В Нижнекамске с 2018 года количество жалоб на состояние атмосферы сократилось в 145 раз. Об этом заявил министр экологии РТ Азат Зиганшин на рабочем совещании, сообщает пресс-служба ведомства.
Министр отметил, что Нижнекамск – мощный промышленный узел не только Татарстана, но и России.
– 116 предприятий на территории промышленного узла – это 116 точек роста, ответственности и внимания к вопросам экологии. Совместные усилия позволили достичь значимых результатов, – цитирует его пресс-служба.
По словам Зиганшина, совместные усилия заинтересованных сторон позволили добиться существенных результатов в сфере охраны атмосферного воздуха.
В рамках совещания обсуждалось развитие системы экологического мониторинга. Нижнекамск входит в число первых российских городов, где внедрены сводные расчеты загрязнения воздуха. В городе функционирует территориальная система наблюдений, включающая пять автоматических станций Министерства экологии РТ и 12 стационарных постов, размещенных на предприятиях. Благодаря заключенным соглашениям, данные с десяти автоматических станций крупных компаний поступают в министерство в режиме реального времени.
Отдельное внимание на совещании уделили вопросам экологического воспитания. Глава Нижнекамского района Радмир Беляев объявил о планах разработки муниципальной программы по экологическому просвещению детей и молодежи. Данная инициатива направлена на реализацию целей нацпроекта «Экологическое благополучие».
Фото: пресс-служба Минэкологии РТ
Оставьте первый комментарий