Кузнечный завод «КАМАЗа» изготавливает пробные партии и коленчатые валы для компании Chery, которая наладила локальное производство автомобилей в России. Китайский производитель станет одной из компаний, куда автогигант из Набережных Челнов будет поставлять продукцию диверсификации.
Так, уже освоено производство коленвала для четырехцилиндрового двигателя объемом 2 литра, а сейчас ведется проектирование штамповой оснастки для коленвала двигателя объемом 1,4 литра. Об этом рассказал в интервью газете «Вести «КАМАЗа» директор кузнечного завода Игорь Малясев.
Помимо Chery, среди заказчиков подразделения – группа компаний «ГАЗ» и завод «Урал». Для последнего специалисты «КАМАЗа» сейчас разрабатывают 14 дополнительных позиций.
– Развитие продукции диверсификации для кузнечного завода – задача важная. Пока объем выпуска такой продукции составляет 10%. Ее дальнейшее развитие связано, в первую очередь, с активностью рынка автомобильной промышленности и с не менее активной работой команд кузнечного завода и «Промышленных компонентов КАМАЗа», – отметил Малясев.