущий Ивана Урганта робот Теспиан.

Выставка разместилась на втором этаже современного call-центра МТС, который прошлым летом появился в здании бывшего Дома быта. Торжественное открытие экспозиции – грандиозного для Челнов события – прошло при участии представителя городской администрации – Винера Харисова, начальника управления образования и по делам молодежи.

– Мы благодарны федеральной компании МТС за предоставленную хорошую возможность увидеть современных роботов. Конечно же, мы ждали этого события. По телевизору мы часто видим этих роботов, теперь благодаря МТС, у нас появилась возможность познакомиться с ними вживую, – сказал Винер Харисов в приветственной речи. – Думаю, что всем ребятам будет очень интересно. Мы постараемся, чтобы данный проект охватил как можно больше челнинских детей.

Компания МТС организовала в Челнах уникальную выставку роботов

Уже после осмотра экспонатов Харисов признался, что впечатлен. При этом отметил, что большое количество посетителей выставки говорит о востребованности проекта.

– Выставка очень интересная. Для детей это вдохновение заниматься робототехникой, – сказал Винер Харисов. – У нас автомобильный город, поэтому это направление в системе образования мы стараемся развивать. Я думаю, что выставка поможет развитию роботехники в нашем городе.

Московская «Робостанция» привезла в Челны 12 роботов российских, корейских, японских и английских разработчиков. Так, среди них, например, добрый и обаятельный Деревяка, способный предсказывать судьбу, гуманоиды с прекрасным чувством юмора Кики и Борис, миниатюрные танцоры, умеющие зажечь публику, а также Теспиан, который был соведущим Ивана Урганта на «Первом канале».

«Робостанция МТС» – это часть творческого благотворительного движения «Поколение М» федеральной компании МТС, которая направлена на развитие творческих способностей современных детей. По словам Анны Лысенко, руководителя МТС «Поколение М» в регионах России, в этом году приоритет проекта – робототехника.

Компания МТС организовала в Челнах уникальную выставку роботов

Стать частью всероссийского творческого движения могут дети от 6 до 14 лет. Для этого необходимо загрузить свои разработки на сайт. Авторы лучших работ смогут посетить «Робошколу» в Москве. За каждую активность на сайте – проставленные «лайки» и выложенные проекты – начисляются баллы, которые в конце года МТС суммирует и переводит в рубли. За три года существования благотворительного движения удалось собрать 15 млн рублей, которые были направлены на лечение 42 тяжелобольных детей.

– Благотворительная механика не меньше мотивирует детей. Они понимают, что своим творчеством могут помочь другим, – говорит Анна Лысенкова.

Дополнят выставку инженерные мастер-классы, организованные совместно московской школой роботехники и местными образовательными учреждениями.

Компания МТС организовала в Челнах уникальную выставку роботов

– Нам приятно сотрудничать с крупным благотворительным проектом «Поколение М» федерального оператора и совместно воплощать в жизнь хорошие проекты, чтобы вдохновлять детей, – рассказал сегодня Артур Захри, директор московской «Робостанции». – Наша цель – возрождение инженерной элиты. Набережные Челны – это первый город, который мы посетили в рамках проекта «Поколение М» МТС. Дальше будут Тольятти, Самара и Краснодар.

Выставка проходит с 13 по 15 апреля по адресу: Новый город, 1/12. Время работы – с 10:00 до 20:00. Посещение выставки и мастер-классов — бесплатно.

На правах рекламы

Комментарии
16.04.2018, 09:34

Были там, очень здорово! Даже очередь не испортила впечатление, оно того стоило!