15:28, 26 Июня
Еще новости
Подробно

Миронов обратился к генпрокурору из-за сертификата мигрантам в Нижнекамске

05.05.2025, 15:31

Депутат Госдумы Сергей Миронов потребовал от генпрокурора Игоря Краснова проверить законность выдачи жилищных сертификатов мигрантам в Нижнекамске и ряде других городов. Скандальный случай в Татарстане произошел в начале марта, экс-глава города Рамиль Муллин выдал документ Мухиддину Холзоде и Малике Тоировой, которые воспитывают четверых детей. История вызвала резонанс среди жителей Нижнекамска. Внимание обратили и правоохранительные органы, в ситуацию даже вмешался следственный комитет.

- Мы помним эти скандальные случаи – в Мытищах, Нижнекамске, Братске, Хабаровске. Когда вчерашние мигранты обеспечиваются жильем в обход коренных жителей, которые десятилетиями стоят в очередях на квартиры. Механизм выделения сертификатов непрозрачен, развивается коррупция в этой сфере. Например, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов говорил о том, что диаспоры специально привозят детей, «продавливают решения через коррупционные процессы». Считаю, что нужна масштабная прокурорская проверка этих процессов и деятельности чиновников по распределению жилищных сертификатов, - пишет в обращении Миронов.

Ранее Сhelny-biz.ru писал, что федеральные СМИ связали отставку Муллина с выдачей жилищного сертификата мигрантам. Новости публиковали с такими заголовками: «Скандал с выдачей жилья многодетной семье мигрантов ударил по мэру Нижнекамска»; «Мэр, подаривший квартиру мигрантам, ушел в отставку под давлением общественности»; «Раскрыта судьба выдавшего жилищный сертификат мигрантам мэра»; «Мэр Нижнекамска Муллин подал в отставку из-за сертификата на жилье для мигрантов»; «Жилищный скандал привел к отставке главы Нижнекамского района Татарстана» и др.

Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Комментарии
05.05.2025, 16:08

Вернуть всё Родине
05.05.2025, 19:03

Родина- мачеха для нас.
05.05.2025, 19:04

удавится!!!
05.05.2025, 17:05

Малахов

Разве не РИК подписывает решение о выдаче сертификата? Причем тут бывший Мэр?
06.05.2025, 09:00

Житель

РИКи давно уже ничего не решают самостоятельно.Пора уже ликвидировать эти бесполезные и никому не нужные исполкомы.
05.05.2025, 18:55

Муллин пусть заплатит за свою выходку! А то, за чужой счет легко добрым быть! Хотя, за это, вообще-то уголовное дело возбуждать надо!
05.05.2025, 19:08

Раушания

Уважаемый, Сергей Михайлович, не возможно так быстро, не вникая определить ситуацию и думать, мигрантам - значит это преступление! А какие только времена не были при СССР ! Вы же лучше всех знаете , во время блокады Ленинграда голодных детей отправляли в теплые Союзные Республики, вот недавно умерла Женщина Легенда Токтогон Алтыбасарова гражданка Киргизии она приняла в 1942 году 150 детей сирот из Ленинграда, на ручке привязанной бирки у детей даже не было видно имена от слёз ! Она давала им имена воспитывала и ухаживала за ними, у них своих детей было 4 мальчика и 4 девочки И никто из семьи не говорил "Нас и без них много, зачем они нужны нам"! Дети выросли и получили среднее образование и разъехались кто- куда! Безмерный Подвиг этой Женщины, разве не показатель для НАС ? Также разве книга Гузел Яхиной " Эшелон - 500", не об этом же, как таких же детей отправили с блокадного Ленинграда в Узбекистан! Узбекские женщины приняли их и обеспечили жильём, накормили, согрели и они остались ЖИВЫ! Также до ВОВ и после с территории России столько людей переехали Союзные Республики спаслись от нищеты и голода мои родные в Трукмению а соседи в Узбекистан и там прожили всю свою жизнь и старшие там покоятся, а дети и внуки до сих пор там живут и работают! Мы - Россияне должны всё это помнить и не должны всё это - перечеркнуть! А в этом случае в Нижнекамске, две семьи они работают и сами своих детей кормят, а жилья у них нет, неужели вы бы не помогли им устроится ? Эти дети вырастут обязательно трудолюбивыми и получат хорошие образование и станут Полезными Гражданами Нашей Страны!
05.05.2025, 21:58

Так они одна семья? Или две семьи?
05.05.2025, 23:33

Ну что ж вы всё в кучу смешали!
06.05.2025, 06:28

Вы что то времена и ситуации попутали.
06.05.2025, 06:46

Раушание

Какое отношение имеет подвиг Алтыбасаровой 1942 г, роман ГузелЬ Яхиной "Эшелон НА САМАРКАНД", ваши родные и соседи к нынешним мигрантам, получившим жилищные сертификаты вне очереди? Какой подвиг они совершили? Что дает им право на первоочередное получения жил. сертификата?
06.05.2025, 09:01

Чужой

"Что дает им право на первоочередное получения жил. сертификата?" - и действительно. Могет законы почитаешь сначала про право на жилье ?
06.05.2025, 09:27

Чужому

По закону гражданин иметь обязанности перед страной и выполнять их. Налоги, отчисления в бюджет, служба в армии, долг перед Родиной и т.д. список очень масштабен. Права идут вслед за обязанностями а не просто так! Практику : приехал и сел на шею пора прекращать!!!!
06.05.2025, 10:58

Чужому: ну в целом и теоретически вы правы. Только много ли таких, среди наших граждан (коренных), которые в армии служили, налоги платят и т.п. ?! 23 февраля в коллективе поздравить некого, не потому что женский коллектив,а потому что среди мужчин никто не служил. А сколько у нас скрывающихся от налогов "граждан", которые работают на себя, не платят налоги, а пособия на детей получают? Вот вам и тема для размышления о сознательности наших коренных граждан...Государство само подтолкнуло людей на это, вот и получаем по полной "плоды" капитализма.
06.05.2025, 19:48

Для 10:58

Свои не платящие налоги никогда в глаза не видели таких подарков. Смешной... А иностранцам пожалста!!!!
06.05.2025, 22:48

Чужому

Вот возьми и прочти законы, "могет" дойдет до тебя.
05.05.2025, 20:30

Ты кто добрая женщина?
05.05.2025, 21:32

Та, кто, видимо, хочет приютить пару десятков мигрантов в своем коттедже!
06.05.2025, 07:40

:)

Бизнесвумэн Рушания, известная в Челнах шторами, самозахватом земли, интервью в СМИ и комментариями. Золотые комментарии Челны Биз. Мы её все знаем и понимаем.
05.05.2025, 23:38

Чужой

"Когда вчерашние мигранты обеспечиваются жильем в обход коренных жителей" - ой опять ? Сначала эти разделили граждан по сословиям, теперь делят по сортам ? Не знал что мигранты (переселенцы), это граждане второго сорта, как видимо полагает Миронов .
06.05.2025, 08:25

Сначало обеспечь своих граждан, а потом иностранцев. И это нормальная практика которой пользуются во всем мире.
06.05.2025, 11:41

Андрей

Вы в вопрос то вникли? Они в обход очереди получили сертификат. При чём тут сорт?
06.05.2025, 05:55

Сертификаты можно давать мигрантам тогда, когда свои жители обеспечены жильем..
06.05.2025, 06:30

Вспомните про " Ташкент город хлебный" Они уже не мигранты а граждане России.
06.05.2025, 10:30

Раушания

Уважаемый, Сергей Михайлович, мне придётся продолжить свои комментарии : --Богатый Камский Регион, промышленные города находится в двух шагах друг от друга! -- поэтому мы здесь пытаемся анализировать , точнее сказать, вмешиваемся все дела и других городов , например: мы- Челнинцы принимаем новости всех четырёх городов ( Набережных Челнов, Нижнекамска, Менделеевска и Елабуги) - как СВОИ! -- у каждого свои мысли и расчёты, как видим и вранья добавлять желающие есть, т.е это видно по комментариям ( 21:32; 07:40) даже у меня есть враг мои :"лже-покупатели" , они даже изображают себя каждый раз разными комментаторами! -- а как же не будет у руководителей , которые занимают или занимали какую нибудь должность? Давайте, теперь о мигрантах и о причинах, почему они к нам едут работать: -- бывших Союзных Республиках от Казахстана до Азербайджана высокая рождаемость, они не боятся рожать и воспитывают своих детей трудом, они уже с детства помощники в семье и очень уважают Старших ! -- у нас негативные отношения к мигрантам потому что, мы их язык не понимаем и они тоже плохо понимают нас и также мы не можем организовать должный контроль, т.е дисциплину ! -- также работодатели не обеспечивают нормальным жильём мигрантов! --очень хорошо , что Госдуме приняли закон- " Открыть школы для них, чтоб они учили русский язык и историю России ! Надеемся этот закон изменит отношения наших Коренных Граждан к мигрантам, а мигранты будут соблюдать все наши Законы! Теперь, почему наши работодатели ( хочу сказать, я уже не работодатель и у меня нет коттеджей , у меня только квартира и пристрой в собственности) вынуждены приглашать мигрантов на работу : -- не хватка рабочих рук в каждом производстве- ЖКХа, на стройке, дорожных и транспортных предприятиях! --производства мы не можем останавливать и прорвавшие трубы в середины зимы тоже надо запустить, НО вместе того, как любящие граждане Своего Города бежать на место аварии , мы садимся за компьютер и начитаем печатать безымянные комментарии на всех изданиях СМИ ! -- во всём виноват действующий Мэр или РИК и именно только Они виноваты и должны всё сделать, если нет работников ,то своими руками ! Вот такие мысли у нас в голове, если перед 80-ти летием ДНЯ ПОБЕДЫ, задают вопрос " Какой Подвиг Легендарной Женщины Токтогон Алтынбасаровой?", которая спасла жизнь 150 ти сирот из блокадного Ленинграда и романа Гузель Яхиной " Эшелон 500 - в Самарканд" !!! Возникает вопрос - чего же мы на самом деле ХОТИМ? А что касается экс-мэра Нижнекамска Р. Муллина, то Глава Нашей Республике Р. Нургалиевич уже дал оценку его работы "Сам не спишь и нам не даёшь"! Я, только Желаю, побольше бы таких энергичных руководителей Камскому Региону!!!
06.05.2025, 13:40

Почему вы все время ссылаетесь на худ. произведение Яхиной - это ваш кумир ? Она сейчас где находиться ? Она на чьи средства проживает в соседнем государстве ? Очень неоднозначная особа и возможно уже инагент .
06.05.2025, 14:02

Хватит уже свой ларек приплетать во всех темах ...кругом "лже-покупатели" . Просто не пиши дич тут и все ок будет.
06.05.2025, 14:37

Раушания

Уважаемый, (13:40) книга о подвиге Узбекских женщин , которые спасли жизнь - 500 детей из блокадного Ленинграда во время войны! Вот суть книги, это не биография Г.Яхиной ! Спортсмены, художники и писатели часто живут за границей, они должны много ездить и узнать наш Мир! 14:02) Х.Л-я ? Кто же ты, если не лже-покупатель, бегаешь в Альпаке уже три года говоришь :" я здесь хозяйка, здесь всё моё, все моё?"! Я даже "просроченном предварительном договоре" и нигде не видела твоё ФИО? Только догадываюсь если покупатель Х.Р. И.твой родной брат , то ты наверняка Х.Л.И. !!! Кто же ты тогда если не покупатель, а говоришь " я хозяйка", это разве не ложь?!
06.05.2025, 16:00

много ездить и гадить из за бугра вы имеете в виду ...и вы их поддерживаете я смотрю ..Яхину ? Вы лично ?
06.05.2025, 14:15

с каких пор графомания Яхиной, которая ни разу не профессиональный историк, стала достоверным историческим источником?
06.05.2025, 16:48

Раушания

Никого я не поддерживаю, я даже не знаю где Г.Яхина живёт! Вы видите моё имя , просто не читайте мои комментарии! Оттого, что вы меня будете подозревать я такой не стану! Просто любите Наш Город, в т. ч уважайте людей , а придраться ко мне не надо ! я не могу также думать как вы , самое главное спасение детей, в то время Узбекистан отправляли детей и не только в Узбекистан!