Еще новости
Подробно

Комплекс мегасвалки под Челнами обойдется инвестору в 3,5 млрд рублей

14.10.2024, 12:45

Инвестиционный совет при Рустаме Минниханове сегодня одобрил проект комплекса по переработке отходов в пяти километрах от Набережных Челнов. Он расположится на территории Князевского сельского поселения. Объем инвестиций составит почти 3,6 млрд рублей, реализует его ООО «Региональный экологический оператор». 

Как отмечают в АИР РТ, компания намерена применить инновационные технологии. 

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что начать строительство нового мусорного завода планируют в 2024-2025 годах на участке в 64 га. Эксплуатацию – в 2025-2026-х. Здесь хотят разместить вспомогательные, производственные зоны и непосредственно участок размещения отходов. Годовая мощность по сортировке должна будет составить 250 тыс. тонн, по компостированию – не более 120 тыс., по размещению отходов – 300 тыс. Предполагается, что срок эксплуатации полигона составит 25 лет. 

Подробнее о проекте – по ссылке.

Комментарии
14.10.2024, 13:36

Комплекс строится впритык к лесу, региональной и федеральной автодорогам, без оформления участка сельскохозяйственного назначения в аренду или собственность. Общественные обсуждения были назначены исполкомом формально, на них никто не пришел. Моя жалоба по данным нарушениям рассматривается прокуратурой Тукаевского района. Наиком с такими же нарушениями начал строительство без документов, в итоге нарвался на "копеечный" штраф от УФАС в размере 2 млн. руб. Круто, когда при въезде в город со стороны Уфы встречают 2 свалки, одна на холме, другая рядом с развязкой М 12.
14.10.2024, 18:53

Работы ведутся как снег сошел весной 24 года
14.10.2024, 19:54

Внизу этого участка, впритык к лесу и будущей свалке, протекает река Ордиушка, которая впадает в реку Шильнинку, та в свою очередь в Каму. Что же вы делаете господа бизнесмены…
14.10.2024, 14:28

Будет город называться "Мегасвалка на Каме". Печально, что у нас так все происходит вместо переработки делают свалку.
14.10.2024, 15:21

Скоро приезжие город будут называть "Камская вонючка",т.к. со стороны Сидоровки уже приезжих встречает удушающий "аромат" иловых полей, теперь добавится арома со стороны Уфы.
14.10.2024, 15:38

Так в статье пишут что как раз перерабатывающий центр построят, а не тупо свалку тогаевскую
14.10.2024, 19:48

Внимательнее не пробовали читать? сортировка отходов- 250 тыс.тонн, компостирование -120 тыс.тонн, размещение отходов - 300 тыс.тонн (полигон).
14.10.2024, 22:32

ООО ПЭК тоже ^сортирует^, я видел, но не так как надо. На ленточном контейнере работают люди, они не успевают за линией, 80-90% идёт мимо них в общий контейнер, который прессуется и вывозится на общую свалку, далее засыпается отходами из литейного завода. Проблему мусора так решать бесполезно, их невозможно контролировать. Сортировку мусора надо начинать с квартиры. Приучать себя и детей. В В советское время стекло имело ценность, люди собирали тару, сдавали, а сейчас это общая масса мусора.
14.10.2024, 15:35

"Спасибо" мэру за инициативу! Жители города вас еще долго будут вспоминать.
14.10.2024, 18:51

С учётом преобладающей розы ветров будет классно дышатся: п. Новый, Сарайлы ( ну им не привыкать),Калмаш, Азмушкино. Так что Мэру респект в переносном смысле
14.10.2024, 16:12

А чего в 5 километров от Казани завод этот не одобрили?
14.10.2024, 17:20

С

Челны при любом направлении ветра находятся в ужасном экологическом положении. Нижнекамск, Менделеевск, Камаз. Онкология зашкаливает! Давайте ещё этот полигон до кучи! Сюда же из всех регионов дерьмо повезут, и не только Татарстана. Несколько лет назад, когда поднималась эта тема, был большой общественный резонанс. Поэтому решили всё по-тихому сделать. Неужели в большом Татарстане не нашлось более подходящего места? Неужели только в 5 км от итак по уши загаженного полумиллионного города? Совесть включите властьимущие!
14.10.2024, 17:48

Нижнекамске заводы - Менделеевская химия - и новая мега свалка. Хороший треугольник получается для города Набережные Челны
14.10.2024, 18:10

Александр

Необходимо придать свалке национальный колорит, в тюбетейке, как на набережной. "Знай наших".
14.10.2024, 18:14

Александр

И ещё мусоропроводы убрать из подъездов - это ещё та вонючка ...
14.10.2024, 21:32

Жителей поселений Князевского сельского совета согласия не спрашивали.Местная власть вместе с районной уже давно принимает решения без учёта мнения жителей.Данные земли сельскохозяейственного назначения, но никого это не волнует.Руководству не впервые обводить людей вокруг пальца ради собственных амбиций и наживы.Земля и раньше продавалась под застройку домов местной и районной элиты.В тоже время при упразднении совхоза "Татарстан" многие бывшие работники не смогли получить земельные паи из-за отсутствия земли как таковой.
15.10.2024, 07:10

Баширов

Все правильно , давно пора . Вот только направление ,со стороны п. Белоус еще не освоено .Если замкнуть в треугольник все свалки и скотомогильники ,то наш город 100-процентно будет охвачен аромолечебным запахом ,не зависимо от направления ветра . Ура товарищи . п.с. Кстати ,а если использовать под гниющий мусор пустующие земли внутри дорожных колец ( орловское ,риз и т.п.) можно серьезно сократить затраты на гсм у перевозчиков мусора.
15.10.2024, 08:47

" Деньги не пахнут" тысячи лет назад сказали.
15.10.2024, 09:49

Кто будет слушать бедный народ,это как в басне....властьимущие сделают как им выгодно!(( Порою властьимущие невольно Тревожатся не только о своем. Решил медведь узнать, а все ль довольны Его правленьем и своим житьем. Позвал волков и говорит: «А ну-ка, Устройте мне всеобщий соцопрос. Хочу, чтоб подтвердила мне наука, Что я к вершинам счастья лес вознес!» «Медведю служим!» – волки прорычали И побежали выполнять приказ. Зайчишку у опушки повстречали: «Ты счастлив? Отвечай иль лапой в глаз!» «Нет, я несчастлив!» – весь затрясся заяц. А волки: «Вот ведь маленький подлец! Подумать только, ну, каков мерзавец – Статистику изгадил нам в конец! И что ж теперь мы с этим делать будем? Медведь же не того хотел совсем... Съедим-ка зайца, а ответ забудем – Прекрасное решенье всех проблем!» Сожрали одного, затем другого, Сожрали белок всех и всех косуль… – Любого, кто посмел сказать хоть слово Про то, как трудно жить ему в лесу, Как он обижен или обездолен. Опрос тот затянулся аж на год, Зато медведь итогом был доволен, Ведь стопроцентно счастлив весь народ. В уверенности той и пребывает. Увы, нередко негодяи ложь Таким манером в правду превращают По принципу: не любо – уничтожь!((