Еще новости
Подробно

Фото: какие участки обменял арестованный Чулаков на муниципальные массивы

23.09.2024, 07:19

Фотограф Сhelny-biz.ru запечатлел, как выглядят участки в поселке Нижние Суык-Су, которые обменял известный бизнесмен Валерий Чулаков на земельные массивы. Последние общей площадью практически в 400 гектаров были в муниципальной собственности. Сам Чулаков находится в СИЗО, ему вменяют мошенничество.

На заседании, где ему избирали меру пресечения, предприниматель утверждал, что его участки оцениваются в 100 миллионов рублей, кроме того, там проложены бетонные дороги.

– Я на самом деле представил району площадь на 100 миллионов – 18 гектаров земли с бетонными дорогами. И говорил, что если вдруг сделка будет проходить не по закону или какой-то пункт регламента будет нарушен – я в этом не участвую. Я издал приказ, распоряжение, чтобы эти земли вернули Тукаевскому району. Я передам их. Это я тут пострадал: я платил за оценку, я платил за все договоры, я платил за регистрацию. Зачем? В бюджете нет таких денег. Государству не нанесено никакого ущерба, я возвращаю эти земли. Я же не могу за экспертизу отвечать. Исполком сам должен смотреть: правильна или неправильна оценка. Я же веду предпринимательскую деятельность, я не могу во вред себе делать. Здесь все очень просто. Мы же приходим на рынок, если качество и цена устраивают – мы покупаем, если не устраивает – отказываемся, – говорил Чулаков.

Напомним, речь идет о 25 земельных участках под индивидуальное жилое строительство в селе Нижние Суык-Су, на них установлены определенные ограничения. По версии следствия, он обменял землю общей стоимостью 45 миллионов рублей на пять массивов площадью почти 400 гектаров и стоимостью 109 миллионов. Ущерб оценивается в 65 миллионов рублей.

По этому же делу также был задержан бывший председатель Палаты имущественных и земельных отношений Тукаевского района Азат Надершин. Ему вменяют две статьи – служебный подлог и превышение должностных полномочий. Горсуд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий – ему запрещено общаться с бывшими коллегами из администрации района.


Комментарии
23.09.2024, 07:43

18 га с дорогами и охранными зонами на 400 га без дорог и охранных зон? Это равноценно?
23.09.2024, 08:21

2+2 =4 ?

..мы покупаем или продаём ?
23.09.2024, 09:56

Мы гостиницу берём.
23.09.2024, 10:04

Мутные парни, мутную сделку замутили.
23.09.2024, 12:15

Там Камаев не один мутил
23.09.2024, 13:19

Авзалова допросить, чем он промышлял
23.09.2024, 08:59

Вот это афёра. Этот Камаев получается грабил район вовсю.
23.09.2024, 09:14

Вроде писали ранее, что назначение разное. Там жилые участки, а тут под сельское хозяйство. Так-то логично…
23.09.2024, 10:27

Когда есть связь с главой района перевести их как два пальца
23.09.2024, 10:46

Вы видимо не в теме.
23.09.2024, 10:40

Меняю 18 рублей на 400 рублей. 400 рублей можно рваными купюрами или пятаками.
23.09.2024, 13:56

В районе давно ходили слухи, что вторые печати исполкома находятся у Чулакова. После сделки 18 на 400 охотно верю. Лишь бы с Надершиным до суда ничего не случилось.Его показания это бомба, и ни один защитник не отмажет тандем Рыба-Фаильконверт.
23.09.2024, 14:30

тогда и предыдущих руководителей исполкома надо за жабры брать. Афёры с землёй Чулаков давно, больше 10 лет проворачивает. И не только в Тукаевском районе.
23.09.2024, 08:21

А какой линейный объект создал такую охранную зону, не магистральный газопровод ? Создавали вторую Усадьбу?
23.09.2024, 08:49

Почему нет?
23.09.2024, 08:50

1 га в центре Москвы и 1000 га у МКАД Москвы, где ценнее земля? Не 1 га в данном случае?
23.09.2024, 09:45

Нижний Суык-Су правда похож на центр Москвы? Надо съездить)
23.09.2024, 09:17

Камаев конкретно вляпался с Чулаковым. Не отмажутся теперь.
23.09.2024, 09:24

Вина полностью на администрации Тукаевского района и на ответственных лицах и исполнителях. Чулаков как бизнесмен предложил обмен: хочешь меняй, хочешь нет. Чулаков, он свое личное имущество предлагал к обмену и какую стоимость он назовет такой и будет цена товара. Он собственник. А вот Тукаевские власти будучи служащими и исполнителями, воспользовавшись служебными положением и доверием, понимая что обмен неравноценен пошли на эту сделку осознавая что своими действиями они наносят ущерб народу района и государству, т.е. они шли против государства на которое они работают и с которого получают зар плату, они решили обмануть людей и государство и на этом думали поживиться. Такие чиновники хуже оборотней, по сути, своими подобными преступлениями они являются предателями Родины и своего народа. В то время когда тысячи ребят, в том числе с Тукаевского района защищают Родину ценой жизни, ребята которые, тысячами, ежедневно отдают свою жизнь за Родину, эти дармоеды эту Родину предают и обворовывают. Эти чиновники показали на чьей они стороне. Это враги народа. Предатели. Искупить СВОю вину смогут на передовой. Теперь только так можно получить оправдание и искупление. Смогут ли они это? Который в первый день за всё грузанулся во всем признался и всех сдал, лишь бы вечером домой выпустили. Достойны ли такие … называться людьми? Все жители Тукаевского района теперь знают кто такие Азат Надершин и Фаиль Камаев, к вам будет особенное отношение, вы получите еще свои награды и признательность от народа.
23.09.2024, 09:37

некоторые комментаторы думают иначе. Что служащие только исполнители, только подписи ставят. И ставить подпись - это вовсе не преступление.
23.09.2024, 09:51

Лишь бы вам спокойно жилось в белом пальто.
23.09.2024, 10:31

Что за бред вы там несете и оправдываете. Сговор тут читой воды и поэтому завели дело Кому разрешат менять земли на свои в районе????? Только по сговору на такие обмены идут. Попробуйте к Собянину или главе района какому подойти и предложить обменяться ?)))))))
23.09.2024, 11:51

Житель

Скорее всего Чулаков предложил Камаеву обменять, тут выше пишут что Чулаков коммерсант, и это верно, но! Камаев скорее всего всё знал и дал Надершину команду оформить всё как надо, дабы потом, раздавая земли Чулакова многодетным, на которых последний провел, газ, сделал дороги, размежевал земли, отщипнуть от этих земель энное количество участков для своего подрядчика Ярмиева. Что бы уже легально строить и продавать дома на этих участках. Фаил, ничего нового. А Чулаков он что, он просто коммерсант. А вот к сотрудникам исполкома вопрос - как к примеру Бузина Назира, начальник юр отдела исполкома, это всё пропустила? Ведь лист согласования к документу, подписывает в том числе и она.
23.09.2024, 11:55

У Вас в третьей строчке ошибка в слове "обмен", должно быть так: Чудаков как бизнесмен предложил обмАн...
23.09.2024, 12:16

)))))))
23.09.2024, 12:23

23.09.2024, 09:24 +1000 Многие поддерживают эти слова!
23.09.2024, 09:25

А почему тогда пострадавший Чулаков находится в сизо?
23.09.2024, 09:53

:)

бедная сиротка-три подбородка...
23.09.2024, 09:54

1.потому ,что бизнесмен,2.без поддержки допустивших просто халатность трудно стать владельцем заводов,пароходов да и целой ,хоть и маленькой,страны.
23.09.2024, 10:38

123

чтоб был в нужное время "под рукой", вдруг(!!) понадобятся ещё сведения на кого-нибудь ? Или кушать захочется? А хозяин ресторана - вот он, туточки.
23.09.2024, 09:30

Все ЗЕМЕЛЬНУЮ ПАЛАТУ НАДО РАЗОГНАТЬ,!!!
23.09.2024, 09:43

Что собирался делать Чулаков с полученными 400 га, я примерно представляю. Интересно, как собирался распорядиться Тук Исполком полученными результате мены 18 га. Какая цель преследовалась (помимо побочки в виде вероятного личного удовольствия главы района)?
23.09.2024, 10:31

Тагир

то есть земли навалом, а многодетным земель нет?
23.09.2024, 11:06

Есть, Тагир, зайдите на авито, там продается много разной земли.
23.09.2024, 11:16

400га раздать многодетным не хотел , а 25 участков с бетлнными дорогами это выгодно ?))))))))) Чулаков понимал же ч о есть дефицит земли в районе и все себе решил забрать, Понимал все он и что делает. Организованная группа лиц вывела земли Посмотрим как суд , прокуратура и ск сработает и покажет простому народу как государство к этому относится. Разбазаривание гос имущества , земля Русская !!!
23.09.2024, 13:55

:)

Твердят нам много-много лет У них, мол, есть, у нас, мол, нет. Не объяснения, а смех. У нас есть всё, но не для всех.
23.09.2024, 11:12

#прощайкамай

Нужно понимать что в нашем районе должны работать выходцы из нашего района,тот кто зает и понимает, а главное любит свой район, а не муслюмовские бродяги и елабужский муму... Посмотри те ка как разжились на зарплату 30-40 тр.... Надершина из круглого стола сразу на сво вместе с #прощайкамай...
23.09.2024, 12:05

Погодите , это ещё только цветочки. Кто вместо Камаева на переговоры по землям и контроль с учётом вел земель у него пока не допросили
23.09.2024, 17:38

Заладили как попугаи про выходцев из района. Где эти желающие? Гора вакансий, идите.
23.09.2024, 14:45

Ильдар

Имеется ли перечень кадастровый номеров данных земель
23.09.2024, 16:38

Это сколько можно участков создать для многодетных!Тысячи!А таких ловкачей ,как Чулаков не один и не два.