Еще новости
Подробно

Власти Тукаевского района проверят границы рек у участка под мегасвалку

Властей Тукаевского района и Минэкологии Татарстана просят убедиться в безопасности водных объектов, которые находятся рядом с участком под мегасвалкой. Необходимо провести работы по определению и установлению береговых линий, водоохранных зон и прибрежных защитных полос двух безымянных притоков реки Ордиушка (приток реки Шильнинки).

С учетом этого необходимо межевать участок под комплекс по переработке отходов, чтобы исключить факт попадания территории в границы водных объектов. По данным казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, информция доведена до руководителя исполкома Тукаевского района Линара Маняпова и министра экологии и природных ресурсов Татарстана Александра Шадрикова. Об этом говориться в ответе надзорного ведомства на коллективное обращение активистов по вопросу законности строительства мегасвалки в Князевском поселении.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что прокуратура внесла представление в адрес руководителя тукаевского исполкома за несвоевременную публикацию материалов публичных слушаний по проекту комплексу по переработке отходов. Надзорное ведомство установило, что заключение о результатах общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы опубликовано с нарушением порядка. Слушания проходили с мая по июнь 2024-го года, их результаты по факту были размещены на официальном сайте района лишь в сентябре текущего года.

Комментарии
20.11.2025, 16:23

Пессимист

Есть кто-нибудь, кто еще сомневается, что с реками и другими водными объектами все в полном порядке, и что они очень даже с предстоящей мегасвалкой уживутся и ничего не нарушат? Если у нас могут взять и просто уменьшить или вообще упразднить санитарную зону скотомогильника с сибирской язвой, все эти мегасвалки просто детские игрушки. Эти действия для профанации и для жителей, чтобы показать, что все учли и все безопасно. Мегасвалка уже вся, скорее всего, привязана к координатам и независимо куда и как текут все эти безымянные притоки. Мегасвалке в этом месте быть, что бы кто не говорил и куда бы там эти притоки не текли.
20.11.2025, 20:24

:(

Не зря камай русло реки спрямить-засырать хотел...ой не зря...загодя готовился к свалке.
20.11.2025, 17:12

А как можно было утвердить генплан с мегасвалкой, если даже ещё не проведены эти работы по установлению границ и водоохранных зон?! То есть сделали вид, что там ничего нет?! У нас ведь как: нет документа - нет реки. Иная ситуация с главой района. По бумагам он есть, а по делам - нет его. Твори в районе любые безобразия, главе безразлично. Хочешь - грунт снимай, хочешь - родник закапывай. Он никому слова не скажет.
20.11.2025, 18:23

ФЕЛИКС

К сожалению это ФАКТ!!!
20.11.2025, 19:07

Житель

Тут экспертом быть не нужно, откройте для измерения расстояния, приложение кадастр или Яндекс карты. Или шагами измерьте. От края участка до реки Ордиушка 200 с небольшим метров. От края земельного участка до ближайшего снт, 2000 метров. Все выпадающие на Мега-свалку осадки, в том числе и вся жижа от гниющей органики, будет попадать в эту реку и дальше по течению. Так устроен рельеф, это неизбежно. И здесь мы даже не говорим про отравление грунтовых вод. В двух километрах ниже по течению, находятся первые четыре садовых товарищества и населенные пункты, которые из этой реки берут воду для полива своих огородов, на которых выращивают овощи и фрукты для собственного потребления и делаю из них консервацию. Река Ордиушка впадает в реку Шильнинка. По берегам этой реки ещё порядка десяти СНТ, а это примерно сорок тысяч садоводов и членов их семей - жителей города Набережные Челны. Ну и о каком будущем наших детей и борьбе с онкологией может в дальнейшем идти речь. Люди, что мы с вами делаем? Что мы с вами делаем с нашей экологией?
21.11.2025, 05:47

Сами принимающие такие решения и их дети здесь жить не собираются. Поэтому и такое отношение. Есть подозрение, что участок уже «продали» и осталось только подогнать все документы, включая экспертизы и все остальное. Это наша татарская технология, когда решение принимают, бьют по рукам, конечно все исключительно бескорыстно, и потом доукомплектовывают принятое решение комплектом необходимых бумаг. В городе море таких решений, которые в последствие уперлись в бумаги или суровую реальность. Некоторые хочется назвать, это торговый центр Бибишева, сервис в 52-м перед магазином «Триал», магазин, который не сносим, несмотря на вступившие в силу решения судов всех инстанций и тд. Сейчас эта мегасвалка, уже сроки строительства есть, зато еще не все безымянные прочие объекты изучили.
21.11.2025, 08:58

Между делом

Хочется сказать про новый республиканский онкодиспансер. Большое спасибо сотрудникам и мед.персоналу за огромное терпение, выдержку, профессионализм. Но какой же он маленький !!!! И сколько же там народа !!! И какие огромные очереди везде и на всё !!! Почему не построить и не оснастить сразу большой диспансер, тем более, что количество пациентов постоянно растёт ???
20.11.2025, 20:58

Властей Тукаевского района просят убедиться в безопасности водных объектов. Они что, компетентны в этих вопросах, имеют соответствующее образование, опыт, навык? Нашли кого просить-это все равно, что пустить козла в огород.
21.11.2025, 07:40

А что с экскаваторщиком? Заплатил 12 млн за снятие грунта?
21.11.2025, 10:42

Скорее всего пока возвращает чернозем на место, ровняет землю и, конечно, ищет деньги. Поспешил немного парень.