Еще новости
Подробно

В Челнах ребенку-инвалиду не выдают коляску – дело на контроле у Бастрыкина

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о результатах проверки по обращению родителей ребенка-инвалида, которые заявили о ненадлежащем медицинском обеспечении в Набережных Челнах. Мать утверждает, что с октября прошлого года 15-летнему подростку не выдается инвалидная коляска с необходимыми параметрами, предусмотренная индивидуальной программой реабилитации. Ее многочисленные обращения в различные инстанции якобы результатов не принесли. В предоставлении соответствующего сертификата ей было отказано.

В СУ СК России по Республике Татарстан организована процессуальная проверка. Бастрыкин поручил доложить о предварительных и окончательных результатах и принятом по итогам решении. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Комментарии
28.10.2025, 09:23

Стыд и позор. Неужели это настолько серьёзный вопрос чтоб на уровне Бастырыкмна решать? Значит местное руководство города не в курсе дела. Винер Харисов это ваш прямой вопрос. Вы курируете управление социальной зпщиты администрации города.. Находите же на банкеты многотысячные средства. Коляска стоит максимум 160 тыс рублей. Что же вы делаете, чиновники?
28.10.2025, 20:39

Помню времена Шайхразиева, когда вопросы решались в твиттере вроде на обращения его ответом: перенаправлено на ...( ответственного по данному вопросу) и вопрос решался в короткие сроки. Нынче надо до бастрыкина написать
28.10.2025, 11:35

Гнать их надо поганой метлой бездельники чиновники.
28.10.2025, 12:16

Чужой

Метлой не получиться ...
28.10.2025, 11:37

Что скажет Магдеев?
28.10.2025, 20:40

Магдей не Вася сугроб который решал вопросы в короткие сроки Магдей не в курсе наверное
28.10.2025, 23:16

Для него это слишком мелко! Пусть Бастрыкин занимается!
28.10.2025, 12:19

Молодец Бастрыкин везде успевает!
28.10.2025, 18:32

ОСФР по Республике Татарстан

Все действия Отделения Социального фонда выполнены в строгом соответствии с установленными нормами и документами ИПРА данного гражданина с инвалидностью. Заявительница дважды получила кресла-коляски согласно индивидуальной программе реабилитации, однако каждый раз отказывалась от них без объективных оснований. Проведённая проверка подтвердила полное соответствие технических характеристик изделий установленным нормам и документам ИПРА. Заявка по обеспечению креслом-коляской закрыта, ввиду отказа от получения представителем ребенка. Активных заявлений на сегодня от представителя нет.
28.10.2025, 22:19

Вот, товарищи читатели! Всегда есть обратная сторона медали.
29.10.2025, 08:01

ПЬЕР ДУНН

> не выдается инвалидная коляска с необходимыми параметрами > отказывалась от них без объективных оснований Сдаётся мне, кто-то из вас двоих недоговаривает. Выглядит довольно странно, что от предложенной коляски заявитель отказывается, причём не один раз - вероятно, у него были на то какие-то причины, какая-то мотивировка? Озвучьте их, будьте любезны
29.10.2025, 09:30

Написано, что отказывалась без объективных оснований. Значит основания заявителя они не считают объективными, вот и всё. У нас все конфликты между государством и простыми людьми строятся на том, что одни чёрное называют чёрным, а другие исключительно белым, кто какой цвет думаю понятно.
29.10.2025, 01:18

Не верю, до Бастрыкина просто так не доходят, значит, были основания. Сама знаю, что такое наша медицина, обеспеченность лекарств ами и т д, обращалась в прокуратуру, спасибо помогли. А отписки писать это они мастера, ничего не делая.
29.10.2025, 12:45

Светлана

Конечно,тут важно понимать, что и сотрудники действуют исходя из официальных документов, норм и правил. Не всегда в жизни бывает то, что ты хочешь, если есть какой-то перечень. Может данный вопрос не относится уже к организации.
29.10.2025, 12:57

Венера

Написано, что она дважды получала коляску в соответствии с программой-реабилитации, а вот что её не устраивает и почему она отказывается, это уже другой вопрос.
29.10.2025, 14:11

Лиля

Всем здравствуйте! Я смотрела это репортаж по Нтв. И хочу сказать, что у меня самой ребёнок с инвалидностью по ДЦп. И Социальный фонд может выделить те технические средства, которые прописаны по законодательству. Выделяються определённые деньги, выдаётся электронный сертификат. И конечно же сумма всегда ниже, чем продается в магазине. И нужно добавлять со своего кармана.Здесь нет ничего удивительного и нет никого правонарушения со стороны соц.фонда. Мама 15 летнего ребёнка, незнает как работают законы???? Пусть сядет и почитает. Мы все крутимся как можем, где то хватают деньги, где то нет, и мы всегда сами стараемся улучшить жизнь своего ребёнка. Просто мама этого ребёнка ждёт у моря погоды, я так скажу. Она же нашла как написать на НТВ, но я думаю и коляску бы она приобрела. Есть разные пути и выходы разрешить эту ситуацию. Нам никто не должен и не обязан. Возле нас не крутиться земля. Кто виноват????? что мама при выдачи сертификата отказалась сама от неё и когда её 2 раза обеспечили коляской также отказалась, потому что ей не понравилась сначала сумма, а потом уже и сама коляска. Это вопрос к ней!!!!!!
29.10.2025, 16:11

Она как раз таки не стала это терпеть и написала куда следует и в результате добьётся своего она
30.10.2025, 18:25

Вы глубоко ошибаетесь, государство не даст столько сколько положено. Вы знаете закон? Знаете как это работает? Ей предоставили то что было указано в ИПРА, выше головы она не прыгает.