Новости
Подробно


«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

01.06.2022, 09:10

«Я хочу сказать тем родителям, которых дети уговаривают купить питбайк, и кто уже купил. Заберите их и не покупайте больше!» - вот такого мнения придерживаются отцы воспитанников детского спортивно-технического клуба «Наиком Экстрим мотокросс». Их дети, которым в среднем 8 -10 лет, уже ловят скорость, драйв и тот самый адреналин, но на безопасной для этого территории. Речь о стадионе технических видов cпорта «Наиком Арена». Родители, тренеры и даже воспитанники клуба призывают всех любителей «покатушек» слезть с «опасных игрушек» и начать делать это правильно и без последствий для других и себя. Почему мини-байки привлекают к себе детей, как транспорт повышенной опасности может стать для вашего ребенка безопасным, и кто они - будущие чемпионы клуба «Наиком Экстрим мотокросс» - в материале Chelny-biz.ru

«Я ПРИЕХАЛ СЮДА НА ГОНКУ, УВИДЕЛ, КАК ЭТИ МОТОЦИКЛЫ ГОНЯЮТ. ТАК УВЛЕКСЯ ЭТИМ ВИДОМ СПОРТА, ЧТО УЖЕ НЕ МОГУ ОСТАНОВИТЬСЯ»

Питбайки, квадроциклы, скутеры уже давно принято считать «опасными игрушками». С виду мини-байк кажется весьма неопасным. Но факты говорят о другом. Стоит ли напоминать, как год назад в Набережных Челнах четырехлетняя девочка оказалась под колесами питбайка, которым управлял подросток? Гуляла с братом на набережной. Кто знал, что обычная прогулка обернется трагедией? И самый свежий случай произошел в Елабуге. Питбайк на высокой скорости влетел в автобус. За рулем находился 14-летний подросток. 

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

Как обычно это происходит? Мальчик Алеша видит, что соседскому Диме мама с папой купили «маленький мотоцикл». Он, естественно, начинает выпрашивать «игрушку» у своих. Родители не могут устоять и приобретают тот самый с виду маленький и безопасный транспорт. Разрешают погонять во дворе, около дома (если это частный сектор), а еще у многих есть деревня. Чаще катаются без шлема, специальной экипировки… и самое главное - без знания правил дорожного движения. Хотя тот самый мини-байк может разгоняться до 100 км/ч. И стоит учитывать, что этот транспорт относится к спортинвентарю и не предназначен для поездок по дорогам.

Девятилетний Ранель Шарифуллин не скрывает, что впервые заинтересовался мини-мотоциклом, увидев его у друга. Теперь он воспитанник детского спортивно-технического клуба «Наиком Экстрим мотокросс». Мальчик доволен, родители спокойны.

– В 2018 году у моего друга был маленький квадроцикл, я с ним катался, и мне это очень нравилось. Потом ему купили питбайк, на нем я тоже попробовал поездить. В итоге я приехал сюда на гонку, увидел, как эти мотоциклы гоняют и остался. А сейчас я так увлекся этим видом спорта, что уже не могу остановиться, – поделился юный спортсмен.

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

У ровесника Ранеля Романа Мубаракшина любовь к мотоциклам появилась после просмотра видеороликов. Мальчик выбирал между картингом и мотокроссом. Тогда его родители решились купить, как признается мальчик, «небольшой мотоцикл». Но не ради «покатушек». Папа привел Романа на стадион технических видов порта «Наиком Арена». Специальные трассы для мотокросса стали для него, как родные.

Бывают и падения, но защита спасает. Как отмечают воспитанники клуба, в среднем на них пять элементов экипировки. Тренировки проходят три раза в неделю и чаще. Как рассказывает девятилетний Амир Шамсин, ученик гимназии имени В.В.Давыдова, больше всего дети расстраиваются, когда непогода вносит свои корректировки.

– Я уже почти год здесь. Сложнее кататься, когда трасса грязная. После этого надо отмывать мотоцикл, – говорит ученик 3А класса гимназии №77 Эмир Гараев.

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

– Когда ветрено, тяжелее тренироваться. Мешает высоко прыгать, – объясняет юный экстремал Эльман Мухутдинов.

Среди воспитанников клуба уже есть восходящие звезды. Это учащийся 77-й гимназии, второклассник Хасан Тухватуллин. Он особо пользуется популярностью на региональных сборах. К мальчику подходят, знакомятся и просят сфотографироваться. У него есть собственная страница в соцсетях, которую они ведут активно вместе с отцом.

Активно готовится к чемпионату России несмотря на свой юный возраст – восьмилетний ученик 2А класса лицея инновационных технологий №36 Никита Васьков. У мальчика планы расписаны на целый год. В его копилке победа на соревнованиях Приволжского федерального округа. В прошлом году Никита стал на чемпионате России бронзовым призером.

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

«ЭТО СУМАСШЕДШИЕ НАГРУЗКИ, БОЛЬШАЯ СКОРОСТЬ, РАЗБИТАЯ ТРАССА, БАЛАНС С МОТОЦИКЛОМ. ТУТ ВАЖНО НЕ УПАСТЬ И ЕЩЕ НАДО ДУМАТЬ, УПРАВЛЯТЬ ТРАНСПОРТОМ»

– Мотокросс считается одним из самых сложных видов спорта. Это сумасшедшие нагрузки, большая скорость, разбитая трасса, баланс с мотоциклом. Тут важно не упасть и еще надо думать, управлять транспортом. Есть даже такая фраза: «Мотокросс - это вам не шахматы. Здесь думать надо». Потому что это не просто катание. Идет борьба, лидерские качества проявляются, – считает отец Никиты Денис Васьков. Сына он посадил на мотоцикл в четыре года. – Очень много ребят со всех регионов России - это его друзья. На сборах мы встречаемся, у них очень бурно жизнь кипит. Несмотря на юный возраст, проявляется упорство. На чемпионат России, конечно, едем не просто кататься, а за победой.

Родители считают, что мотокросс в первую очередь прививают культуру. Этому способствует наличие в Набережных Челнах стадиона «Наиком Арена» и возможности обучаться этому зрелищному виду спорта на безопасной территории.

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

– Повезло, что у нас в городе есть такой, – поделился Рустем Гараев. - Я здесь был с открытия. Сын порядка года ходил, смотрел. Ему было восемь лет. В девять купили ему мотоцикл, экипировку и повели сюда. На проспектах много детей на мотоциклах. Эти питбайки не предназначены для наших дорог. Есть для этого специализированные стадионы. Я своего ребенка сюда отдал и очень этому рад. Такой стадион в России по инфраструктуре и масштабу единственный. Поэтому я хочу сказать тем родителям, которых дети уговаривают купить им питбайк, или уже купили. Заберите их и не покупайте больше! Детей запасных у вас нет, запасной мотоцикл быть может. Посмотрите, какие есть страшные примеры. Такое нельзя допускать!

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

– У детей даже желания не возникает за пределами арены кататься. В голове уже отпечаталось, что ездить можно строго по трассе, никаких выездов на дороги. Им здесь прививают правильное отношение к технике. Появляются осознанность. Мой сын даже если на дорогах видит мотоциклистов, очень критично к ним относится. Это заслуга клуба и наших тренеров, – отмечает отец воспитанника Марсель Тухватуллин.

«ЗДЕСЬ СЕМЬ ТРАСС, НАМ ПРАКТИЧЕСКИ ЕЗДИТЬ НИКУДА НЕ ПРИХОДИТЬСЯ. ДЛЯ ТРЕНИРОВОК ВСЕ ЕСТЬ, ОТЛИЧНЫЕ ПЛОЩАДКИ – ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ»

Родители юных спортсменов в первую очередь благодарны тренерам клуба. С особым трепетом и уважением дети относятся к Алексею Стробыкину. Его здесь все называют дядя Леша.

– Все мотогонщики прошли через него. Благодаря его опыту у нас появилась эта любовь к мотокроссу, - делятся родители.

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

– Я дошел до кандидата в мастера спорта и готов сейчас этот багаж передать молодому поколению, - признается сам дядя Леша. - Мы пока растем. В первую очередь, хотим детей оторвать от компьютера, телефона. Любой спорт – это развитие и физическое, и моральное. Я считаю, что это самый красивый вид спорта. Но, стоит учитывать, что в первую очередь, мотоцикл – это средство повышенной опасности, тем более на улице. У нас здесь присмотр, экипировка, а на улице дети зачастую выезжают даже без шлемов.

Второй тренер – 25-летний Владислав Леонов, действующий спортсмен, из Нижнего Новгорода. До пандемии был участником итальянской команды по мотокроссу. Занимается этим видом спорта с четырех лет.

«У детей даже желания не возникает кататься за пределами арены. Здесь у них появляется осознанность»

– Я находился в Испании, когда началась пандемия. До этого был в Италии, выступал за их команду. Я познакомился там с ребятами из Набережных Челнов, и они меня сюда подтянули. Теперь я здесь живу, работаю, сам занимаюсь – для этого есть все условия. Здесь семь трасс, нам практически никуда не приходиться выезжать.

– Влад Леонов, конечно, как действующий гонщик, имеет у детей большой авторитет. Для них это живой пример. Одно дело говорить, а другое, когда тренер может показать, – отмечают родители.

Детский спортивно-технический клуб «Наиком Экстрим мотокросс» ждет у себя юных спортсменов. По всем вопросам можно обратиться в официальную группу «Вконтакте».


Партнерский материал

Комментарии
01.06.2022, 10:13

Римма

Молодец Наиль
01.06.2022, 10:19

Молодцы Наиль и предпринтиатели которые создали такой мощный спортивный комплекс! Даже гордость берет, что у нас в районе, городе и республике есть спортивный объект мирового уровня! Где-нибудь в России есть спорт комплексы построенные предпринимателями без указки сверху?
01.06.2022, 11:20

М.Э.Г.

Наиль и другие предприниматели которые помогли открыть клуб " Наиком Экстрим мотокросс" достойны всяческого уважения и восхищение. Глядя на них понимаешь, что не все так плохо!
01.06.2022, 11:23

Очень здорово, что развивается спорт, прививается детям осознанность и понимание безопасности.
01.06.2022, 11:25

Дамир Фатихов

«Мекка мотоспорта» Самое живое и активное место в нашем городе
01.06.2022, 11:36

Местный Олигарх

Периодически бываю там.Что могу сказать: все начинается с одного человека.Молодец Наиль!!!
01.06.2022, 12:10

6730627@gmail.com

Больше надо таких людей и проектов
02.06.2022, 10:17

Давайте топить за спорт. Больше таких мест городу. Наиль вперёд!
01.06.2022, 12:12

Руки прочь от клуба !!!
01.06.2022, 12:22

Баггист

Для багги трассу бы ещё начертить и вообще Цены бы небыло
02.06.2022, 10:16

Правильно, пусть дети катаются в безопасном месте.
02.06.2022, 10:49

Уважение и гордость!
02.06.2022, 17:21

Скоро начнут федеральную дорогу расширять...вот как то так, дядя Лёха.
03.06.2022, 11:56

Если есть, специальное место, может тогда не будете гонять на мотоциклах и квадроциклах по Шильнинскому лесу, пугать гуляющих пешеходов и спортсменов, а также мыть свою технику рядом с домом!
05.06.2022, 23:59

Сегодня два гонщика ехали со стороны Малой Шильны скорее всего на арену в районе пол восьмого вечера. Естественно номерных знаков не было на мотоциклах