В Тукаевском районе сдали многоквартирный дом для детей-сирот и работников здравоохранения, который возводили четыре года. Завершила объект в Малой Шильне небезызвестная компания «Ядран-Строй». За время стройки она успела получить представление от прокуратуры района. В Набережных Челнах она занимается расчисткой Мелекески, где осенью произошло ЧП.
Изначально генподрядчиком объекта выступало ООО «Народный дом». Как стало известно Chelny-biz.ru, компания заключила договор субподряда на строительство дома с «Ядран-Строй». А год назад второй компании перешли все обязанности по возведению объекта.
Строительство началось еще в 2021 году. Техническим заказчиком выступило ГИСУ РТ. Объект возводили за счет инвестиций Госжилфонда при президенте РТ. Сумма работ составляла 41 млн рублей. Сдать дом планировали до 2022 года. Еще через год Госжилфонд сообщал, что одноподъездный дом на 24 квартиры обещают завершить к концу 2023 года. Время шло, стоимость работ росла, но объект так и не был достроен. Процесс сдвинула с мертвой точки внеплановая выездная проверка инспекции Стройнадзора Татарстана, которая выявила 46 нарушений на строящемся объекте. «Ядран-Строй» получил предписание, однако устранил не все нарушения за данный ему срок. В результате прокуратура Тукаевского района внесла представление об устранении нарушений законов о защите жилищных прав детей-сирот.
В конце этого года Госстройнадзор выдал застройщику заключение о соответствии дома в Малой Шильне требованиям проектной документации. А накануне будущим жильцам торжественно вручили ключи. Общая проектная площадь квартир – 1245 кв.м. Прилегающая территория благоустроена, оборудована детская площадка. Все квартиры (из них 16 – однокомнатных, четыре – двухкомнатных и четыре – трехкомнатных) в нем сданы в чистовой отделке.
«Ядран-Строй» – казанская компания. В Челнах она занимается экореабилитацией реки Мелекески. В октябре на реке погиб водитель экскаватора. В какой-то момент транспорт опрокинулся и частично потонул. Мужчина получил травмы и скончался на месте происшествия.
Первоначальный застройщик объекта в Малой Шильне «Народный дом» также оказался в скандале. В июне этого года прокуратура Тукаевского района выявила нарушения при строительстве многоквартирного дома для детей-сирот в Круглом Поле. В одной из квартир выявили следы протечек, дефекты в герметизации оконных рам, расположенных по фасаду здания. Кроме того, была проведена ненадлежащая фиксация отводов, а на плитке на ступенях крыльца обнаружили сколы и трещины.
Оставьте первый комментарий