16:25, 6 Мая
Еще новости
Подробно

«Второй год бьемся» - как СНТ «Орбита-2» пытается свергнуть председателя

06.05.2025, 11:01

В накаленной обстановке прошли выборы председателя и нового правления СНТ «Орбита-2». По словам Алексея Фионова – оппонента нынешнего руководства – борьба за власть здесь идет второй год. С 2019 года товарищество возглавляет Александр Костылев, который, как утверждает Фионов, даже не был садоводом.

– Его назначили председателем в 2019 году. Он начал управлять обществом, деньги выводить непонятно куда. В 2019 году сделал с супругой брачный договор, где он взял какую-то долю участка и стал садоводом, – рассказал редакции Алексей Фионов. – Работы как таковой не было, были какие-то непонятные проекты на непонятных подрядчиков. Под видом бурения скважины у нас вывели в 2021 году 850 тысяч рублей. Он сказал, что его якобы кинули. Заключил договор с другой фирмой – туда 1,1 млн примерно. Завезли какую-то нефтяную бочку, поставили в СНТ. Садоводам всем близлежащие участки они загрязнили. К нему ходили с претензиями жители, он еще возмущался, угрожал им. Боролись и эту бочку убрали. А на нерадивого подрядчика в суд подавали. Кое-как вернули деньги в том году.

Фионов рассказал, что садоводы неоднократно обращались в правоохранительные органы, однако добиться результата пока не удалось.

– Когда мы пришли в прокуратуру нам сказали, что такая проблема встречается в 40% садовых товариществах. Старые председатели самовольно уходить не хотят, подают в суды. Так и просиживают год за годом, – продолжает Фионов. – На выборах люди в открытую, в лицо высказывали Костылеву недовольства. Говорили, что не хотят, чтобы он оставался, распоряжался деньгами товарищества. Костылев по итогам выборов сказал, что будет оспаривать решение.

Фионов отметил, что садоводы уже пытались выбрать нового председателя. Год назад по 1/5 голосов провели очно-заочное собрание, по итогам которого выбрали Константина Макарова. Но Костылев от СНТ подал в суд.

–  Выпросил ограничение на регистрационные действия ЕГРЮЛ. Выбранный председатель зарегистрировался, начали работать, жизнь начала кипеть в обществе. Потом узнали, что Костылев отправил документы в налоговую в Москву о том, что в период ограничительных мер зарегистрировали Макарова, якобы не исполнили судебного решения. Запись о председателе Макарове из ЕГРЮЛ убрали. И осталась последняя запись – Костылева, – вспомнил Фионов. – Весь год он подавал в суды, и из-за этого сейчас сидит не избранный председатель. Он по своему усмотрению распоряжается сметой. Второй год бьемся. В суды подавали – мы их выиграли. Одно судебное решение вступило – сняты ограничительные меры. А второй суд 16 апреля вынес решение в нашу пользу – собрание было легитимным, а значит члены правления и председатель должны работать.

По итогам выборов в пользу Фионова голоса отдали 342 человека, за Костылева – 38. Однако пройти регистрацию новый председатель пока не может – идет суд, который назначен на 26 мая.

Комментарии
06.05.2025, 11:24

Все СНТ - по сути ОПГ. Ни одного непроблемного не знаю. У них должен быть обязательный аудит. Сейчас это легальная форма обворовывания населения.
06.05.2025, 12:58

Очевидно, что старого председателя покрывают сверху. Рука руку моет - повсеместно известный факт. За державу обидно, что нет правды в исполнительных органах власти. Все забывают про долг вверенный им - защищать население и заботиться о честных налогоплательщиках. Разве может быть справедливым то решение, когда против более 300 человек ставят приоритетом 1 и накладывают запрет на регистрацию в ФНС. Тут либо деньги, либо знакомства и личная выгода замешаны, ну либо тупо не хотят работать и мало мальски провести расследование. Всем всё до фени. А когда народ решает сам бороться, при этом не нарушая законов, тут же начинаются разбирательства - не захват ли это групповой. А то, что один человек чужие деньги присвоил и ни в какую место не освобождает даже после 2 открытых собраний - это норм. Потворничество преступной деятельности спровоцировано отсутствием ответной деятельности тех, у кого действительно есть возможность проявить власть во благо. Тьфу. Противно.
06.05.2025, 13:29

Александр Костылев мы за тебя !!! Хватит наговаривать
06.05.2025, 13:37

Орбита-2

Вы похоже из тех 38 человек,кто проголосовал за него, либо его семья которую он содержит из наших взносов. Отстой полный. Под суд его давно уже пора отправить.
06.05.2025, 14:02

Это не наговоры. Это требование провести расследование! Про него можно только сказать, что не пойманный - не вор. Почему до сих пор не проведено доследование? Ни одного свидетеля не вызвали, никого не опросили, только написал в отписке, что «со слов Костылева» он не виноват. А те, кто его покрывают и поддерживают являются соучастниками. Видят произвол и молчат. К кому обращаться за помощью, если даже прокуратура и следственный комитет не хотят в этом разбираться? Даже письмо Путину не помогло и не потому что он белый и пушистый, а потому что работы никакой не проводилось. Бастрыкина на них не хватает, честное слово.
06.05.2025, 14:29

Потому что есть кто то, кто его прикрывает и не дает довести расследование до логического конца. Но сколько бы веревочке не виться кончик все равно будет. И тот кто его прикрвает тоже вместе с ним ответит. Прокуратура отправила отказы на доследование. Садоводы взяли это на контроль. .
06.05.2025, 14:50

Вы еще Трампу напишите !!! Смешно читать что писали Путину. Вы думаете у нашего Президента больше забот нет?
06.05.2025, 15:12

Если смешно, не читайте. Делов то. Владимир Владимирович - светлая надежда нашей страны! Понятия не имею при чем тут Трамп? Мы к нему отношения не имеем никакого. Да, писали ему и что в этом смешного? И будем писать сотни раз! Пока прокуратура Тукаевского района не обратит на нас внимания. Все равно своего добъемся, пусть расследуют дело, там есть над чем работать.
06.05.2025, 15:40

А прокуратура то зашевилилась! Вот тут бы я показал пальчик, да воспитание не позволяет!)))
06.05.2025, 15:59

Т.е. вы признаете, что «она» не шевелится. Пусть ваши слова и выглядят как насмешка, но это доказывает тот факт, что простые и честные люди властям до фени. Интересно только знать с какой стороны вы насмехаетесь….
06.05.2025, 14:53

Прокуратура, по жалобе садоводов, отправила отказы на доследование.
06.05.2025, 15:38

Хватит уже вам! Надоели ваши бредни и информации к размышлению. Вас 38, а нас 342! При кворуме 401. Остальные воздержались! ваша влась закончилась! просим покинуть помещение
06.05.2025, 14:28

Елена

Как член садоводческого общества Орбита-2, хочу выразить огромную благодарность всей дружной команде вновь избранного правления в лице Феонова А. Спасибо вам ребята за проделанную работу, за то, что не сдались и не пошли на поводу у бездарного правленца. Дай Бог вам сил и здоровья. За Вами более 350 человек единомышленников.
06.05.2025, 14:37

Елена

Хочется пожелать всей нашей новой команде в лице Феонова А, больших успехов в процветании нашей Орбиты -2 и выразить огромную благодарность за проделанную работу. За Вами ребята более 350 человек неравнодушных к судьбе нашего общеста! СПАСИБО ВАМ!