14:18, 17 Февраля
Еще новости
Подробно

Челны лидируют в Татарстане по нормативному состоянию автобусов

19.01.2025, 07:22

В Набережных Челнах нормативное состояние автобусов на муниципальных маршрутах оказалось самым высоким по Татарстану – 96,6%. В городском автопарке превалирует техника младше пяти лет – 144 единицы. Старше 10 лет всего пять. В целом в Челнах 149 автобусов. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов на расширенном заседании итоговой коллегии.

В других городах, в том числе в столице республики, процент нормативного состояния существенно меньше. Например, в Нижнекамске он составляет 83,7%. В целом по республике показатель составляет 79,4%. Власти республики планируют довести его до 85% к 2030 году.

Ранее мэр Челнов Наиль Магдеев сообщал, что для полноценного функционирования общественного транспорта городу не хватает еще 70 автобусов большого класса. В декабре прошлого года автоград получил от республики 44 новых НЕФАЗа. В торжественном мероприятии принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов и гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Комментарии
19.01.2025, 13:00

Прекрасная новость, только проблема в том, что их в 3 раза меньше чем надо и маршруты у них вопреки здравому смыслу и логике.
19.01.2025, 13:26

149 автобусов? Магдеев с Салаховым заявляют о 135 автобусах в автопарке и необходимом количестве не менее 200 штук, для нормальной работы маршрутной сети. Куда дели 14 автобусов???
19.01.2025, 21:54

В час пик на яндекс картах отображаются вообще не более 70 автобусов одновременно
20.01.2025, 08:45

Куда куда на коммерческое обслуживания пустили вахты возят! Денег не хватает, вы убыток работать Агиуллин не хочет! Почему то на маршруте не все автобусы!!!
19.01.2025, 17:30

Гуля

Как доехать из московского проспекта до 50комплекса? Ничего не едет как ехать никто не знает кому охота сначала ждать 40 минут автобус идти пешком 2 остановки ездили 1 всегда сейчас как до конечной на ш Усманова там остановка где автобусы в огороды едут весной что будет как будут люди добираться
20.01.2025, 23:04

на такси
19.01.2025, 18:30

Ксения Хусаинова

Здравствуйте. В данный момент в автопарке МУП "Горкоммунхоз" 134 автобуса большой вместимости марки "НЕФАЗ" и 15 автобусов малой вместимости марки "Атлант". "НЕФАЗы" курсируют по городским маршрутам, "Атланты" обеспечивают внутренние потребности предприятия (вахты). С уважением, специалист по связям с общественностью МУП "Горкоммунхоз" Ксения Хусаинова.
20.01.2025, 09:20

Пассажир

А где еще один НЕФАЗ??? На сегодняшний день на балансе «Горкоммунхоза» 135 автобусов НЕФАЗ. Всего за 15 дней этого года перевезено более 900 тысяч пассажиров, - рассказал Аглуллин
20.01.2025, 09:36

А чем плохи были бесплатно даренные московские автобусы для вахтовых перевозок? А Атланты могли бы пустить на какой нибудь маршрут!
20.01.2025, 10:02

А 9 маршрут и 8 маршрут какие автобусы обслуживают? Вы что то не договариваете!
19.01.2025, 22:42

Что то не правильно ! Разве эти автобусы покрывают 12- 15 мин. На остановках ? Обман еще раз обман для трудящихся и горожан . Разве горожане не зазлужили нормально ездить по городу ? Что то подсказывает , что администрация врёт и хочет в масле быть. Простой вопрос , в других городах с нннн . Числом населения сколько автобусов обслуживают? Просто этим количеством накрыли маршруты и потом трава не расти. Всем ведь известно , последние 10 лет НИКТО хоть в мэрии хоть в исполкоме и самое страшное в горсовете ( народные избранники) не занимались этим вопросом ! Вот вам единая Россия вот вам народ ? На следующих выборах ЕР наберет не более 1,5 - 2 % , так ведь. А вот горсовет отделился от народа ( ни одного отклика ) это не простотильно ? Как отзывать депутатов закон напомните пожалуйста Челны биз уважаемым депутатам .
20.01.2025, 05:36

Андрей

Смешно бы было, если у почти новых автобусов было бы не нормативное состояние. Правда один новый автобус уже сгорел. Через год посмотрим, какое будет у них состояние.
20.01.2025, 12:34

Наконец-то ушли от газелек, а люди опять про них. Не нужны они нам! Водители были некомпетентны! Хамили, гоняли! Детей страшно было отпускать!
20.01.2025, 12:36

Меня устраивают и маршруты, и автобусы! Идем к цивилизации в нашем городе, а люди отвергают новшества! Город растет, сейчас уже не работают системы, которые работали 50 лет назад.
20.01.2025, 12:41

Очень хорошие автобусы! Можно с коляской заехать. Спасибо большое. Ездим с ребёнком, очень довольны
20.01.2025, 13:06

Полностью согласна с вами!
20.01.2025, 12:46

Марина

Я всем довольна. Не знаю, чего люди порой панику разводят. Езжу каждый день на работу. Доезжаю и все нормально. В газельки лезть не хочу!
20.01.2025, 13:05

Давно пора было убрать маловместимые.Наконец то можно спокойно доехать с комфортом на больших.
20.01.2025, 13:12

Все правильно, не нужно возвращаться к старым маршруткам, как вспомню как приходилось на них ездить....мягко сказать очень не удобно было. Видно что работа ведется, и ведется в лучшую сторону.
20.01.2025, 13:14

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО комфорт и пространство: Автобусы предлагают значительно больше места для пассажиров по сравнению с газельками. Это особенно важно в часы пик, когда количество желающих проехать увеличивается. Просторные салоны автобусов обеспечивают комфортное путешествие для всех пассажиров, в то время как газельки часто переполнены!!!
20.01.2025, 13:18

статистика показывает , что автобусы в набережных челнах младше 5 лет! это в первую очередь безопасность! это куда лучше чем не безопасные газельки , вдруг что-то во время дороги сломается?! ЭТОГО нельзя допустить. Так что я очень рада таким изменениям в городе!
20.01.2025, 13:21

Люди! как вы не можете понять , что автобусы куда практичнее газелек... их полно в городе и спокойно можешь уехать на работу не толпясь в куче как в газельке!!! сами тогда и катайтесь , народ на автобусы и за комфорт)
20.01.2025, 13:24

Алена

газельки часто ломаются , в них мало места , а в час пик это вообще ужас! с автобусом все наоборот. Это надежный и комфортный транспорт , в час пик он всегда выручает! думаю раньше когда вы на остановках стояли , все таки вам хотелось , чтоб поскорее приехал автобус а не газелька)
20.01.2025, 15:38

Надо законодательно запретить использование муниципального транспорта для коммерческих целей. Тогда на линии будут все автобусы!
20.01.2025, 16:12

Прекрасные автобусы. Езжу каждый день на них. А так любая техника ломается, даже новая. Плюс автобусы делают ТО, чтобы автобус как раз таки был в состоянии перевозить нас. Всякие масла, фильтра и прочие системы.
20.01.2025, 19:49

Роза

Как же здорово, что в Набережных Челнах автобусы находятся в таком хорошем состоянии! Газели уже не нужны, автобусы гораздо комфортнее и удобнее. Спасибо властям за обновление автопарка!
20.01.2025, 19:55

Глеб

Наконец-то у нас нормальный общественный транспорт! Автобусы работают отлично, и я не вижу смысла возвращаться к газелям. Пусть всё остается так, как есть!
20.01.2025, 19:56

Аделя

Здравствуйте! Автобусы сейчас стали более вместительные и комфортные. Газели были слишком маленькими для нашего города. Давайте оставим автобусы!
20.01.2025, 19:59

Владимир Т.

Согласен с мнением других! Автобусы — это то, что нам нужно. Они гораздо надежнее и обеспечивают лучший сервис. Газели не нужны, давайте развивать автобусное сообщение!
20.01.2025, 20:01

Ольга

Отличные новости! Я всегда предпочитала ездить на автобусах, а не на газелях. Они более удобные, а сейчас и в таком хорошем состоянии. Надеюсь, что ничего не изменится!
20.01.2025, 20:03

Макар

Как же приятно видеть новые автобусы на новых маршрутах! Они выглядят аккуратно и современно. Давайте оставим все как есть, не надо возвращаться к старому!
20.01.2025, 20:05

Регина

К нам раньше на остановку только 35 газелька ездила,а теперь 10 маршрутный автобус приезжает! Очень удобно с коляской добираться стало))
20.01.2025, 20:07

Алексей

Набережные Челны становятся все более комфортными для жизни. Автобусы в отличном состоянии, ездят часто,удобные маршруты!
20.01.2025, 20:08

Даниил

Согласен с мнением других! Новый автопарк — это отличный шаг вперед. Давайте продолжать развивать и улучшать наш общественный транспорт!
20.01.2025, 20:11

Рамиль

Согласен, газельки — это не лучший вариант. Они часто выходят из строя, и в них тесно, особенно в часы пик. Автобусы предоставляют гораздо больше пространства и удобства. Я всегда предпочитаю ждать автобус, когда нахожусь на остановке!
20.01.2025, 20:14

Лариса

От лица жителей Набережных Челнов хотим выразить искреннюю благодарность администрации за улучшение состояния общественного транспорта! Новые маршруты и автобусы стали настоящим спасением для нас.Мы ценим, что теперь можем добираться до работы и учебы без лишних задержек. Ваши усилия по обновлению автопарка и повышению качества обслуживания не остались незамеченными. Спасибо за то, что вы прислушиваетесь к нашим нуждам и делаете наш город более удобным для жизни!
20.01.2025, 20:17

Расима

Я , как коренной житель Челнов, заметила значительные изменения: новые автобусы, комфортные условия и своевременные рейсы! Это действительно облегчило нашу жизнь! Теперь я могу без проблем передвигаться по городу, не беспокоясь о том, что придется долго ждать или ехать в переполненной газели!(А мне,между прочим,65 лет!!) Все усилия по улучшению транспортной инфраструктуры делают наш город лучше, и это очень ценно. Спасибо мэру за заботу о жителях!
20.01.2025, 20:19

Динара

Я уверена что наш город идет в ногу со временем! Очень круто что в этот раз не забыли и про жителей новостроек.настроили маршруты так,что каждый может уехать в назначенное место на большом комфортном автобусе!! Раньше по нашему району пазики старые ездили,это было ужасно.
20.01.2025, 23:03

Люди очнитесь! Автобусы новые, это огромный плюс. Но!!! Организация движения никакая! Половина МУНИЦИПАЛЬНЫХ автобусов не выходит на линию непонятно по каким причинам! Непонятно только глупым и наивным людям, всем остальным понятно - выполняют коммерческие перевозки! Живем в 21 веке, в других городах (а я в очень многих городах бывал) общественный транспорт курсирует до 23 часов и даже до полуночи. Только в Челнах в 21-30 уже никуда не добраться. Челны единственный в стране город с населением более полумиллиона человек, где только в этом году упразднили маршрутки-душегубки! Транспортом управляют откровенные проходимцы, без профильного образования и опыта работы (пчеловодство очень далеко от общественного транспорта, как и масштаб Буинска от масштаба Челнов). Во второй четверти 21 века большая часть жителей, которые не имеют собственных авто, не имели, да и сейчас не всегда имеют, возможность перемещаться с колясками, велосипедами, лыжами, собаками по городу. И даже получив автобусы, эти проходимцы, половину из них не выпускают на линию, а используют в собственных интересах! Расписания, как такового нет, ждать автобус надо неизвестно сколько времени.