В Набережных Челнах к ответственности намерены привлечь работодателя, у которого три недели работала 14-летняя девочка. Несовершеннолетняя продавала мороженое в парке Победы с 10:00 до 22:00, отрабатывая 12-часовые смены по графику 2/2.
Нарушения трудового законодательства выявила прокуратура, которая указала на превышение продолжительности рабочего времени подростка. Надзорное ведомство к тому же обнаружило, что в нарушение Трудового кодекса РФ договор с ней был заключен несвоевременно, приказ о приеме на работу не издавался, также не вносились записи о ее занятости в трудовой книжке.
По итогам проверки работодателю внесено представление, а также возбуждены дела об административных нарушениях по статье «Нарушение трудового законодательства». Материалы находятся в суде на рассмотрении, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
Петрофф