17:28, 15 Июля
Еще новости
Подробно

Мэр о том, сколько не благоустраивали дворы: «Более 50 лет никто не заходил»

15.07.2025, 09:25

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев рассказал о том, сколько лет не благоустраивали дворы в автограде. Градоначальник привел в пример 7-ой комплекс поселка ГЭС, куда накануне с визитом прибыл глава Татарстана Рустам Минниханов. На преображение территории по республиканской программе ранее выделили 250 млн рублей.

– Дворы построены в 70-71-х годах, есть даже 69-го года. Сколько лет прошло? Более 50 лет во дворы никто не заходил, никогда за эти 50 лет. Построили дом, сдали в эксплуатацию, так все это и осталось: узкие проезды, отсутствие парковок, ветхие детские площадки, отсутствие освещения. И все это сегодня выполняется, ремонтируется, реконструируется, – рассказал Магдеев. – Сегодня это – современный жилой комплекс, малоэтажная застройка, широкие дворы. Было 34 парковочных мест, стало 137, нашли места для автомобилей. Такого количества машин в советское время не было. Сегодня они есть, поменялись времена, требования, условия. Сделали парковки, широкие проезды, по программе капремонта отремонтировали дома. В этот 7-й комплекс вложены немалые деньги – 250 млн. Когда бы мы такие суммы увидели? Никогда. По республике ежегодно на эти цели выделяется 10 млрд рублей, в этом году, по-моему, 11 млрд с учетом удорожания строительных материалов, бетона, работ и так далее.

Магдеев отметил, что, начиная с 2020-го года по республиканской программе «Наш двор» было отремонтировано 493 двора. На их благоустройство выделено почти восемь млрд рублей. В этом году приведут в порядок 79 дворов.

Комментарии
15.07.2025, 09:32

Нашел мэр чем хвастаться! Главное не то, что за 50 с лишним лет в эти дворы никто не заходил, а то, что за отсутствие освещения и остального регулярно жильцы оплачивали со своего кошелька, в том числе и налоги. Сейчас горем-пополам сделают реконструкция дворов, плевав на замечания и пожелания жителей и забудут снова на следующие 50 лет, в лучшем случае...
15.07.2025, 14:36

Откровенно говоря, в некоторые дворы лучше бы не заходили. Тротуарная и дорожная плитка 50 лет пролежала, а их бордюры на второй год сыпятся.
15.07.2025, 09:40

Узкие проезды это ведь хорошо, двор не для машин, а для жителей. То, что под видом реконструкции в первую очередь дворы превращают в автостоянку - это повод гордиться?! Если бы сделали в место недостающих/отсутствующих автостоянок новые, тогда другое дело и не нужно в ущерб детским площадкам превращать двор в сплошную автостоянку с небезопасной зоной для детей и жителей. Но ведь нет, до этого не додумается руководство города никогда! Все дворы, тротуары заставлены машиной и никто не штрафует, а напротив стоит стоянка полупустая в 54 комплексе, к примеру. То, что детские игровые элементы делают из одноразовых материалов я и говорить не буду, они ещё и не функциональны, дети сам говорят, что старые были лучше, чем эти деревянные узкие горки, где между ступеньками лестницы огромное расстояние, как ребенок это должен перешагивать? Грошь цена такой реконструкции!
15.07.2025, 13:30

Коренной

Поддерживаю однозначно, людей надо воспитывать.
15.07.2025, 09:42

Количество и качество ремонта разные. Как и резьтат с проектом, план и факт не совпадают. Обещали переделать, доделать и ничего не изменилось
15.07.2025, 09:46

Нехорошо товарищ/господин мэр хаять то, что в своё (Ваше) время было образцом и смогло прослужить полвека. А сколько прослужат новые дворы?!? И детские качели в современном исполнении?
15.07.2025, 13:04

Что там у тебя фантазёра полвека то прослужило?
15.07.2025, 14:22

сразу видно вежливого и компетентного, по всем вопросам, человека, среднестатистический житель города
15.07.2025, 15:35

13:04 Ты сначала проживи пол века, а потом у кого то что то спрашивай, а пока можешь только уважительно интересоваться.
15.07.2025, 14:52

Полностью согласна с комментарием от 15.07.2025/09:46. То, что было до реконструкции прослужило долго, а нынешняя так называемая реконструкция дворов даёт свои "плоды" уже через год: детские элементы разрушаются на глазах по запчастям, асфальт в трещинах, мало того их зимой ковшом экскаватора разрисовывают. Кроме этого куча недоработок и замечаний, которые никто не устраняет, хоть Путину пиши. Сделали, ушли, забыли...
15.07.2025, 11:27

В советское время не то чтобы машин не столько было - всё задумывалось, чтобы люди все свои потребности могли решить в пешем режиме. Поэтому у нас и называются комплексы - там все в комплексе - аптека, школа, садик, банк, почта, магазины. А для других объектов (театры, кино, рестораны, госорганы) был НОРМАЛЬНЫЙ общественный транспорт - автобусы, трамваи, такси. В том числе и вахты для того, чтобы добраться на работу. А сейчас машина - это просто необходимость, т.к. общественный транспорт стал восстанавливаться только-только. Наверное мы когда-то доберемся до уровня так ненавистной всем Европы, где другой уровень осознанности. А сейчас, что во дворах, что на дороге, к сожалению (из-за доступных когда-то стоимости авто и дешёвых кредитов) полно неэволюционировавших экземпляров...
15.07.2025, 11:27

Ну то есть Магдеев как мэр 10 лет ничего не делал. Теперь запустили Республиканскую программу, а молодец вроде как мэр.
15.07.2025, 12:04

Кто Магдееву мешал 10 лет начать ремонт с самых старых комплексов застройки, с того же 7-го комплекса, даже 5 лет назад, когда программа стартанула? За прошедшие 5 лет были отремонтированы дворы более поздней застройки и даже почти новые комплексы. Теперь понятно, как нужно работать, чтобы заслугу себе приписать.
15.07.2025, 14:30

Магдееву вместе с раисом кто 10 лет мешал начать ремонт дворов? Ранее, будучи 12 лет премьер министром кто не давал запустить эту Республиканскую программу? Раньше бы дворы отремонтировали.
15.07.2025, 12:07

Наиль Гамбарович, всем не угодишь, видно, что город растет и развивается, удачи Вам!
15.07.2025, 12:27

НЕудачи! И НЕспасибо!
15.07.2025, 12:34

В 2020 году сделали этот ремонт. Асфальт уже в трещинах, на бордюрах сколы. Качество оставляет желать лучшего. Стоянку не расширили. Песок везде бесит.
15.07.2025, 14:26

Дополню:- кучу деревьев (ЗДОРОВЫХ,НЕ СТАРЫХ) вырубили, качели, горки, песочницы (старые, но рабочие, крепкие) демонтировали, взамен поставили хлюпкий, маленький игровой инвентарь для дошколят, в песочнице одновременно смогут играть от силы 2-3 ребенка. Лавочки, стоявшие у входной группы , переставили практически на пешеходный тротуар, вдоль дворовой дороги, сидишь на лавочке и ноги под себя периодически поджимать приходиться, иначе могут отдавить проезжающие мимо мамочки с колясками, велосипедисты, детки на самокатах и упираешься взглядом в припаркованные вдоль тротуара автомобили, а также дышишь выхлопными газами. Какой идиот придумал лавочки поставить на тротуар? Раньше лавочки под деревом стояли, сейчас на дороге, на солнцепеке, лицом практически в машины упираются. БЕЗОБРАЗИЕ!!! Издевательство над людьми.
15.07.2025, 15:00

По поводу песка верно, он везде. Кто придумал эту дурость засыпать песком ВСЮ детскую площадку, а не только песочницу. Это же элементарная грязь, которой дети играют и несут домой в одежде и в обуви! Почему у человека нет выбора и места, чтоб играть в нормальном участке без песка? На бордюрах везде сколы, асфальт лет через 5 будет полностью в трещинах.
15.07.2025, 15:40

Придумал тот, кто намывает песочек почти на халяву и засыпает им все дворы города.
15.07.2025, 14:06

Эти армированные тротуарные плиты простояли бы еще 50 лет, сейчас уже на стадии ремонта бордюры скалываются, асфалть рыхлый сверху в замен - не на долго. Ну что ж население принмают за "глупцов". И еще на пересечении Мира и Яшлек уже коллея, а сделано только в том году.
15.07.2025, 14:32

Халида

А в пос Элеваторной горы , был , интересно , господин мэр , где живут коренные жители , не только 50 лет , а скоро все 400. Или не удосужилось ?
15.07.2025, 14:58

Колючка

Вам элеваторным грех жаловаться у вас там свой зажиточный Ватикан т.е (государство в государстве) и асфальт есть и площадки .Дома понастроили .А вам все эдак и не так .
15.07.2025, 15:30

Зачем Магдеев так не красиво обманывает, что 50 лет во дворы с ремонтом никто не заходил? Такого глобального ремонта конечно не было, да его нигде по стране не было, а так ЖЭК или кто там , ремонты небольшие делали: площадки под мусорные контейнеры делали, детские площадки ремонтировали, корты, новые качели, горки, домики, песочницы ставили, песок каждое лето завозили, уличные фонари меняли, тротуары ремонтировали, вскрывали вдоль бордюр асфальт и устанавливали желоба для сгона дождевой воды в ливневку, ЖЭК большие тематические клумбы в комплексах разбивал( жаль, что сейчас нет такого),фигуры арт объекты устанавливали (в том же 7-ом комплексе на ГЭСе), скверы , фонтаны (ГЭС 1 комплекс) и еще много чего делали и ремонтировали, так что пусть Магдеев возьмет свои слова обратно и не оскорбляет враньем бывших работников ЖЭКа, исполкома и городских строительных организаций, которые не имея таких огромных средств, как сегодня, прилагали усилия и делали все, чтобы в комплексах было по домашнему уютно, зелено и ЧИСТО! Магдеев не жил в те годы в Челнах и лучше бы вообще промолчал. Не красиво так огульно хаять других и "загребать жар чужими руками".