16:17, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Челнинец, который отрезал голову убитой жене, просил смягчить приговор

27.07.2025, 07:31

Челнинец, который зарезал жену и пытался отрезать трупу голову, просил Верховный суд Татарстана смягчить ему приговор. Нижестоящая инстанция весной этого года назначил ему наказание в виде 12 лет исправительной колонии особого режима. Стоит отметить, что в биографии мужчины это второе убийство.

Убийство произошло в декабре прошлого года. Как рассказал на предварительном следствии обвиняемый, сначала они выпивали с женой. Вечером женщина, продолжая пить алкоголь, громко слушала музыку и кричала. Мужчина попросил ее быть тише, но она не реагировала. Из-за этого он взбесился, взял кухонный нож и нанес не меньше пяти ударов ножом по телу супруги, которая лежала на диване. Сначала пострадавшая сопротивлялась, но от каждого удара слабела. В результате она перестала подавать признаки жизни и подсудимый решил избавиться от ее трупа. Он стянул тело на пол и попытался отрезать ножом голову. Когда челнинец понял, что совершил, пошел к соседке и все рассказал, попросив вызвать полицию.

В апелляционной жалобе осужденный поделился, что считает приговор излишне суровым и несправедливым. Он попросил смягчить срок, указывая, что гособвинение просило назначить ему 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима, но судья вынес более строгий приговор. Убийца заявил, что у него нет родителей и он не общается с родственниками. Это, по его словам, осложняет его отбывание в колонии. Челнинец также апеллировал зрелым возрастом, заболеваниями, явкой с повинной и извинениями перед родственниками убитой.

Его апелляцию Верховный суд Татарстана оставил без удовлетворения.

Комментарии
27.07.2025, 09:00

12 за второе убийство с особой жестокостью. Нужно пожалеть сиротку, он же извинился. В другом государстве уже за первое убийство мог получить пожизненное. Только полная изоляция, никакое перевоспитание не гарантирует безопасности гражданам через 12 лет. Не понятно почему "высшая ценность" - человеческая жизнь оценена в 12 лет государственного пансиона этого уголовника.
27.07.2025, 13:17

юра

Строим правовое общество и с самых высоких трибун этим гордимся. У всех есть права, кроме убиенных .А может права не той системы?
27.07.2025, 11:08

Что то совсем мало дали за рецидив да еще и расчлененку, а гособвинение вообще 10 лет просило-как такое стало возможным?
27.07.2025, 11:25

Виталий

Представителя гособвинения по существу как минимум нужно было уволить по статье.