Еще новости
Подробно

У банкротного жилищного кооператива в Нижнекамске нашли восемь квартир

В собственности банкротного жилищного кооператива «Триумф-НК» из Нижнекамска обнаружили восемь объектов недвижимости общей стоимостью 31,2 млн рублей. Согласно отчету оценщика, который опубликовал конкурсный управляющий организации, среди активов – шесть квартир (в Нижнекамске, Лениногорске и Набережных Челнах), жилой дом и земельный участок в Казани, а также комната в автограде. Самая дорогостоящая квартира (104,2 кв. м.) расположена в Нижнекамске по улице Сююмбике, ее оценили в 6,2 млн рублей. Дешевая – комната площадью 19,3 кв. м в Челнах (1,04 млн рублей).

Напомним, «Триумф-НК» признали банкротом в 2021 году. Позднее возбудили и уголовное дело. По данным следствия, с 2017 по 2019 год руководство «ТриумфНК» привлекало деньги граждан под предлогом выдачи квартир и выплаты процентов. В итоге ущерб оценили в 1,1 млрд рублей, а число потерпевших превысило 1 985 человек. На скамье подсудимых – трое: председатель правления, его заместитель и главный бухгалтер. В деле около 300 томов. Имущество кооператива и фигурантов дела арестовано. Расследование контролируется Генпрокуратурой России.

Только в прошлом году конкурсный управляющий кооператива подал более 15 исков о выселении пайщиков. В одном из случаев семья из четырех человек отказалась добровольно освободить квартиру, несмотря на расторжение договора с кооперативом – их выселили принудительно. 

Комментарии

Оставьте первый комментарий