Еще новости
Подробно

«Ощущение унылости и деградации»: архитектор о застройке на набережной

02.10.2025, 12:15

Архитектор Равиль Сафиуллин выразил обеспокоенность тем, как выглядит первая линия набережной имени Ф. Табеева в Набережных Челнах. Бесконтрольное строительство стало главной проблемой территории – на набережной хаотично возводят различные конструкции, считает специалист.

– Там происходит какое-то непонятное самовольное развитие. Возникают и исчезают различные конструкции, причем некоторые строятся слишком близко к реке или же слишком высоко. Возникает вопрос: кто контролирует этот процесс и привлекаются ли специалисты-эксперты перед началом строительства? – возмутился он.

Основная проблема заключается в отсутствии единой концепции развития территории, считает Сафиуллин. По словам архитектора, сейчас ситуация выглядит так, будто каждый строит то, что считает нужным или на что хватает средств.

– Это создает ощущение унылости и деградации территории. Хотя мы позиционируем это место как центральное рекреационное, его уровень совершенно не соответствует статусу, – прокомментировал эксперт.

Сафиуллин предложил решение проблемы.

– Если мы примем за основу комплексную архитектурно-градостроительную концепцию развития всей набережной, созданную «Архдесантом» совместно с «ТАЛАНом», и разработаем единый дизайн-код, определив, как все должно выглядеть и функционировать, то мы сможем создать действительно комфортную городскую среду, – подытожил архитектор.

О том, что планируется в рамках четвертого этапа реконструкции набережной Табеева, Сафиуллин подробно рассказал в интервью Сhelny-biz.ru.

Комментарии
02.10.2025, 12:53

Архдесант - это те, кто делали Азатлык и Прибрежный? Если они, то давайте другую концепцию примем, более реалистичную.
02.10.2025, 13:10

Весь город в целом строится так как кому удобно все из стенда я панелей и крашенных панельных домов, сядьте на колесо обозрения в новом городе и ужаснитесь видом города. Главный архитектор у нас в городе вообще есть?
02.10.2025, 14:01

Посмотрите на сайте мэрии, там главный кто выдает разрешения на строительство всех объектов Фаттахов Мансур Адипович, зам по строительству- а у него даже профессионального строительного образования то нет!!!! Вы спросите кто таких проф НЕ ПРИГОДНЫХ на работу ПРИНИМАЕТ?????!!!!!!
02.10.2025, 13:22

Полиграф Полиграфыч

Лукавишь Равиль, ох как лукавишь))) Первую очередь как раз с тобой и разрабатывал Талан, именно благодаря твоим "заслугам" нет парковок--ты же предложил всех пересадить на самокаты)))))!!!! Что теперь новую работу ищешь?
02.10.2025, 14:25

Ну вот, и нашелся один из соавторов этого безобразия!
02.10.2025, 15:22

Почему это в талане нет парковок. Живу в доме, который построили они. Парковок- больше чем у любого застройщика. Просто и количества машин на квартиру намного больше
02.10.2025, 13:38

Тут только один эксперт по стройке это - деньги! Народ всегда просил и говорил сделать из этой территории общественное пространство, но деньги решают так как надо для тех кто не живет в нашем городе!
02.10.2025, 13:48

Генплана утвержденного нет и, по видимому, в ближайшей перспективе не будет. Это на-руку исключительно тем, кто дает разрешение на беспорядочную застройку! А все эти "аржитекторы" только обслуживают интересы властьимущих.
02.10.2025, 13:52

Татарин

Главное Архдесант с Таланом привлечь и все будет четко! Они уж нарисуют и споют все как надо.
02.10.2025, 14:08

Предполагаю если бы вместо ТАЛАН зашел бы инвестор с аквапарком на это место, то набережная развивалась бы на круглогодичное использование. Сейчас зимой набережная это пустырь.
02.10.2025, 15:31

Runzilla

Сейчас зимой набережная - это отличное место для прогулок на свежем воздухе, пробежек, катания на лыжах, санках, ватрушках. Это одно из немногих мест в городе, где можно спокойно погулять на природе, подышать свежим воздухом, без выхлопов машин и вездесущих магазинов. Не нужен там очередной аквапарк, совсем не нужен.
02.10.2025, 23:34

Наиль

У вас неверная информация, у любителей активного отдыха набережная - любимое место зимой.
02.10.2025, 14:10

Челнинец

Ищи того, кому выгодно бесконтрольно выдавать разрешения на беспорядочную стройку.
02.10.2025, 14:47

АНР

Так много умных комментируют тему застройки, ну почему балбесы строят, а не они...
02.10.2025, 15:08

Главный архитектор города Малика Шамсиева
02.10.2025, 19:13

ее мнение точно никого не интересует при принятии решений...
02.10.2025, 21:45

Архитектор может только РЕКОМЕНДОВАТЬ, ни в одном снипе нет такой должности главный архитектор, успокойтесь!!!!
02.10.2025, 15:09

Алина

Ощущение унылости и деградации…. Ваше архитектурное произведение на площади Азатлык очень веселое и полезное… Прежде чем давать подобные комментарии вы сами определитесь с вашими концептуальными решениями…
02.10.2025, 16:51

Житель

Что вам там не нравится, великолепный проект получился
03.10.2025, 01:58

Что именно великолепного в этом проекте?
02.10.2025, 15:22

Обратите внимание на меня! Возьмите меня, меня!!! Вот что другими словами верещит этот кадр
03.10.2025, 21:55

Прокачка началась... Малое стоит задуматься...
02.10.2025, 15:59

Ключевые слова о Н.Челнах и руководстве? "Ощущение унылости и деградации". Занавес. Дальше можно не читать.
02.10.2025, 17:01

точно! еще кумовство и жадность
02.10.2025, 16:13

Дина

Нужна гармония с другими домами, постройками. А то строят как попало лишь бы клочок земли было чем застроить. Чтобы было красиво и соответствие с природой, домами. А то как говорится кто в лес , кто по дрова. Разрешение наверное даёт Главный Архитектор города контролирует постройки, есть наверное команда которая советуются со всеми с Администрацией, Казанью. Как набережную застроили домами и такое ощущение что поедут дома при дожде вниз , слишком близко. Какое-то ограждение красивое сделать сверху перед спуском к пляжу. Как то построили друг за другом а вида нет красивого.
02.10.2025, 19:08

ФЕЛИКС

Разрешение подписывает РИК!
03.10.2025, 18:43

Константин

Никуда они не поедут, они на сваях длинющих, там их миллион, каждая нагрузку 200тонн держит.
02.10.2025, 16:50

Житель

Правильные вопросы поднимают архитекторы
02.10.2025, 17:22

Челнинец

Блин, я от вас не ожидал господин Сафиуллин., вы почему совсем продались, я вам того же желаю, что и владельца компот из-за этого, а знаете почему? Вы. Вы врёте сейчас, вы специально играете словами. Люди не поймут такие высокопарные слова, концепция создана таланом, но на самом деле. Набережная-это самое активное место, здесь должно быть громко, ярко интересно, но создавая проект совместно с таланом, вы убьёте, это место единственное активное место в городе летом. Все же прекрасно понимают, что если вы будете создавать. Единую концепцию с таланом. То талан захочет, чтобы для жильцов там было. Тихая и набережная будет очень тихая.чтобы жильцам. Не дай бог. Не было громко из-за шума набережной, вы просто продались. Как куратор, вы просто за копейку продались? Все понятно, вы специально сейчас проталкиваете единую концепцию, потому что она как раз и будет продвигать проект тихой набережной. А я-то думал, господин Сафиуллин, вы на нашей стороне постарайтесь вернуть. На правильное место. Смотровую площадку. А вы более того? Даже на новом месте её не смогли отвоевать. Теперь пропихиваете проект. Того, что очень правильно. Разместить туда кафе треугольное. За все это вас бог накажет, как архитектор, я уверен, вас грызёт совесть, несмотря на то, что вы куратор.из-за того, что. Владелец компот влиял на слушание, я ему желал, что бог наказал, я вам тоже желаю, чтоб кара небесная мимо вас не прошла. Теперь понятно-мажоры из коттеджей человека яра не хотят. Чтобы смотровая площадка. Было там, потому что она будет создавать им шум, люди будут заглядывать в их дворы.
02.10.2025, 18:13

На этом месте должно быть парк, а лучше аквапарк но никак башни все испортили стало уныло!
02.10.2025, 21:00

На лету тапки переобул на сланцы)))
03.10.2025, 09:14

Както обращался по этому месту к Римме Равилевне. Ее ответ был таков: город вам построил прогулочную красивую набережную на ГЭС поэтому ездите туда, а тут это место требует застройки жильем!
03.10.2025, 12:04

Буржуа

Назначьте меня мэром Набережных Челнов и всё будет в стиле.
03.10.2025, 15:08

Житель

Не будет тут комфорта, челны это большая деревня. Если вам нужен комфорт езжайте в Казань, Нижнекамск вот там намного лучше застройка.