Еще новости
Подробно

Потопы, мусор, сырость: коммунальщиков Челнов оштрафовали за разруху в домах

Управляющая компания «Строим будущее» привлечена к административной ответственности за ненадлежащее содержание жилого фонда. Поводом для проверки Госжилинспекции РТ стали обращения жильцов домов №№ 21/32 и 21/33.

Так, в многоквартирных домах выявлены отдельные недостатки в содержании общего имущества. В частности, отмечены случаи подтоплений, повышенная влажность в подвальных помещениях, несоблюдение требований по проветриванию, а также неудовлетворительное состояние отмосток по периметру зданий. Кроме того, зафиксированы факты захламления мест общего пользования и нарушения в работе канализационной системы.

В итоге директор УК оштрафован на 50 тыс., главный инженер – на 25 тыс. рублей.

Помимо вопросов физического содержания домов, выявлены определенные сложности в ведении цифрового учета в системе ГИС ЖКХ. В августе в систему было внесено 89 % показаний квартирных приборов учета, однако при расчете платежей использовано 50 % данных. Передача показаний через мобильное приложение пока не осуществляется. Также отмечено, что электронные платежные документы сформированы для 82 % собственников, что ограничивает возможности онлайн‑оплаты для части жителей.

Обнаружены пробелы в актуализации данных о состоянии инженерных сетей по восьми домам, включая ЖК «Клевер», где отсутствует информация о системах горячего водоснабжения и отопления. В виртуальных паспортах некоторых домов не полностью заполнены технические характеристики, такие как общая площадь помещений, количество подъездов и лифтов, тип внутренних стен.

Существуют технические сложности с организацией заочных собраний собственников в 64 многоэтажных домах. В частности, в доме № 21/22 не синхронизированы с базой Росреестра данные по 25 квартирам, в доме № 21/24 – по 36 квартирам. В целом по городу в системе ГИС ЖКХ отсутствуют кадастровые номера около 800 квартир.

Также отмечены временные сложности с работой аварийно‑диспетчерской службы: наблюдались перебои в доступности телефонного номера.

Комментарии
12.11.2025, 17:04

Это где такое творится, в Сидоровке что ли? Все еще в тазики мусор складируют, Гринта не шевелится?
12.11.2025, 18:16

"По итогу директор компании оштрафован на 50 тысяч рублей, главный инженер – на 25 тысяч" - долго смеялся! Тоже мне, наказание! Пару раз в ресторане не пообедают! Да и то вряд-ли до этого дойдет! Премию выпишут себе.
13.11.2025, 09:33

Мне кажется что данными Гис ЖКХ не пользуется 95% жителей города.
13.11.2025, 14:02

Это смешно. Люди не умеют управлять. Им разрешают. Город не достоен таких ук.большая ошибка ,передали в частные руки. Сами хозяева, сами себя проверяют, сами делают. Еще раз смешно. Никто вникать не хочет. А элементарно . В интернете набрать ф. И. О. Начальника и вся картина налицо. Думают только как заработать деньги.