Еще новости
Подробно

«У всех после пожара кредиты» – бизнес о решении суда закрыть «Гараж 500»

30.09.2025, 13:14

Предприниматели, которые ведут деятельность в агропромпарке «Заритал», прокомментировали решение суда о закрытии территории. Напомним, с иском к владельцу Назипу Зарипову ранее вышел прокурор Фанис Шайхаттаров, который потребовал запретить эксплуатацию агропромпарка из-за нарушений пожарной безопасности до их устранения. Суд требования удовлетворил, решение пока не вступило в законную силу.

Как рассказала предприниматель Нина Барабанова, владелица точки с игрушками, у нее есть кредиты, которые она не сможет выплачивать из-за очередной приостановки деятельности.

– У нас у всех после пожара кредиты. Все с нуля начали: оборудование, кассовые аппараты, товар закупили. У нас же все сгорело, мы остались с долгами. Если закроют, нам чем платить кредиты, если мы не будем работать? Отсрочку по кредиту будут давать? Я плачу 170 тысяч рублей в месяц кредит Торгово-промышленной палате, где я их возьму? Соседка тоже так платит, – рассказала Барабанова. – Администрация все делала, все устраняла, у них капельный полив, сигнализация, все работает. Что они просили сделать, все устранили!

Напомним, судебные разбирательства по иску стартовали еще летом прошлого года. Напомним, проверка прокуратуры показала, что из 28 нарушений были устранены только три. Среди оставшихся есть те, которые представляют угрозу жизни и здоровью населения. Помимо этого, обнаружили еще 17 новых нарушений. Например, надзорное ведомство выявило, что прямо в помещениях готовили еду на открытом огне в мангалах и барбекю, на рынке переливают краску и растворители (пожароопасные товары) в неподготовленных для этого помещениях, а также торговые залы соседствуют со складами, в которых хранят керосин и прочие горючие жидкости.

Подробности читайте на Сhelny-biz.ru в ближайшее время.

Комментарии
30.09.2025, 13:29

Платить по 170тр в месяц и при этом не быть уверенным, что завтра может произойти тоже самое, как мимнимум опрометчиво.
30.09.2025, 13:39

Пока второй раз не загорятся, не успокоятся похоже.
30.09.2025, 13:42

идите на завод работать, рынки изжили себя
30.09.2025, 14:30

Это же надо каждый день утром рано вставать и на работу ездить, а также налоги все честно платить, ну и зарплата заводская вряд ли покроет платеж по кредиту в 170 000....
30.09.2025, 15:59

Ирек

Ну платит человек 170000₽ , значит хорошо работает, соответственно покупает и товары для своей семьи более дорогие , ну и соответственно казна государства пополняется быстрее за счёт тех самых товаров , так как НДС на те товары значительно выше , пример сравнения калькулятора и компьютера .
30.09.2025, 20:53

При этом человек 100% не платит налоги, что нечестно и противозаконно
30.09.2025, 14:27

Даже после третьего пожара мы услышим от продавцов и хозяина этого сомнительного объекта те же самые оправдательные слова... Лишь бы налоги не платить и торговать втихушку с нарушениями. Такие уж они - торгаши, их на завод не загонишь теперь.
30.09.2025, 15:24

Вы откуда знаете, платят они налоги или нет… высокомерие и компетентность ( в вопросе, который Вы не знаете) не проявляйте. А на завод зачем загонять людей, хотят идут … хотят торгуют. И Вы торгуйте, раз такой умный…
30.09.2025, 15:57

если с вас требуют оплату налом или переводом - ясно, что от уплаты налогов такой продавец уклоняется! и таких на рынках больше половины!
30.09.2025, 18:48

Если так работают, значит позволяет государство. Если Вас это беспокоит, не платите налом, просите терминал. Предприниматель никуда не денется, предоставит такую возможность. И ни надо беспокоится платит он налог или нет. А вообще разберитесь в своих налогах. Например предлагаю всем вспомнить, как получали справку 2 НДФЛ для ипотеки... Или у всех заработная плата позволяла предоставить настоящую СПРАВКУ, А НЕ Нарисованную...
30.09.2025, 20:22

Не надо оправдывать нечистоплотных людей! Если уклоняется от налогов - значит барыга, а не предприниматель! А про свои налоги и 2-НДФЛ - не надо судить обо всех по себе и себе подобным!
30.09.2025, 20:56

И те неплательщики налогов и эти с нарисованными справками не правы. Вы что сказать хотели? Если кто-то налоги не платит то и другим можно?
30.09.2025, 22:01

Слушайте, ну вы как натуральный жулик рассуждаете. Если я ворую значит мне это позволяют, значит я продолжу в том же духе. И вообще, все так делают. Потому-что по-другому просто не может быть.
30.09.2025, 16:30

да, не мешайте бизнесменам ныть и просить очередную порцию помощи. Иш чего, на работу гонят. Не для того мама ягодку растила.
30.09.2025, 18:51

Кажется у Вас зависть хлещет через край...
30.09.2025, 21:53

ооо, люблю такие сообщения. Люди плачутся, об огромных кредитах и что все пропало и одновременно пишут, что им завидуют. Ага-ага.
01.10.2025, 08:43

не путайте зависть и здравый смысл! Чуть что, сразу "зависть" называете, нет, это не она!!!
30.09.2025, 14:55

Нет ребята- нам жизнь дороже..если что на озон куплю
30.09.2025, 15:26

Андрей

Сами арендаторы должны требовать от хозяина выполнения требований пожарной безопасности. Не платите аренду, пока не устранит замечания или идите на другой рынок. Например, в Алан, рынок пустой стоит.
30.09.2025, 16:14

Ирек

Алан говорите ? А где больше шансов угореть , в лабиринтах Алана или в павильонах ГАРАЖ 500 где сразу выход ?
01.10.2025, 07:51

Андрей

Алан работает, значит там вопросов по пожарной безопасности нет. Выходов для эвакуации там достаточно.
30.09.2025, 15:41

В Челнах работы всем хватает, надо только хотеть работать.
30.09.2025, 16:35

Всем погорельцам предлагалось перейти на другое место- не согласились, ( многие перешли и торгуют спокойно),а эти теперь ноют, у них кредиты, их нельзя закрывать. Если сами о своей безопасности и сохранности своего товара не печетесь, то радуйтесь, что за вас это делают соответствующие органы. Если еще раз полыхнет что делать будете?
30.09.2025, 16:51

25 лет не полыхало и полыхнуло после того , как все закрылись и ушли домой , странно это.
30.09.2025, 17:05

а как по-вашему происходят пожары? это всегда внезапно. без расписания.
30.09.2025, 18:58

Не скажи - Воронья слободка, например, загорелась по расписанию, ровно в полночь, и занялась со всех четырех углов!
30.09.2025, 18:28

а куда перешли другие?
30.09.2025, 18:21

Раушания

Любом случае , прежде чем принимать решения закрыть , должны подсчитать, сколько человек теряет свой доход : -- это же граждане нашей Родины. Ничем не отличаются от других, т.е их дети, их родители и сами. Трудятся без каникул дважды в году. -- у них нет привилегии связанные с названиями : спорт, здоровья, выставочный, детский и т.д. -- без определённой работы жить и пользоваться государственными услугами можно. Бывает в месяц 170т.р и больше кредиты, даже закладываешь всё , чтоб рассчитаться с поставщиками. Это же жизнь , что только не бывает. Если там торговали, значит у них были свои покупатели и они уверенно покупали товар. Рынки они были и должны быть, в Китае закрыли рынки, но потом опять открыли. Почему там предпринимательству относится очень хорошо, я ещё в самом начале удивлялась, они не мешают никому, каждый занимается тем, что ему нравится! Нравится вам или нравится , но случай удивительный для меня , я всё таки расскажу : " не забываемая дата 22.06.2022г., из-за санкции из Казани не было вылета в Хургаду, я купила билет через Москву, первый и последней раз была в аэропорту Шереметьево, больше туда не хочу. Прошла регистрацию, сдала багаж и когда проходила у пограничников ко мне подошли таможенники, говорят пойдёмте, я пошла за ними , говорят постойте пригласим, потом позвали в комнату и начали задавать вопросы - работаете, говорю я пенсионерка, но пока ещё ИП, так вы ИП или пенсионерка, говорю, и то и другое не может быть, у вас есть ФССП нарушения, говорю - штрафы я всегда оплачиваю, а кроме штрафов , вам же запрещено выезд за границу, говорю, нет я не знаю меня никогда не задерживали. Потом на посадочный талон поставили печать аннулировано , я подписала предписание , велели выйти и получить багаж обратно. Я была в шоке, очень долго ждала багажа, звонила своим , они мне купили билет в Казань и я вернулась через сутки домой, и не знала по какой причине меня не выпустили. Потом через турагенство выяснила : я подала в исполком заявление на мировое соглашение от 29.05.2022г., а исполком 09.06.2022г. выставил ОСП -2 обременения на выезд за границу, И не сообщил мне об этом!!! Такого отношения к предпринимателям нет нигде, тем более к пенсионерам!
01.10.2025, 07:55

Как всегда о своём.
30.09.2025, 18:23

Читаю и вижу тут очень много комментаторов под копирку, типа " не нойте торгаши, идите на завод работайте". Странно это. По факту торговцы по сути не виноваты в том, что собственник рынка создал такие условия. Поэтому с него надо будет взыскивать и свои убытки и т.д. но это капец как дорого будет Второе люди не забывайте, что экономика держится не только на рабочих с завода, ведь то, что произвел рабочий надо куда-то и кому-то продать иначе смысла в производстве нет. Высказывания типа на Озоне куплю тут не работают, так как рынок это не только онлайн. Отключат интернет из-за чего либо посмотрим как будет Поэтому злорадствовать не надо, торговцев по сути подставил владелец рынка причем сильно.
30.09.2025, 21:58

Эти несчастные торговцы, получили льготные кредиты. при этом из этих торговцев работали мимо кассы. И теперь снова плачутся. А убытки они не взыщут с арендодателя. Т.к. в целях экономии, договор они не заключали официально.
01.10.2025, 07:57

Андрей

Вот не надо, экономика на них держится. Они сами на себе держатся. Экономика держится на таких как Камаз или КБК.
01.10.2025, 08:51

неприязнь вызывает то, что помощь таким торговцам финансируется из бюджета, сформированного за счет добропорядочных налогоплательщиков...
30.09.2025, 19:01

Житель Челнов

Во первых, вам всем там кредиты выдал город и торг пром палата под 3% годовых, а то что платеж 170.000тр это еще с вас спросят за фин махинации (если они были). У кого товара было на 1.5-2млн понабрали кредитов по 10-15млн по такой ставке, поэтому и такой платеж) Итог: Вам город на встречу пошел сразу же пожара - вы еще не довольны. Правильно делают что закрывают Г500
30.09.2025, 21:15

Неля

Ну что за дичь, причем тут тпп,фонд поддержки предпринимательства выдавал микрозайм под 1%,просто тпп предоставили помещение для сотрудников из головного офиса Казани, с каких пор тпп дает кредиты,
30.09.2025, 22:05

скажите честно, Нина Барабанова. Вам дали кредит по 1% и вы нахапали столько, что ежемесячный платеж стал таким большим. Жадность она такая.
01.10.2025, 02:13

Время рынков прошло , переходите на онлайн магазины. Все равно закроют этот гадюшник .
01.10.2025, 07:53

Я бы на месте предпринимателей, не стал винить прокуратуру, которая хоть где-то надлежащим образом исполняет свои обязательства - а предъявил бы иск к рынку гараж 500 о взыскании упущенной выгоды - я как юрист поступил бы именно так !!!!