Еще новости
Подробно


Зуев попросил подростков не трогать «умные» домофоны, пригрозив наказанием

21.12.2023, 14:14

Новые видеодомофоны, которые заменяет в многоквартирных домах Челнов «Таттелеком», подвергается массовым атакам со стороны жителей. За минувший год установлено 73 случая вандализма, доложил на пресс-конференции первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев. При этом зачастую в роли хулиганов выступают подростки. Чиновник пригрозил неизбежным наказанием и попросил детей баловаться в другом месте.

– Достаточно часто наши горожане, особенно несовершеннолетние, считают, что можно побаловаться и испортить чужое имущество. Но хотелось бы сказать, что все эти случаи зафиксированы, всем им дана правовая оценка, установлены те лица, кто нанес ущерб, они привлечены к ответственности. В большинстве случаев привлекаются их опекуны или родители. Еще раз обращаюсь к тем подросткам, кто выбрал для себя предметом для баловства видеодомофоны - этого делать не следует, за это придется ответить, - заключил Зуев.

Соглашение о замене аналоговых домофонов на «умные» исполком и ПАО «Таттелеком» подписали еще в 2022 году. Оператор связи инвестировал в реализацию проекта в Челнах более 200 млн рублей. Домофоны оснащены камерами видеонаблюдения, подключены к системе «Безопасный город», доступ имеется и у сотрудников УМВД. При этом к ним невозможно подобрать ключи-«вездеходы», так как код открытия замка постоянно меняется, а дубликат отслеживаются и отключаются, пояснили спикеры.

В городе установили уже более семи тысяч панелей, что вывело его на первое место по Татарстану. При этом рассчитывали на меньшее число, но выяснилось, что на многих домах в городе домофоны либо были установлены и обслуживались жильцами, либо их не было вообще. Тем, кто не вошел в программу, но хотел бы присоединиться, власти предложили провести собрание жителей и принести документ в исполком.

Начислять за услугу «умных» домофонов будут 55 копеек с квадратного метра.

Комментарии
21.12.2023, 15:21

а можно на школу тоже возложить ответственность, что бы в школах тоже объясняли что такое хорошо, а что такое плохо? Мой сын подросток, больше года назад меня мобилизовпли, и скажу так жена не очень справляется с двумя детьми, на работе целый день, сын скатывается что по оценкам, что и по поведению, а я незнаю ещё когда вернусь, что бы воспитывать сына! И так понимаю, школе тоже не очень интересно! Хотя в 7 классе когда был дома был почти отличником! Поэтому я понимаю подростков, которые растут без отцов, а Зуеву лишь бы поругаться, никто не думает что нужно воспитание отцовское пацанам, тем более после разных сериалов, про романтику пацанскую! Я сам это проходил, и не хочу сыну такую судьбу, поэтому до СВО он был у меня не хулиганов как сейчас!
21.12.2023, 16:11

Юморист) мобилизовали его, ага. Из окопа пишешь? :) А вообще, отстаньте уже от школ. Школа не должна воспитывать ваших детей! В школе дети получают знания, там работают учителя, а не воспитатели. Такие как ты хорошо устроились. Сняли с себя всю ответственность за воспитание ребенка и считаете, что вам все должны.
21.12.2023, 16:45

С госпиталя юморист
21.12.2023, 16:58

Смотрю ты хорошо устроился, сидишь рассуждаешь кто в окопе, а кто нет, думаешь раз на СВО значит до связи добраться нельзя? Я если что в госпитале в России уже лежу, по хранению, а ты клоун рассуждаешь тут диванные эксперт кого надо обучать и воспитывать пока отцы Родину защищают, а кого нет! Да вам там в своей мэрии наплевать вообще на эти вопросы, ну ушли отцы, ну и что, пусть дети растут, как растут, это не ваша забота!!! Уроды!!!!
21.12.2023, 19:08

Когда растение растет, то на его созревание влияет все - и почва, и дожди, и температура воздуха, и солнце, и насекомые которые их опыляют. Не будет какого-то элемента, и плодов не будет. Помидор в хорошей почве, но без солнечного света никогда не созреет. А в сухой почве вообще все завянет. И человек так же - все влияет на него, даже если вы это отрицаете! Не могут одни родители воспитать хорошего человека, задача родителей - любить своего ребенка, даже если их самих когда-то не любили, найти в себе силы и источник любить своих детей. Чтобы, когда они родят своих детей - они их тоже любили. А воспитанием, тем более подростка, должны заниматься все вокруг - школа, кружки, родственники, соседи, ютуб и игры, в которые подросток играет! Школы, которые воспитанию не уделяют внимания, потом принимают стреляющих друг в друга детей. А соседи, которым плевать на детей своих соседей, будут расхлебывать грязь в лифтах, подъездах и сломанные домофоны. Мы все в ответе друг за друга. Хотя бы по мере возможностей, будьте добрее.
22.12.2023, 10:06

А почему тогда учителя составляют план воспитательной работы?
22.12.2023, 11:03

Хрень не пишите !!!!!!!!!! Лично общаюсь с товарищем из СВО. У них и сотовые и интернет есть. Так что если вы не знаете не пишите. Давали хотя бы знание, и этого нету. К учителям притензии нету просто их не осталось
21.12.2023, 17:13

Неужели до 7 класса вы своему сыну не объяснили ,что такое хорошо, а что такое плохо? Чем 14 лет занимались?
21.12.2023, 15:29

Зуев, баловство и умышленная порча имущества, это разные по своей сути понятия, как и наказания за эти действия)))
22.12.2023, 12:04

Консерватор

Проходили уже такое: машину угнали, ловят их, а они - мы покататься хотели. Все, статьи за угон нет, баловство. Нет уж, балуются детсадовцы в песочнице, подросток должен отвечать, а не только родители. Если бы такой балбес за сломанный домофон недельку - другую убирал бы снег и лед колол на придомовой территории под присмотром злого дворника и участкового - разом поумнел бы. И друзья его намотали бы на ус. А если ещё прибавить добрый кожаный отцовский ремень, который обязательно возник бы после штрафа не в одну-две тысячи максимум, а тысчонок так на пятьдесят - сто. Поверьте, забыли бы о баловниках, и учителя удивились бы прилежанию вчерашних "поцанов".
21.12.2023, 15:58

Да кто назвал это Умный домофон ??? Тупит ужастно. Лучше бы страрые оставили
22.12.2023, 13:04

Судя по тексту, домофон не виноват. В школу, в пятый класс, шнелль!!
21.12.2023, 15:59

невозможно подобрать дубликат....получается что ключи людям который разносят бумажный спам по подьездам(рекламные листовки,газеты и реклама таттелекома) официально вручили в компании Таттелеком?Сам видел такого разносчика и спросил откуда ключи,сказали что выдают.
21.12.2023, 16:27

ПАО "Таттелеком"

Добрый день! Так называемые ключи-вездеходы выдаются компанией и предназначаются только для служебного доступа коммунальных служб города в многоквартирные дома. В случае обнаружения факта несанкционированного распространения дубликатов данных ключей специалисты компании проводят работы по блокировке этих экземпляров без возможности последующего восстановления.
21.12.2023, 22:05

Тогда почему до сих пор реклама в подъезде. пробовала ругаться откуда ключ- говорит выдали.
21.12.2023, 17:13

речь писал один человек, читал по бумажке другой - вникать в смысл не их работа, им за это не платят. Соседский пацан (лет 10-11) при мне на раз его открыл без ключа и приложения, сказал что много его друзей так умеют открывать....
21.12.2023, 22:03

+++++ Подтверждаю, у них вездеходы.
21.12.2023, 18:15

Тамара

Почему без нашего ведома раздали ключи от домофонов всяким распространителям, которые заваливают бумажным мусором почтовые ящики?!!! Как так получилось? Почему эти люди мусорят в наших подъездах а мы за это оплачиваем?!!!
22.12.2023, 09:52

Верно! Собственники жилья должны знать, кто ещё доступ в наши подьезды
21.12.2023, 21:12

да да код меняется вездеходов нет, у участкового есть у саниехника есть, у почты есть да у кого только нет и это не пакет с брелками, а значит в любом случае сть универсальные ключи
22.12.2023, 08:46

Городской житель

Почему сегодня ключи не работают? Невозможно попасть домой! Куда смотрят администрация?
22.12.2023, 15:03

Екатерина

умный домофон это очень удобно, можно через телефон дверь открывать, и вообще следить за всем кто приходит и что
22.12.2023, 16:25

Егор

надо отметить, что с камерами около подъездов и непосредственно в домофонах куда спокойнее, в случае чего можно посмотреть.