Еще новости
Подробно


Госсовет официально удалит упоминание о деревне-призраке в Тукаевском районе

21.03.2024, 07:47

Госсовет Татарстана примет решение об упразднении деревни-призрака Мартыш в Тукаевском районе. Для этого необходимо внести изменения в республиканский закон о границах муниципалитета. Сейчас идет общественное обсуждение проекта, затем депутаты проголосуют на сессии регионального парламента.  

Ранее соответствующее решение уже принял районный совет. Деревня находится в Иштеряковском сельском поселении. Она опустела еще в 2014 году – территория попала под санитарно-защитную зону нижнекамского промышленного узла, и жителям пришлось уехать. Тогда здесь насчитывалась почти сотня домов. Многие согласились с предписанием сразу же, взамен им выдали квартиры в Челнах и Нижнекамске. Однако несколько селян противились до последнего, поскольку не соглашались с размером компенсации. Одной семье в итоге удалось получить свыше 2,5 млн рублей за свое имущество – рекордную в данной ситуации сумму. Постройки здесь снесли полностью, земли передали в Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана.

Деревня известна с 1678 года как Бачкеева Пустошь (Бекчюрова Пустошь), в дореволюционные времена упоминалось также как Мартыш Баш. В 18–19 веках жители относились к категории государственных крестьян. Занимались земледелием, разведением скота, пчеловодством, плетением лаптей, изготовлением телег и саней. В начале 20 века здесь функционировали водяная мельница, крупообдирка. С 1930 года деревня относилась к Челнинскому району, с 1976 – к Тукаевскому. Основное население составляли кряшены.

В 2010 году в рамках подготовки к переселению провели техническую инвентаризацию объектов недвижимости – насчитали 104 застроенных земельных участка. Основная категория зарегистрированного населения – пенсионеры. Сегодня проживающих в деревне Мартыш нет.

Как выглядит заброшенная деревня - в материале Chelny-biz.ru

Комментарии
21.03.2024, 07:56

В тукаевском районе все есть. И избушка на курьих ножках тоже)))
21.03.2024, 08:43

Просто дурдом ,нет возродит это посилени!!! Газ есть и был , или просто распределение сделать для многодетных семей!! По много лет стоят в очереди жители Набережных Челнов. А сейчас просто какой-то дядя заберёт и всё, и вот земля бесплатно и делай что хочешь!
21.03.2024, 09:16

написано что там санитарная зона нижнекамских заводов. Вы туда хотите многодетных заселить? Т.е. отправить живых людей с детьми, только чтоб здания не пустовали? Деревенские дома конечно жаль, но людей еще жальче.
21.03.2024, 09:26

Жальче )))) великий русский язык
21.03.2024, 09:42

жальче - сравнительная степень к слову "жалко" Источник "Толковый словарь" под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940). )))
21.03.2024, 09:27

Весь район одна большая санитарная зона по вашей улетевшей логике
21.03.2024, 09:38

"еще в 2014 году – территория попала под санитарно-защитную зону нижнекамского промышленного узла." При чем тут моя логика? Там заводы в шаговой доступности. Если вам так жаль эти пустующие здания вы можете самостоятельно поднимать деревню. По вашему мнению какие-то другие люди должны этим заняться. Должны туда ехать, потому что ВАМ хочется сохранить помещения для потомков? Интересно у кого из нас улетевшая логика?
21.03.2024, 10:05

Деревня существовала с 1678 года, может не деревня попала в санитарную зону, а нефтехимический комплекс вторгся в жилую зону, отравляя всё вокруг себя?
21.03.2024, 09:53

09:16 В связи с чем возникла ВДРУГ санитарная зона? Многолетние жалобы жителей на загрязнение реки Мартышки, загрязнение воздуха и почвы, источник загрязнения которых "не определён".То есть откуда загрязнение неизвестно, взяли ,да упразднили и нефтехимический комплекс НИ ПРИ ЧЕМ. Люди жили, строили дома, вели хозяйство, растили детей,вкладывали свой труд, время,душу и всё это оказалось- Мартышкин труд.
21.03.2024, 15:41

Елена

признали сан зону из-за строительство завода Таиф в г. Нижнекамске, там прям впритык он к деревне.
21.03.2024, 09:55

Андрей

В Челнах новый комплекс 78ой строят в санитарной зоне напротив Движков - это нормально!!! Надо розу ветров смотреть, может не так страшен чёрт, как его молюют.
21.03.2024, 10:23

бедные наши многодетные семьи. Куда их только не пытаются запихнуть местные любители что-нибудь "повозрождать".
21.03.2024, 15:39

Елена

причем тут Тукаевская земля и очередь из многодетных семьей из г. Наб. Челны?
24.03.2024, 17:39

Там просто сильно воняет от заводов
21.03.2024, 09:57

А сколько уже удалили и ещё удалят таких деревней- призраков в Нижнекамском районе? Кто следующий на очереди?
21.03.2024, 10:10

А в Челнах сокращают санитарную зону заводов, строят жилые дома. Через десятилетия эти комплексы тоже превратятся в призраков и их упразднят?
21.03.2024, 10:18

Юлия

А после чего деревня опустела в 2014 году? С 2008 года жители били тревогу, когда анализы воздуха и воды показывали критические превышение допустимых норм содержания в них вредных веществ. И бороться начали с людьми,с деревней, а не с источником этих загрязнений.
21.03.2024, 15:42

Елена

построили завод Таиф