Еще новости
Подробно


Суд Челнов начал допрос семи тысяч потерпевших по делу о миллиардной афере

20.03.2024, 14:56

В горсуде Набережных Челнов приступили к допросу 7260 потерпевших, которые проходят по делу финансовой пирамиды «РуссИнвестГрупп». На то, чтобы зачитать больше двух тысяч томов обвинительного заключения, ушло почти восемь месяцев.

По делу проходят трое: Анвар Валиуллин, Денис Власов и Ислам Рахимов. Им вменяют мошенничество и отмывание денег или иного имущества, приобретенного в результате совершения преступления. Общий ущерб составил 2,8 миллиарда рублей. По версии следствия, с ноября 2012 по сентябрь 2014 года фигуранты использовали реквизиты трех компаний – «РуссИнвестГрупп», «Креатив-Инвест», «Каронд-Инвест», принимали вклады от граждан, обещая высокий процент. Договоры займов обвиняемые не выполняли и использовали деньги новых вкладчиков для выплаты процентов части «старых» заемщиков. Деятельность велась в более, чем 20 городах по всей стране. В результате жертвами пирамиды стали более семи тысяч человек.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемые в период с 2013 по 2014 внесли похищенные деньги на личный счет Ислама Рахимова. Откуда более 10 миллионов рублей были перечислены на карточный счет Сабирова, который их использовал на личные нужды.

Впервые в челнинский суд дело поступило весной прошлого года. Материалы привезли на КАМАЗе-десятитоннике. Но после того, как выяснилось, что больше всего потерпевших находится в Удмуртии, дело по подсудности передали в Октябрьский райсуд Ижевска. Однако позже вновь вернули в Набережные Челны.

Комментарии
20.03.2024, 16:32

Макс

Нормально так ребята "по веселились") На 10ти тонник макулатуры... Понять и простить
20.03.2024, 17:04

Егор

Челны кузница пирамид , каких только не было у нас ). И на ставках , и рыбная, скоро будет автомобильная . Тоже авто деятель один ходит весь в золоте и деньги у народа привлекает под большой %
20.03.2024, 18:40

Челны полно мошенников, их сразу нельзя было чтоле поймать и закрыть лет 15. Зарабатывают спокойны и убегают за границу,потом только начинают расследование.поймать сразу к стенке,как у китайцев. Унас тоже везде будет порядок. Люди не хотят работать лишьбы обмануть. Это пирамиды кому то выгодно новерно,сразу бы поймали. Сазонова Альбина чёрный риелтор клиентов в обманном путем полмиллиарда кинула.5 лет прошло никаких новостей,её не посадили досехпор она на воле .где справедливость. Не сообщников, не кв,не деньги не нашли.
20.03.2024, 19:30

Прокурор

Если поймают сразу справку с больнице берут диагноз: «хронический гастрит, перелёт авиотранспортом и ждтранспортом запрещено, высылаю своего представителя»
21.03.2024, 07:18

В обществе, всегда, будут Лиса Алиса и Кот Базилио, задача Буратино не поддаваться на провокации расстаться со своими деньгами ни при каких условиях. Удивляет наивность людей: со времён Мавроди прошло море лет и всё равно люди верят в лёгкий доход, что прийдет "добрый дядя" и сделает их богатыми. Размах мошенничества в обществе поражает.