14:13, 17 Июля
Еще новости
Подробно

Глава сельского поселения получил нагоняй от прокуратуры за разбитые дороги

17.07.2025, 07:15

Прокуратура Тукаевского района внесла представления в адрес главы Калмашского сельского поселения Фердината Шавалиева и руководителя ГКУ «Главдортранса» Эдуарда Данилова из-за отсутствия ограждений мостовых сооружений и разбитых дорог в селе. Ранее местные жители возмущались качеством дорожного полотна, им приходилось ездить до своих участков по полю.

– По полю уже нормально укатана дорога в две полосы, – рассказал активный житель Калмаша Андрей Беляев.

Чиновники ответили прокурору, что разбитые дороги залатали, а ограждения поставят в июле 2026-го года за счет средств самообложения. Надзорное ведомство даст оценку полноте выполнения требований и при наличии оснований примет меры.

Напомним, жители жаловались, что на объекте проводят лишь ямочный ремонт, который быстро разрушается из-за большегрузов. После обращения в исполком временный ремонт был сделан, но вскоре ямы появились снова. После визита главы Татарстана Рустама Минниханова местные власти установили знаки о ремонте, но работы провели в другом месте. На повторные обращения с фотодоказательствами чиновники перестали реагировать.

Комментарии
17.07.2025, 07:35

Уважаемый прокурор, приезжайте пожалуйста в Бюрганы. Дорога как после бомбёжки.. Месяц назад засыпали сухой щебенью, а сегодня ездить невозможно. . Это после того ,как большегрузы начали сенаж и силос возить.
17.07.2025, 08:09

Татарин

Никто там ничего не залатал! Врут они все! Там по полю в асфальт дорогу уже укатали. Хорошая дорога получилась. Но мне такое государство не очень нужно, где я сам укатываю, плачу налогов по ползарплаты (36 %+13%), да еще когда в магазин иду 20 % НДС отдаю. И все время этому государству денег не хватает.
17.07.2025, 08:20

Руководитель аппарата тукайки живёт в Калмаше и такие дороги?? Вот до Иштиряково, как взлётная полоса, потомучто там живёт Р.Закиров. Он следит за дорогами.
17.07.2025, 09:23

Пробить не может такие вещи только интригами за спиной шефа занят)))
17.07.2025, 10:02

Ермолай

Руководитель аппарата - это как зав.канцелярии. Кто ему дорогу будет персонально делать.
17.07.2025, 08:47

Почему не могут штрафовать большегрузы за превышение нагрузки? Это настоящая диверсия . Продажные власти за газоны простых автомобилистов штрафуют , а за хозяева грузовиков карьерных уже стоянку автомобилей по всем проспектам организовали. Еще хотят , чтобы за них голосовали .
17.07.2025, 10:01

Старик

Штрафуют еще как! Грузовики штрафуют даже если нет перегруза. Проезжаешь пункт весового контроля, и даже если груз в норме, штраф прилетает. На 2026 год в 8 РАЗ ( В ВОСЕМЬ РАЗ) подняли план по сбору штрафов от нарушений ПДД. Эти деньги же надо собирать будет. А с кого - с нас, с граждан, с новой нефти!)
17.07.2025, 09:11

" Ограждения поставят за счёт самообложения.. "-почему масквичи не самооблагаются? Может казань самообложиться себе на дороги?
17.07.2025, 11:18

Хасан

Чуть что руководители тукайки всё сваливают на самообложения , тоесть если плохо самообложились то дороги не будет,а где деньги исполкома за проданные участки десятки, сотни гектаров ,почему казна муниципального образования пуста, где деньги? У руководителя аппарата дорога к дому асфальт и единственная остановка для общественного транспорта рядом с домом , в Калмаше больше нигде нет, что ему за весь Калмаш переживать.
17.07.2025, 13:18

Рукап значит хорошо самообложение платит))зарплата достойная стольник...