Вахитовский суд Казани сегодня огласил приговор экс-главе ЗАГС РТ Гульшат Нигматуллиной. Ее приговорили к четырем годам условного наказания, с таким же испытательным сроком, штрафом в полмиллиона рублей и лишением права занимать руководящие должности в органах власти в течении 2,5 лет. Нигматуллину признали виновной только в афере с переводом архива.
Бывшему заместителю главы управления Ренату Ахметзянову назначили год и восемь месяцев условного наказания, экс-главбух Ландыш Шарафутдинова получила полтора года условно.
Отметим, что прокуратура запрашивала для Нигматуллиной шесть лет колонии общего режима. Подельникам – бывшему заместителю Ренату Ахметзянову и главбуху Ландыш Шарафутдиновой – по два года лишения свободы.
Напомним, фигурантам громкого уголовного дела вменяли превышение полномочий и хищение премий и надбавок на 16 млн рублей у сотрудников управления. По версии следствия, Нигматуллина поручила Ахметзянову и Шарафутдиновой собрать деньги с 26 сотрудников территориальных отделов управления. Дело было в производстве шестого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК по РТ, который дислоцируется в Набережных Челнах.
юрист
ФЕЛИКС
ФЕЛИКС
Шаукат