Еще новости
Подробно

Челнам напечатают свыше 53 тысяч бюллетеней для довыборов

21.08.2025, 11:23

В полиграфическо-издательском комплексе «Идел-Пресс» началась печать избирательных бюллетеней к выборам раиса Республики Татарстан и дополнительным выборам депутата Госсовета по Мелекесскому одномандатному округу № 18 Набережных Челнов.

К выборам раиса Татарстана будет изготовлено 2,9 млн бюллетеней, что соответствует численности избирателей в республике. Для голосования с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) предусмотрено 93,9 тыс. экземпляров. Бюллетени будут напечатаны на двух государственных языках – русском и татарском, фамилии кандидатов расположены в алфавитном порядке.

Так, по данным ЦИК РТ, к дополнительным выборам депутата Госсовета РТ по Мелекесскому одномандатному избирательному округу № 18 изготовят 53,4 тыс. бюллетеней – по числу избирателей округа. Избиратели этого округа в единый день голосования, 14 сентября, получат наибольшее в республике число бюллетеней: для голосования на выборах раиса, для дополнительных выборов депутата Госсовета и для выборов депутатов городского совета по партийным спискам и по одномандатным округам.

– Дело в том, что выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в четырех городах (Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске), где количество избирателей превышает 100 тысяч человек – проводятся по смешанной системе. Половина мандатов будет распределена между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, остальная часть мандатов замещается по одномандатным округам. То есть избиратели по этой кампании получают два бюллетеня. Во всех остальных муниципальных образованиях республики выборы проводятся по одномандатным избирательным округам, – сообщил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Бюллетени для выборов депутатов представительных органов муниципальных образований изготавливаются территориальными избирательными комиссиями, уполномоченными для проведения кампании на местах.

Каждый бюллетень имеет несколько степеней защиты – в том числе уникальную защитную сетку, подписи членов УИК и печать.

Доставка бюллетеней будет организована Управлением специальной связи: сначала в территориальные комиссии, затем в участковые.

Выборы пройдут 14 сентября. Избирательные участки будут работать с 7:00 до 20:00.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий