Еще новости
Подробно


Противники скандальной стройки Бибишева намерены дойти до Верховного суда РТ

16.01.2024, 12:43

Сторона защиты жителей 17-го комплекса в Набережных Челнах, которые вышли с коллективным иском против строительства многофункционального центра Дамира Бибишева, намерена обжаловать отказ горсуда в Верховном суде Татарстана. Ранее набережночелнинская инстанция решила, что объект легален и безопасен.

«Объект возведен согласно всем необходимым разрешительным документам, с видом разрешенного использования земельного участка – культурное развитие для строительства выставочного центра. На строительство объекта капитального строительства – выставочного центра – Бибишеву Д.М. в установленном порядке было выдано соответствующее разрешение, которое продлевалось в пределах заключенных договорных арендных отношений. Законность выдачи данного разрешения не оспаривается в настоящем судебном заседании» – сообщали тогда в пресс-службе ведомства, напоминая, что по последнему пункту истцы обращались с административным иском, но добровольно от него отказались.

В суде также пояснили, что сейчас «проводится ряд мероприятия перед возобновлением строительных работ»: заключение договора аренды, обследование существующих конструкций, подготовка проектной документации согласно новым нормам и измененным границам земельного участка, и другие. Ориентировочно на это все у бизнесмена уйдет 25 месяцев. В сентябре на территории провели обследование строительных конструкций. Согласно заключению, их общее техническое состояние работоспособное, да и выполнены они «в полном соответствии с представленным проектов». Функционирование конструкций и эксплуатация здания возможна, отмечает горсуд. Более того, бизнесмен начал работу с документацией, чтобы возобновить стройку – только на это у него уйдет больше двух лет.

257 человек, которые присоединились к иску, просили признать объект Бибишева самовольной постройкой, а также обязать собственника снести его, восстановить сквер и рекультивировать территорию.

Комментарии
16.01.2024, 13:08

Короче Бибишев получил согласие, поддержку ,одобрение,решение суда и исполкома города на созерцание жителями города недостроя ещё лет на .... цать. Ни культурного развития, ни выставочного центра, горожанам не светит. .
16.01.2024, 13:27

Пока до Москвы не дойдёт не снесут. В городе постройки , которые признаны Верховным судом ОТ незаконными и подлежат сносу , мэр и исполком годами не сносят , прокуратура потворствует . Круговая порука .
16.01.2024, 13:39

с таким представителем как у истцов лучше никуда не ходить, так и самим под суд загреметь можно
16.01.2024, 14:19

Бибишев красава!!!! Всем жителям города указал на их место. Молодец!!!!!
16.01.2024, 15:49

Только в Набережных Челнах можно сделать судебную экспертизу по безопасности кафе и не сносить его, потому, что оно безопасно и там вкусно кормят (понятно о каком кафе идет речь). И этот суд тоже молодцы, "...Функционирование конструкций и эксплуатация здания возможна, отмечает горсуд...", это о чем. Только соответствующая экпертиза специализированной организации может делать такие выводы и никакой суд. Суд может ее принять и от не отталкиваться при принятии решений, но сам оценивать строительные конструкции не может, это не их дело. Полностью согласен с 13:27, городские власти полностью потворствуют проигрывая все суды, порой по формальным признакам. Посмотрите на подобные проигранные дела, не участвовали, не представили документов и тд. Представляете в каком-нибудь городе России в самом центре чтобы развести бардак в угоду одному человеку. И чтобы все жители сначала лишились удобств и должны 10 лет и еще плюс 25 месяцев ждать пока ,барин" что-то там сделает с документами. Нигде такого невозможно кроме Челнов. Дети которые родились в доме 17/03 в момент начала стройки, скоро закончат школу. Интересно, сколько этот бизнесмен заплатил налогов за пользование землей сначала большим участком, а сейчас немного поменьше. Почему никто не обращает внимание на постоянные продления сроков, изменения границ и всего прочего. В чем позиция городских властей когда они пишут, что согласны со сроком 25 месяцев на подготовку документов? На строительство атомной станции и то меньше времени надо на согласование документов, вместе с изысканиями. Властям уже пора определиться. Такой, чисто выставочный комплекс, никому в городе не нужен. А сделать его торгово-выставочным с фастфудом и ресторанами не получится, если конечно он уже не такой по документам. Лучше пока не поздно, все снести, и сделать сквер имени отца этого бизнесмена, а ему предложить взамен участок земли в другой СВОБОДНОЙ части города.
16.01.2024, 16:48

Мощная загадка,так кто же таинственный еуратор этой стройки,один бы не осилил
16.01.2024, 17:51

Сугроб латып чистенькие и совсем тут не причем.
16.01.2024, 21:06

+100500
16.01.2024, 21:49

Учитывая, как он недавно сухим из воды вышел в Верховном суде РФ, у жителей шансов мало. А так, Бибишев молодец! Я тоже хочу быть как Бибишев!
17.01.2024, 05:41

Об их «подвигах» в истории этой стройки, все что-то забыли. А сейчас, все законно. А как же незаконное выделение участка, без торгов? И согласие с этим правонарушением самого Латыпова, правда, после истечения срока давности. А сейчас всем говорят, что стройка безопасная, по мнению судей, значит можно продолжать строительство. Получается, что если кто-то построит безопасный объект с множеством нарушений, главным можно сделать его безопасность через суд, и продолжать деятельность, прикрывшись решением суда. Видно в Челнах родилась новая схема по узакониванию строительства с юридическими нарушениями
17.01.2024, 09:51

Многие наверно хотят, но они не Бибишевы и у них так не получится.