Горсуд Набережных Челнов вынес приговор бывшим сотрудникам Торгово-финансовой компании «КАМАЗ» Радику Бакирову и Радику Маркову. Им назначили наказание в виде трех лет условного лишения свободы, гражданский иск ПАО «КАМАЗ» о выплате 125,2 млн рублей был также удовлетворен, сообщают «Вести КАМАЗа».
Бакирову и Маркову вменяли многосерийную махинацию с машинами для госструктур. Как тогда сообщало корпоративное издание, мужчины через своих родственников, друзей и контрагентов по сниженной цене перепродавали популярные и дефицитные шасси грузовиков, предназначенные госзаказчикам. Дальше грузовики уходили реальным потребителям со стопроцентной наценкой за срочность. Таким образом было реализовано 1425 шасси: только скидка в их конечной стоимости потянула почти на 550 млн рублей. 13 перекупов из 17 по итогу вернули «КАМАЗу» сумму, ущерб от их применения сократился более чем втрое.
Суд сохранил арест на имущество Бакирова до исполнения гражданского иска. В перечень вошли земельные участки и дома в СНТ «Горизонт» и «Чаллы Яре», жилые и нежилые помещения в Набережных Челнах, автомобиль и две моторные лодки.
Оставьте первый комментарий