Государственное обвинение запросило для трех жителей Набережных Челнов и Тукаевского района, обвиняемых в хищении 15 млн рублей у жителей Якутии, суммарно 19,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 127 потерпевших. Так, Алексею Осину запросили семь лет, Алексею Забирову – 6,5, Сергею Крошечкину – шесть лет колонии.
По данным следствия, обвиняемые действовали по следующей схеме: они звонили людям, которые продавали товары через сайт объявлений, проявляли заинтересованность в покупке и под предлогом оформления сделки выманивали у продавцов реквизиты банковских карт, после чего похищали денежные средства.
Уголовное дело было возбуждено в Якутии, где проживает большинство потерпевших. Подозреваемых задержали весной 2023 года в Тукаевском районе. На время следствия их этапировали на Крайний Север. Впоследствии материалы уголовного дела были переданы в Набережные Челны, а затем направлены по подсудности.
Прения сторон с участием защиты запланированы на сентябрь. Более подробную информацию о деле и показания одного из подсудимых можно найти по ссылке.