01:59, 16 Апреля
Еще новости
Подробно

Дороги, свалки и бездомные псы – на что больше всего жалуются в Тукаевском районе

15.04.2025, 07:12

В исполком Тукаевского района поступило 119 обращений, из них 83 (69,7%) решены положительно. Данные приводятся за первый квартал текущего года. Самыми актуальными вопросами, которые беспокоят местных жителей, стала организация уличного освещения, содержание и ремонт дорог, отлов безнадзорных собак, качество питьевой воды, вывоз мусора и несанкционированные свалки. В последнем случае речь идет о Мусабай-заводском, Азьмушкинском, Нижнесуыксинском и Шильнебашском сельских поселениях.

Девять заявок направлены в работу главам сельских поселений, однако ответа по ним пока не предоставила. Больше всего обращений в Малошильнинском сельском поселении. Выполнение составило 88%.

Комментарии
15.04.2025, 08:27

Маленькая Страна

Вода от ЧелныВодоканала и канализация беспокоят жителей.
15.04.2025, 09:20

нет, не беспокоят. Как может беспокоить то чего нет
15.04.2025, 09:23

Дорога Челны (сидоровка включая) - Бурды, когда сделают, это же ужас какой то. Надзирающие органы почему не контролируют?
15.04.2025, 10:20

Не хочем...
15.04.2025, 09:45

Централизованное водоотведение (канализация хозбытовых) стоков в цивилизованных странах не роскошь, а непременный элемент коммуникаций населенных пунктов. В наших деревнях и поселках - редкое явление. Современные, самоочищающиеся септики еще более редки. Все стоки домохозяйств уходят через фильтрующиеся септики в почву и далее в подземные водоносные пласты, откуда забирают воду артезианские скважины населенных пунктов. Откуда быть чистой воде в поселковых скважинах!?
15.04.2025, 11:07

В артезианскую скважину стоки не попадают, больше не приводите такой довод. Либо поселковые скважины не артезианские, либо сделаны с грубыми нарушениями и слои смешиваются, чего быть не должно. Вы анализ делали? Бактерии показало?
15.04.2025, 11:20

:(

В деревнях вообще мало где именно артезианские скважины. Там совсем другая история и с оборудованием, и с документами-разрешениями, охраной. В деревнях почти повсеместно скважины "на песок". А анализы в Тукаевском районе, Маленькой Стране, Белоусе - делали не раз и не два. По ответам экспертов и СЭС этой водой можно только унитазы смывать. Нельзя в ней: мыться, мыть посуду, готовить, пить, поливать растения. Там всё, что можно, превышает нормы в сотни раз. Но раз упомянут Белоус, то предвижу комментарии, что зажрались, ройте сами, богачи...
15.04.2025, 15:11

Норматив от 9 метров вообще-то до скважины... Ставь фильтр, в чем проблема? Бери из восходящего родника, если помешанный....
15.04.2025, 15:43

:(

В районе Маленькой Страны уже сейчас больше 300 домов. Каждому рыть скважину с неизвестным(известным) результатом? Нет в Тукаевском районе нормальной воды с доступной глубины.
15.04.2025, 19:05

Ну так бури до пресной воды от 200 метров, только сколько будет стоить насос, труба и самое главное скважина? Масло подсолнечное используешь ведь с десикантами и гексаном, - все потенциальная онкология... Чеж искать добра от добра?
15.04.2025, 12:24

В хозбытовых стоках масла,жиры, ПАВ, моющие, растворители, лакокрасочные, гербициды и инсектициды, и тп. Артезианские скважины сел полулегальные, много без лицензий и проектов. Контроль качества воды по поограмме производственного контроля не ведут. РПН даже при жалобах на следы нефтепродуктов воду не исмледует.
15.04.2025, 15:16

Нефтепродукты попадают исключительно из нефтяных скважин и работ нефтяников в округе. Только этого вам ни кто не скажет, как и того, как они вливают всю верховодит и артезианскую, чтоб выдавить на поверхность нефть, ну или заменить её в кусте...
15.04.2025, 15:13

Это как самоочищающийся септик без иловых полей?))) глина вообще-то идеальная гидроизоляция, а она неприменно идёт после чернозёма!