11:17, 30 Мая
Еще новости
Подробно

Максиму Сурову рассказали о незаконной добыче песка в районе Лесоцеха

29.05.2025, 18:07

В районе Лесоцеха идет незаконная добыча песка – об этом приволжскому транспортному прокурору Максиму Сурову сообщил житель Набережных Челнов на личном приеме. Мужчина рассказал, что часто проезжает береговую зону Камы и стал замечать здесь технику — плавкран и баржу, которые работают круглосуточно. Заявитель утверждает, что в этом районе отсутствует лицензия на добычу песка, а техника при этом работает без соблюдения графика, характерного для официальных добывающих компаний. Он просил проверить нелегала. 

Транспортный прокурор разъяснил заявителю порядок рассмотрения обращения и заверил, что все поступившие жалобы будут взяты под контроль и тщательно проверены. 

Нелегальная добыча песка – достаточно частое нарушение, которое фиксируют на берегу Камы. Так, буквально недавно компании «Амикрон» из Тукаевского района пришлось выплатить более 815 тысяч рублей за самовольное использование недр. С соответствующим иском в Арбитражный суд РТ вышло Минэкологии РТ. Как следует из материалов дела, основанием явилась несанкционированная добыча песка на участке «Ильинка», расположенном в одноименной деревне Нижнекамского района. Лицензия на пользование недрами в том месте у ответчика отсутствовала. Компания организовала самовольный карьер, яма была площадью более 1000 кв. м. и глубиной три метра.

Еще ранее экологи обнаружили незаконную добычу песка в пригороде Набережных Челнов – в районе села Бетьки. На данный участок лицензии на право пользования нет, разрешения на добычу у нарушителя тоже не было. Материалы были переданы в МВД и в Камскую транспортную прокуратуру для возбуждения уголовного дела.

Комментарии
29.05.2025, 19:56

Всю ночь шум,работают круглосуточно,даже на Нефтебазе слышно
30.05.2025, 09:25

Выпишут штраф 50 000 тысяч и пожурят.
30.05.2025, 10:59

Так сколько лет в районе Лесоцеха этим промышляют, там не один плавкран работал, по 2 круглосуточно.
30.05.2025, 11:08

У нелегалов этих крыша генеральская в Москве, и офис полный бывших сотрудников. Так что не смогут их пожурить, штраф на 50 тыс р выпишут и года три не подойдут