Еще новости
Подробно


Мэр об авариях с детьми-велосипедистами: «Хорошо, что без электросамокатов»

20.02.2024, 07:44

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в очередной раз утвердился в своей позиции в отношении электросамокатов на улицах города. Он прокомментировал статистику аварийности с участием детей-велосипедистов и пешеходов. Данные привел начальник управления по обеспечению охраны общественного порядка Мударис Минегалиев.

– График неплохой. Радует глаз, когда ноль, когда нет происшествий, связанных с детьми, – указал мэр на график аварийности. – В 2018 году было 14 пешеходов, один велосипедист. Стало кратно меньше, три пешехода. Есть над чем работать. Хорошо, что не прибавляем сюда электросамокаты. Я думаю, если бы они были, мы бы тут имели кое-что не очень приятное. За этими цифрами стоят жизни самого дорогого, что у нас есть – детей. Потому работать нужно и дальше нашему управлению. Придет весна, лето, активности на улицах, в общественных пространствах будет больше.  

Что касается ДТП с участием детей до 16 лет, здесь таже наблюдается снижение. 93 аварии и 97 раненых в 2023 году против 100 и 106, соответственно, в 22-м. В 21-м была 101 авария и 105 пострадавших.

Комментарии
20.02.2024, 07:52

Мысли с утра

Хорошо, что все новые дороги - без велодорожек... Мэру хорошо!
20.02.2024, 08:59

Причём тут велодорожки ? Про ДТП речь в статье
20.02.2024, 08:53

Лето прошло , каникулы, велосипедный сезон тоже, а умные мысли преследовали назначенца всю зиму.
20.02.2024, 08:55

Какие электросамокаты , дороги чистить не можете . люди калечатся в авариях из за отвратительной очистки .
20.02.2024, 12:23

В огороде бузина...
20.02.2024, 09:10

Петров

Это точно, электросамокатчики летают- как последний день живут . Вот г-н Магдеев необходимо убрать их на набережных и в парках с пешеходных дорожек. И особенно убрать пешеходов ( особенно яжмам с колясками) с велодорожек ,а то едешь на велике по своей "выделенке" а тут а всю ширину три коляски , там же удобнее ..туда их.
20.02.2024, 10:43

Извините, уважаемый, коляска - тоже транспорт, причем у нее даже колес больше, чем у вашего драндулета. Так что потерпите.
20.02.2024, 17:00

Расскажите, где это в челнах есть "выделенка", как вы пишете! на велопешеходной дорожке приоритет у пешеходов!
26.02.2024, 13:44

Галия

Нет такого понятия "велопешеходная" в Правилах есть "велосипедная" и на ней приоритет у велосипеда. Но! При наличии велосипедной дорожки велосипедист не имеет права ехать по тротуару. А что происходит? Ездят, невзирая на разметки, знаки, для них же поставленные. Еще и мамаш с колясками винят. Хулиганы!
26.02.2024, 12:58

Житель Автограда

Я бы согласился, если бы велосипедисты и самокатчики ехали только по своей полосе. А то все хороши. Знаки есть, разметка есть, нет, пешеходы и велосипедисты прут, не глядя друг на друга, и прямо и наискосок, как душа просит. Что же, на тротуаре камеры слежения ставить и выписывать штрафы? Дождёмся ведь, если будем только друг друга обвинять. Уважать нужно своих земляков и соседей, в одном городе живём!
20.02.2024, 09:13

SuperSonic

Держитесь люди - скоро лето! И электросамокаты! Которых будет кратно больше чем в прошлом году. Это удобно.
20.02.2024, 09:24

да уж

Чем только не оправдывает своевольное решение изгнать самокаты из города. В Москве и Питере ездят на электросамокатах, никому не мешают
20.02.2024, 10:20

Правильно делает Магдеев, что не разрешает прокат эл.самокатов.Они всем мешают, в том числе и в Москве и в Питере и за рубежом.
20.02.2024, 10:49

По цене не договорились просто
20.02.2024, 11:11

10:49 Делов не знаешь, но свои 5 копеек вставить нужно.
20.02.2024, 12:21

Просто он сам (комментатор) стал бы химичить в такой ситуации, вот и считает, что другие тоже не могут иначе.
20.02.2024, 10:47

Просто из лимузинов не замечают такие мелкие проблемы. ока. Вот налетит какой-нибудь балбес на бабушку депутата или внучку мэра (они тоже иногда пешком ходят) и копец вольным самокатчикам. Загонят под плинтус))
20.02.2024, 11:15

Им же обозначили зоны проката- они не согласились. Мало ли где им хочется покатушки устраивать. Магдееву зачем лишняя головная боль, без самокатчиков хватает.
21.02.2024, 20:57

В Москве ездят и мешают!
20.02.2024, 10:10

Отвлекающий маневр с уходом от городских проблем . Займитесь очисткой от снега . Даже в Воркуте такого завала снега нет .Магдеева нужно отправлять в Воркуту .
20.02.2024, 10:47

И тогда снег сам испугается и убежит в леса?
20.02.2024, 11:10

Магдеев снега сам боится и вся его команда , убегают от снега как от ладана .Нужно в городе двух мэров держать одного летнего , другого зимнего . Как колеса каждый сезон менять.
20.02.2024, 12:19

Ну вот ещё?! Двойная нагрузка на бюджет, а толку прибавится? Лучше делегацию к Алтынбаеву отправить, в ножки кинуться. Один был градоначальник, который умел спросить с бюрократов.
20.02.2024, 11:04

Вот сейчас снегопада нет, пожалуйста ни его не мешает выгнать технику и прочистить все дороги, и убрать сугробы, чтобы хоть пешеходов видно было, но нет же, мы ждем снегопад, метель, чтобы сказать "ну погода не позволяет сейчас и нет смысла, снег же идет", а потом как народ восстанет, как ошпаренные бегать и говорить что техники не хватает. Мэр за кого держит народ?....Зимой почти нет велосипедистов и самокатчиков, и народ не идиот, может сопоставить факты ЗИМА-ВЕЛОСИПЕД!!!!!!!.... ЛЕТОМ ПОСМОТРИМ НА ВАШУ СТАТИСТИКУ! ДОСТИЖЕНИЕ У НИХ.... сократились случаи с велосипедами.... КЛОУНЫ!
20.02.2024, 16:39

грядущее увеличение пошлин и поборов скоро сделает автомобиль доступным только таким, как мэр! население же вынужденно массово пересядет на электросамокаты. посмотрим, что тогда мэр запоет по поводу ДТП
20.02.2024, 20:53

Но что вы всё таки горожане ? Мэр всю рравильно излогает , каждый ребенок это боль ? Самокат хоть какой не нужен городу ! Он совершенно прав , и мы должны только поддерживать , но правильно же .

26.02.2024, 13:40

Скажите спасибо, что доставщики пока не пересели с велосипедов на самокаты. Вот где чума будет!!