Еще новости
Подробно


В Челнах предлагают создать Шаймиев Центр для точки притяжения туристов

17.05.2024, 10:34

Челнинцы предлагают построить Шаймиев Центр в 40-м комплексе. Инициатива опубликована на карте идей платформы «Камская агломерация» (Кама-2050).

«Нам нужна точка притяжения для туристов в город», – написал автор идеи. Однако он не объяснил, почему предлагает назвать центр в честь первого президента республики.

На платформе «Камская агломерация» (Кама-2050) все больше собираются идеи от жителей города. На сегодняшний момент накопилось уже 138 идей.

Помимо этого, челнинцы предлагают построить детский центр в Замелекесье. Они хотят, чтобы он объединял музыкантов, художников, спортсменов и танцоров.

«В общем, место, где могли бы заниматься любимым делом дети, не выезжая далеко от дома», – написал автор.

Ранее о нескольких амбициозных идеях Chelny-biz.ru рассказывал подробнее здесь.

Комментарии
17.05.2024, 10:53

Шаймиев терпеть не мог Челны, не понимаю зачем тут он ? как он будет привлекать туристов ?
17.05.2024, 14:54

:)

"Освоенными" в строительство и рекламу деньгами.
17.05.2024, 14:58

В Челнах

нет речного порта. Нет нормального транспорта общественного. Не хватает садиков и школ. Разваливаются поликлиники. Давайте что-то сделаем не для привлечения туристов, а для привлечения докторов и учителей в Челны ??? Давайте построим нормальный цирк, зоопарк, аквапарк. Достаточное количество садиков и школ, чтоб НЕ туристы привлекались, а жители Челнов не разбегались !!!!!
17.05.2024, 15:34

Ответ "В Челнах": мне аквапарк, цирк, зоопарк не нужны, век живу без них и ещё проживу, зачем поощрят мучение животных?! Садиков и школ более, чем достаточно, в них работать некому и старые сады, школы очень нуждаются в капитальном ремонте, снаружи и внутри без слёз не взглянешь. Нужно зарплату поднимать бюджетникам, чтоб молодёжь не разбежалась и оставались у нас в городе. Город у нас бесперспективный для молодёжи! А вы зоопарк...бу-бу-бу...
17.05.2024, 21:04

На счёт цирка с зоопарком соглашусь- нет нужды, а вот на счёт школ и дет.садов категорически не согласна. Если некому в них работать, то не значит, что они не нужны.Классы и группы переполнены,что создаёт дополнительную нагрузку на преподавателей и воспитателей, не говоря о самих детях. В классе с 15:20 учениками легче работать, да и дети лучше усваивают материал, в дет.садах аналогично.И дело не только в низкой зарплате, но и неуважительном, а порой хамском отношении к преподавателям со стороны как учеников так и родителей.
17.05.2024, 22:37

Андрей

Я в 1979ом в школу пошёл в первый класс - 1ж. Сейчас есть такие? Нет! Потому что школ хватает, учителей нет.
18.05.2024, 11:04

Брат пошёл в школу в 1979 году. У них были класс Ь и Ъ. А в 1983 году учились в 2 смены. Классный руководитель тоже учился сам в пединституте и приезжал к нам после лекций, вёл уроки. И сейчас - позорище - дети вынуждены учиться в 2 смены. А в 65 комплексе, если будет много деревенских детей, то поговаривают о 3 смене...
18.05.2024, 11:14

Андрей в школах есть З и И классы. В классах по 32-33 ученика. Назовите хоть одну школу в которой нехватка детей.
19.05.2024, 08:42

Мой ребёнок пошёл в школу в 2020 году, — 1 "О" класс, сейчас учится во вторую смену, школа переполнена
18.05.2024, 07:13

в цирке "дю солей"

нет животных, показывают силу и ловкость людей. Во многих городах зоопарки и океанариумы сохраняют некоторых животных от вымирания. Чем это плохо? Посмотрите, в Казань, Ижевск туристы едут толпами. В Казани отели на майские выходные были забронированы уже в феврале-марте. У нас в Челнах что туристам делать? Приезжают в гости знакомые их и повести некуда, показать нечего. А тут, вау...А пошли в Шаймиев центр... Если учесть, что по железной дороге в Челны напрямую не доехать, а самолёты летают только из нескольких городов, то логичнее было бы задуматься о прямой ЖД до Москвы и Питера. Пока Челны в транспортном тупике, не будет никаких туристов. А Шаймиев центр если и построят, то через год он станет очередным Торговым центром с китайским барахлом.
18.05.2024, 19:55

Рита

Согласна на 100.
17.05.2024, 15:39

+100
18.05.2024, 13:30

В городе с 540тыс.жителей нет многофункциональной крытой арены на 8тыс.мест.Это и будет точкой притяжения для всех.Построить надо на Орловском поле лучшего места нет по всем требованиям,она будет украшением города.Господа руководители города полумайте об этом предложении,вы уходите народ остается.Жители поддержите.
18.05.2024, 18:32

Людмила

Как вы правы!!!
17.05.2024, 11:08

Абсурд. Думаю, реализуют.
18.05.2024, 11:15

))) хорошие сапоги - надо брать!
17.05.2024, 11:11

Может лучше Брежнев центр?
17.05.2024, 11:16

в 40 к- се какие то достопримечательности имеются для притяжения туристов?
17.05.2024, 11:17

Ельцин центром попахивает…
17.05.2024, 11:31

Возьмите меня на работу в эту агломерацию. Обещаю,что бредовыми идеями будете завалены от меня,особенно с бодуна. Будем на одной волне.
17.05.2024, 16:30

Бери и пиши. Все кто хочет, там пишут. Что придёт в голову, то и пишут. Доступ открытый. Сидишь же в интернете.
17.05.2024, 11:42

Жители

Полная чушь это предложение
17.05.2024, 11:46

Кто такую чушь подхалимную только выдумывает?
17.05.2024, 15:19

Те, кому по должности положено и зарплату за это получают.
17.05.2024, 11:50

Вырос, учился и всю жизнь прожил в 40-м и 41-м к-се, где там место для туристов?
17.05.2024, 12:13

Аделя

Я челнинка, я не предлагала. Кто выдумал этот бред??? Опять чинуши хотят бюджет попилить. Может сразу Челны в Минтимер переименуют?)))
17.05.2024, 12:38

10500+
17.05.2024, 15:19

Коренной

В 60-е годы даже постановление было подготовлено о переименовании города в город Вахитов, за подписью Шалкина, но не получилось и вот опять.
17.05.2024, 12:45

Брежнев центр. Шаймиев центр, Хамадиев центр..давайте..у нас комплексов много..
17.05.2024, 14:53

Магдеев центр
18.05.2024, 10:29

МагдеевЦентр это 34 комплекс!
17.05.2024, 15:07

Можно каждый комплекс назвать именем кого-нибудь. А когда комплексы закончатся - каждый дом.
17.05.2024, 15:27

Ответственно заявляю: на Брежнев Центр денег нет и не предвидится, на Центры остальных претендентов- изыщем.
17.05.2024, 13:43

ПЬЕР ДУНН

Сразу видно, что автор не местный. Разве можно не знать, что в Набережных Челнах можно открыть только "ШАЙМИЕВ КОМПЛЕКС"?
17.05.2024, 14:33

Пенсионер

Конечно, если честно, Набережные Челны развиваться начал при Брежневе, было бы очень достойно! А ШАЙМИЕВА?!?
17.05.2024, 14:46

Если действительно строить Центр для привлечения туристов, тогда Брежнев Центр. Брежнева вся страна знала, а Шаймиева только близлежащие регионы.К тому же у многих ностальгия по Брежневским временам.Строительство города и КамАЗа связано с его именем, первые Олимпийские игры в Москве и много ещё чего исторического, интересного связано с Брежневым.Так что с точки зрения привлечения туристов, Брежнев Центр масштабнее, интереснее и более актуальнее.
17.05.2024, 15:04

Но, судя по тому, как в Челнах, да и в Татарстане в целом, избавлялись от всего Брежневского, Советского, Челны могут рассчитывать только на Шаймиев Центр, под эгидой и интересом властей Татарстана, а не интересов туристов.
17.05.2024, 16:44

Вы этим никогда не заманите туристов
17.05.2024, 17:34

Очередной бред,зачем это?
17.05.2024, 17:49

Елена

Аж 138 человек проголосовало, а что остальные 400000 против кого - то это интересует, в городе парка нет, а тот что работает весь изношен, качели с Советских времен, рынок Автозаводский стоит не заасфальтированный, ларьки на улице, это туристам будете показывать. И вообще город цвел только при Алтымбаеве, а сейчас разруха
17.05.2024, 21:10

Елене

138 идей предложили, а не проголосовали за Шаймиев Центр. В эти 138 идей, может и создание парка вошло.
18.05.2024, 06:54

Андрей

Шаймиев-центр уже есть.... в Болгаре. Кстати, признан всемирным наследием Юнэско.