14:58, 14 Мая
Еще новости
Подробно

В Челнах бунтуют против стройки дома, который идет внахлест существующему

14.05.2025, 08:53

Жильцы жилого комплекса «Маяк» в Набережных Челнах (Раскольникова, 18) возмущены строительством 25-этажного дома по соседству. По их словам, новый объект возводят на расстоянии полуметра от существующего и внахлест, тем самым загородив им солнечный свет. Активисты написали коллективную жалобу в исполком города, прокуратуру, Госстройнадзор РТ, пожарный надзор, а также пришли на прием к главе Центрального района Фидарису Хабибуллину. Жильцы просят провести проверку.  

– Дом уже строится внахлест, возвели 8 этажей, – пояснила жительница Алия Сайфуллина. – Он должен был возводиться от угла дома, но в итоге новый казанский застройщик возводит дом с нарушениями. Это северная сторона, у нас закрывается дневной свет, расстояние между балконами менее 50 см без учета отделки. Соседний дом получается на расстоянии вытянутой руки.

В исполкоме им ответили, что строительно-монтажные работы ведутся согласно утвержденной проектной документации, которая прошла экспертизу.


Фото предоставлено жильцами

Комментарии
14.05.2025, 09:26

В городе есть масса отдельных домов, построенных стена к стене. И ничего, никто не жалуется.
14.05.2025, 10:22

Мда

Прекратите писать заказные комментарии
14.05.2025, 10:23

вы же понимаете, что ни кто не станет разбирать построенные 8 этажей. Ну и какой смысл шум поднимать, что-то проверять. Даже если и оштрафуют застройщика, дом все равно достроят рано или поздно. Смиритесь уже и успокойтесь. Примите тот факт, что ваше жилье существенно подешевело в случае продажи.
14.05.2025, 10:52

:(

Стена к стене, а не окно к стене...или окно к окну...
14.05.2025, 11:25

Житель

Комментаторам выше. Да, много многоквартирных домов построены с соприкосновением фасадами или углами домов друг к другу. Но вы на фото посмотрите. Дом не углом к соседнему дому соприкасается, а явно построен с нарушением. Дом пол окна закрывает. Кто в этом виноват? Кадастровый инженер который отметки фундаменту строящемуся дому дал, прораб который глаза закрыл при устройстве котлована или забивке свай или подготовке к устройству фундамента? Или гастробайтеры бетонщики-монолитчики вообще без надзора начали стройку? Это явное нарушение. Конечно экспертиза была, никто не сомневается. С координатами кто ошибся?!!
14.05.2025, 09:26

Чужой

Дык не покупайте в этом доме квартиры, а те кто уже купили скиньтесь на адвоката пусть затаскает по судам застройщика.
14.05.2025, 09:32

челнинец

Ужас...Как так можно строить?! В погоне за выгодой застройщики уже совсем становятся!
14.05.2025, 09:33

Это челны детка.
14.05.2025, 13:16

Именно, шулай! Алга Наил-абый!
14.05.2025, 09:39

Не покупайте новостройки в Челнах . Никакие нормы е соблюдаютс,я
14.05.2025, 09:53

Сокол

Если внимательно посмотреть, это не северная сторона.
14.05.2025, 10:00

Что-то поздно спохватились
14.05.2025, 12:04

Видать спохватились когда стройка до их окон дошла
14.05.2025, 12:45

Вначале жалели свои 1000 рублей скинуться, как начали строить заныли
14.05.2025, 10:01

ПЬЕР ДУНН

> В исполкоме им ответили, что строительно-монтажные работы > ведутся согласно утвержденной проектной документации То, что утвержденная проектная документация могла быть оформлена с нарушениями - очевидно, этот вариант в исполкоме даже не рассматривается. А если и будет, то времени на это уйдёт столько, чтобы в аккурат успеть с постройкой Символично, что за строительство обоих домов отвечает одна и та же компания - жильцам есть о чём задуматься: если даже самому застройщику по барабану тот факт, что дом начинается не с угла, а немного в сторону и мешает их другой постройке :-) Объект достроят, а там дальше уже и трава не расти
14.05.2025, 10:07

Этот исполком не удивляет вообще.
14.05.2025, 10:19

Челнинец

Рука руку моет вас уже никогда никто не услышит. Когда начинали строить это было видно и понятно. Почему так поздно заметили. Потому что пока петух не клюнет ничего не надопока петух не клюнет ничего не надо
14.05.2025, 10:23

Какой ужас, а как же требования пожарной безопасности? Пусть пишут в прокуратуру.
14.05.2025, 13:10

интересно

а в Челнах вообще есть пожарные машины с такими лестницами ??
14.05.2025, 10:27

Наши власти думают только о застройщиках. Лишь бы им меньше потратить и больше заработать. Если участок маленький власти не говорят уменьшить пятно застройки, а всегда делают здание максимального размера в ущерб газонам, парковкам и проездам. И здесь тоже самое. Как минимум, такого перекрытия быть не должно. Когда согласовывали, то надо было на такой момент обратить внимание. Удивляет спокойствие жителей нижних этажей, да и верхних тоже. Неужели надо было дождаться, пока стройка дойдет до твоего балкона, чтобы на это обратить внимание. Сейчас, зачем об этом говорить, когда дом наполовину построен? Когда проводили общественные слушания, где все были или куда смотрели?
14.05.2025, 12:06

Общественные слушания они проводят в тихушку, никого не уведомляя, в таких случаях. Проходили уже это.
14.05.2025, 11:16

Это нормально.... живите дальше и терпите
14.05.2025, 12:09

Застройщик

Правильно! А будете бузотëрить - ещё один дом построим, только вообще уже впритирку к вашим окнам.
14.05.2025, 11:17

Петрофф

Поздненько уже ,строка идет.. Так что как в песне " приходите в мой дом ,мои ОКНА с балконом открыты.." Да вообще то давно так строят ,вон на гесе полно таких домов , не 25 эт. но есть .
14.05.2025, 13:56

Интересно, какие дома конкретно? Можете назвать?
14.05.2025, 11:29

Так не покупайте в этих домах квартиры.. Строители начнут задуматься, стоит ли продолжать строить дальше таким способом . У нас есть вообще главный архитектор города? Или это не его вопрос?
14.05.2025, 11:56

думаю бунтуют владельцы квартир в уже построенном доме. Видимо не знали что впритык могут воткнуть еще один дом. И куда им теперь такое жилье?
14.05.2025, 12:44

Так в новом то доме эти притертые квартиры и не продадут
14.05.2025, 13:29

Покупать надо в готовых домах, а не по картинкам. Продадут! У нас люди всë подряд хватают.
14.05.2025, 11:43

Елена

Да, бесполезная суета . Такие ситуации во всех домах, где есть угловые подъезды. Максимум чего добьются- судебной тяжбы на 10 лет и этот уродливый бетонно-арматурный недострой будет как в окнах, так и на облике города , такой как на остановке Райисполком - памятник недовольным соседям!
14.05.2025, 11:50

ночной мэр

эти челнинцы вообще обнаглели. то им точечная застройка не нравится и долгострои бибишевские, то фундамент у вивальди им слишком просел, то теперь дома внахлест им противны… мы всей мэрией ночами не спим, думаем как еще улучшить вашу жизнь. сейчас общепит в парке победы достроим и примемся за строительство новых пляжно банных комплексов на набережной.
14.05.2025, 11:51

Так изначально было же понятно, что в нахлест строить будут. Когда покупали квартиру там, видели же проект соседнего дома
14.05.2025, 12:35

Житель Автограда

А вот любопытно, тот дом, который раньше построен (тоже высотка) никому ничего не загородил? А то, может быть, это такая карма пришла? Никакой так пятиэтажечки за высотками в вечной тени не наблюдается? Если нету, то извиняйте конечно.
14.05.2025, 13:28

Психиатрия

Ты что сравниваешь? Нашел что в пример ставить.
14.05.2025, 12:51

Дома строят без какой-либо адекватной проектной документации , а имеющиеся могут (и меняют) в процессе строительства и после, когда квартиры раскуплены. Жк парус - четыре дома построены и всем обещали крытую парковку. В итоге парковка стоит недостроенная а к последнему дому прилепили огрызок дома на его парковочные места. Люди за бешенные деньги покупают квартиры а получают геморой. И никто ничего не гарантирует.
14.05.2025, 13:29

Покупать надо в готовых домах, а не по картинкам.
14.05.2025, 13:11

Обычные истерики: закрывает свет, слишком близко, мы так привыкли, просто не нравится и т.д. Все стройки скандальные и т.д. Идите в суд, а не нудите тут.
14.05.2025, 13:15

Вчера случайно проезжал мимо и мягко говоря удивился как так вообще могли построить
14.05.2025, 14:17

Жильцы тоже хороши - ждали пока построят до 8 этажа? Надо было сразу шумиху поднимать на этапе фундамента, 8 этажей сейчас никто разбирать не будет! У нас полно объектов, которые построены с нарушениями, но продолжают "украшать" город десятилетиями даже при наличии решения суда о сносе.