В доме жителя Челнов обнаружили взрывчатое вещество, спрятанное в коробке из-под сока, и самодельное огнестрельное оружие. Им оказался 59-летний уроженец Харькова. Оказалось, что мужчина не только изготовил кустарное оружие, но и неоднократно испытывал его – как в собственной квартире, так и на рабочем месте.
По данным Chelny-biz.ru, накануне было возбуждено уголовное дело по ст. 222.1 УК РФ (это незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств). На допросе задержанный рассказал, что взрывчатое вещество изготовил по инструкции из электронных книг, которые ему прислал неизвестный еще в прошлом году. Выяснилось, что он являлся участником проукраинской группы в телеграм, откуда ему и поступило сообщение. Сейчас задержанный находится в СИЗО, его арестовали на время следствия на два месяца.
Ранее, по данным УФСБ России по РТ, на мужчину было заведено другое уголовное дело - за призывы к экстремизму. Используя свою учетную запись, он опубликовал комментарий, где призывал к насилию в отношении госслужащих.
Известно, что задержанный работал на предприятии «Тентпроект». Компания находится в селе Калмаш Тукаевского района. Ранее в отношении него также было возбуждено уголовное дело за призывы к экстремизму в мессенджере. Тогда, используя свою учетную запись, он опубликовал комментарий, где призывал к насилию в отношении госслужащих.
Оставьте первый комментарий