Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» увеличил продажи пассажирского транспорта на 25%

26.01.2024, 12:01

ПАО «КАМАЗ» увеличило продажи техники на 25% по итогам прошедшего года. В целом за этот период одним из ключевых направлений стало производство широкого спектра пассажирского транспорта.

«КАМАЗ» увеличил объемы этого производства и расширил продуктовую линейку. Всего в прошлом году было реализовано свыше 1 450 автобусов НЕФАЗ и 477 электробусов «КАМАЗ» – рост продаж пассажирской техники составил 25% по сравнению с 2022 годом. При этом доля «КАМАЗа» на российском рынке электробусов большого класса достигла 96%, а в сегменте автобусов большого класса (без учета сегмента туристических) компания занимает 33%, сообщает пресс-служба автогиганта.

В числе значимых достижений автогигант называет расширение сотрудничества с ключевым потребителем – Москвой. Подписанный контракт стал крупнейшим в Европе на поставку электробусов. В марте 2023 года «КАМАЗ» и ГУП «Мосгортранс» заключили пятый по счету договор на поставку тысячи электробусов в 2023-2024 годах. В его рамках автопроизводитель в прошлом году передал 380 единиц КАМАЗ-6282. 

Более того, «КАМАЗ» активно включился в реализацию программы комплексного развития городского электрического общественного транспорта, созданной по поручению Владимира Путина. В рамках масштабного проекта автогигант поставил 97 электробусов КАМАЗ-6282 в семь городов: Волгоград, Пермь, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Таганрог и Волгодонск. Компания также продолжила поставки пассажирских автобусов постоянным клиентам. Так, крупные партии были реализованы в Башкортостан, Ростов-на-Дону, Москву, Екатеринбург, Кемерово, Пермь, Омск.

В целом, география продаж «КАМАЗа» существенно расширилась в прошлом году. На маршруты Подмосковья впервые вышли свыше 400 автобусов НЕФАЗ, также пассажирская техника была поставлена в Оренбург, Братск, Красноярск, Ярославль, Южный Сахалин, Липецк, Белгород и другие крупные города. Большая часть камазовской техники была передана в рамках реализации госпрограмм, направленных на комплексное обновление парка общественного транспорта в стране.

В 2024 году запланирован запуск в серийное производство и старт продаж новых продуктов: автобуса среднего класса, автобуса особо большого класса, троллейбуса, электробуса с ночной зарядкой, электробуса особо большого класса с ночной и быстрой зарядкой. Большое внимание уделят и работе по развитию сервиса пассажирского транспорта в регионах, которая предусматривает формирование склада востребованных запчастей, программ обучения персонала и т.д.

Комментарии

Оставьте первый комментарий