07:33, 27 Июля
Еще новости
Подробно

Исполком не дает яхт-клубу «Навигатор» землю под развитие спортшколы

10.11.2023, 07:21

Исполком Набережных Челнов блокирует развитие парусного спорта. Об этом Chelny-biz.ru рассказал директор детско-юношеской спортивной школы «Навигатор» Сергей Коршиков. По его словам, бесплатно обучаются порядка пятидесяти детей.

- Не дают развиваться и не помогают. Я хотел организовать реконструкцию: сделать детские классы, спортзал, место для хранения лодок, чтобы все было под рукой. А так дети зимой по школам бегают, в аренду помещения снимают, в бассейнах тренируются. Зачем такие сложности, если можно обучаться в одном месте? Хотел сделать тренажерный зал. Поставить там паруса, чтобы они зимой тоже тренировались, учились управлять, знали, какие веревки дергать. Мне не дают разрешение, - отметил Коршиков.

Разбирательства между яхт-клубом и городскими властями «доплыли» до Арбитражного суда РТ.

- Чтобы провести реконструкцию, просил исполком передать мне земельный участок площадью 2,5 тысячи квадратных метров (территория парка «Прибрежный» напротив 44-го комплекса) в собственность. Однако мне уже третий раз отказывают. На этом участке стоит ангар, который принадлежит яхт-клубу. В нем хранятся лодки, паруса и остальное оборудование для детей. Хочу на этом месте построить учебные классы. Они и в собственность не передают, и в ремонте отказывают. Я уже 20 лет работаю в детской парусной школе и ни разу поддержки от города не получил, - поделился спикер. – У меня два участка в аренде у муниципалитета. Один - на 49 лет. Вот его, на котором недвижимое имущество яхт-клуба, и хочу оформить в собственность.

По словам Коршикова, первые два раза исполком отказывал в передаче земли в собственность из-за незаконных построек.

- Хочу отметить, они не незаконные, а легко возводимые – беседки и все такое. Я убрал их все, оставил только ангар и администрацию, где сидят тренеры и я. Сейчас они отказ сделали на основании того, что там нет ничего спортивного. Как это нет? Были приложены фото: специальные парты, столовая для учеников, в которой они бесплатно питаются. В ангаре инвентарь для парусного спорта. Не мог понять, почему отказывают, поэтому решил пойти в суд, чтобы там разобрались.

К слову, накануне в Арбитражном суде приняли к производству заявление «Навигатора» о признании незаконным решения об отказе исполкома. Предварительное судебное заседание назначили на декабрь.

Коршиков поделился - его огорчает, что власти города с энтузиазмом соглашаются отдать земли под коммерческие проекты, а благое дело блокируют.

- Когда началась реконструкция парка «Прибрежный» около яхт-клуба, я предлагал: «Давайте вместо этого позорного ангара поставим хорошую, красивую школу. У меня есть друзья, готовые стать спонсорами. Чтобы у детишек классы выходили на реку, на лодки, которые там ходят. Но они отказывают. Что же это такое? Зато рядом все хорошо. Везде деньги вкладывают. Этот дикий пляж делают для коммерции. Мне же приходится самому развивать, искать деньги, чтобы детей обучать и оборудованием оснастить. Все помещения, которые есть, используются только под детский парусный спорт. Никаких кафе, жилых помещений. Все дети обучаются бесплатно. Я бывший морской офицер. Это моя душа, поймите. Приезжаю сюда после работы. Смотрю на яхты, как дети тренируются. Это очень красиво, интересно, сразу на душе хорошо становится.

Комментарии
10.11.2023, 07:49

Молодец Сергей!! Поддерживаю полностью!
10.11.2023, 07:56

Мэрия у нас заточена исключительно на коммерцию
10.11.2023, 08:33

Скорее всего не учтены интересы чиновников при развитии и дальнейшей деятельности яхт-клуба, а интересы детей не существенны к сожалению...
10.11.2023, 08:37

Продать уж хочет под коммерцию Коршиков
12.11.2023, 17:13

Столько лет дети там занимаются, а теперь коммерция? Вы знать не знаете этого человека и чем он занят, чем живёт и что делает, а чушь несёте несусветную. Сергей сам "болеет" парусным спортом и яхтингом, и детей приобщает. Нам на Каме все условия есть для занятий таким спортом, кроме дозволения властьимущих.
10.11.2023, 09:52

Яхт-клуб для детей живет без полной поддержки властей уже не один десяток лет. И это показывает реальное отношение властей города к спорту. Вы посмотрите куда они разместили бассейны которые выделила республика после водного чемпионата. Разместили там где удобно было воткнуть, в 29 комплексе, хотя там через дорогу есть Олимпийский и в парк Гренада. А вот про новые микрорайоны совсем забыли. Там нет НИ ОДНОГО спортивного объекта. А история с катком Медео, примерно из той же серии. Вот не подумав вбахали футбольное поле на каток, а каток на ипподром. СМЕХ да и только! Правда уже не смешно, господа чиновники. Включите голову! Ведь речь идет о детях. А пляж кстати так не запустили в этом году и что-то мне подсказывает что он строился для того чтоб освоить гранд.
10.11.2023, 10:20

Как то давно гулял с девушкой, спросил покататься катамаран. Мне человек с бородой и в тельняшке из этого клуба сказал: "Бери катайся,хоть до утра" Там неиспорченные властью люди,лично мое мнение.
10.11.2023, 14:56

БЫВАЕТ

К сожалению нету там уже человека этого с бородой, в тельняшке. И других он разогнал, тоже порядочных и добрых, отдавших жизнь парусам и яхт-клубу. Детей жалко, не долго им осталось, продаст и землю и честь офицерскую..
11.11.2023, 21:01

Этот был пьяный пират
10.11.2023, 10:55

Власть города во главе с мэром осваивает федеральный и республиканский бюджет. Предложения к администрации и подобные разговоры начинаются за чашечкой чая с лимончиком. Население города прекрасно знает и видит работу властей. Жители города очень любят и уважают руководителей города.
10.11.2023, 11:02

Исполком мы за вами наблюдаем
10.11.2023, 12:21

Да им без разницы, кто и как наблюдает!…
10.11.2023, 11:10

Здоровья и отношения к детям и руководителям исполкома, такого которого заслуживают. Прошлого РИКа фархада латыпова помним всем городом. По сегодняшний день его проекты радуют жителей и гостей города (ТЦ на сквере в 17-м комплексе) Не забудем вас фархад латыпов, вспомним и ваших детей и вашу семью и пожелаем вам много много много всего что вы заслужили. Жить с такой славой и быть гордостью семьи и родителей - молодец - фархад. И васька сугроб из той же серии. Нынешних руководителей тоже будем помнить и всем городом будем желать вам вашим семьям и детям всего что заслуживаете.
10.11.2023, 11:27

Местная власть не поддерживает предпринимателей
10.11.2023, 12:14

Почему не поддерживает? Например, Профит.
10.11.2023, 12:18

Если земля в аренде, тогда пусть сначала построит капитальные строения, а потом выкупает в собственность земельный участок.
10.11.2023, 12:28

Нет уже давно власти. Отпустить всю администрацию до уборщицы в отпуск и ничего совсем не произойдет в городе.
10.11.2023, 12:50

хитро все .Сегодня выкупил под центр а лет через 10 продал под коттеджи
10.11.2023, 14:16

Коренной

Однако предлагаю сменить вывеску "Навигатор" на очередного Мубаракшина и дела пойдут в нашем ауле.
10.11.2023, 15:00

Мирный житель

Выкупит и построит коттедж. Никаким яхт клубом там и не пахнет . Гуляем там частенько . Люди думайте наперед. Потом сами будете жаловаться . Пусть сидит в аренде что мешает?
10.11.2023, 16:56

Старый Коренной

Под алкашку наверное забронировали и супер бизнес, шаурму, кому нужен парусный спорт на одной из крупнейшей реке в стране в, полумиллионном городе.
11.11.2023, 08:45

Василий

Старый, коренной, а ума нет. Не будет там этого НИКОГДА! А разогнали там не таких уж и порядочных людей.
11.11.2023, 21:09

Нелепый комментарий без знания дел и обстановки
10.11.2023, 17:28

яя

Навигатор надо не только сохранить, а еще и помочь в развитии, большой город на большой реке без яхт клуба, без пляжа, позор, Пусть дети учатся ходить под парусом, а не в подъездах пиво пить.
10.11.2023, 21:13

Мы были свидетелями международной регаты в Геленджике, это лучшее что я видел, как детишки ходили под парусом на лодках разного класса, и наш ребенок был одним из участников этой регаты из 1050 детишек, спонсорами поездки были сами родители, а хотелось бы поддержки такого масштабного развития в нашем городе от мэрии или исполкома, так мы находимся на берегу реки и данный вид спорта входит в состав олимпийских игр. А построить очередное кафе на берегу реки это самый низкий ход событий… надеемся на справедливость и разумность людей …
10.11.2023, 21:37

Барс

Так держать Дядя Сергей!????
12.11.2023, 18:05

Дмитрий

Поддерживаю, Сергей!!
12.11.2023, 18:10

Ольга

Сергей делает все правильно! Гуляем там часто с мужем, и будет очень грустно, если эти владения перейдут гос-ву, а не останутся у законного владельца.
12.11.2023, 18:11

Андрей

Молодец, Сергей! Хорошее дело
12.11.2023, 18:12

Антон

Яхт-клуб- это не только место для яхтсменов, но и часть культурного наследия нашего города. Поддержим его сохранение! Я за Сергея!
12.11.2023, 18:15

Организация должна существовать! В таком развитом городе на Каме и нет никакого спорта связанного с этой самой рекой. Как построить очередной бульвар, где будут выпивать и курить на лавочках подростки, так администрация в первых рядах, а помочь развиваться детям - это не законно. Поддерживаю Сергея в этом деле, за такими людьми будущее города!
12.11.2023, 18:29

Ева

Яхт-клуб - это место, где люди находят себя, свою страсть и свое призвание. Давайте не будем допускать его закрытия!
12.11.2023, 19:06

Любовь

Этот Яхт-клуб прекрасное место, часто проводим время всей семьей, и спортшкола навигатор не заменима в Челнах, и работает уже не один год, позор исполкому за такое
12.11.2023, 19:08

Андрей Л

Мои дети уже столько лет ходят в Спорт школу «Навигатор», и забирать эту землю у законного владельца просто возмутительно.
13.11.2023, 14:00

Ева

Яхт-клуб- это не только место для яхтсменов, но и часть культурного наследия нашего города, для подрастающего поколения место для реализации передачи традиций. Поддерживаем Сергея Коршикова????????????
13.11.2023, 15:56

У Сергея есть спонсоры как он говорит, а чего тогда на земельном участке не построили спортивное сооружение то? Делов- то сделать проект, получить разрешение и построить. Значит не хотят этого делать. Там ооочень лакомый земельный участок расположен.
13.11.2023, 16:06

Маша

Нельзя закрывать яхт-клуб. Это замечательное место для подростков. Почему мэрия так ужасно относится к своим жителям? Вместо того, чтобы сделать что-то хорошее, они решают что-то хорошее разрушить( Давайте не будет допускать его закрытия
13.11.2023, 16:33

Моему возмущению нет предела.Ну почему,почему для администрации города превыше всего коммерция,а не полезные спортивные развития для детей.Столько лет там проводились соревнования и дети с удовольствием посещали этот яхт клуб.У нас что в городе много таких площадок спортивных,хочется спросить у чиновников.Скорее всего это место приглянулось какому то приближенному к администрации города.Поэтому они плюют на то,что здесь вложено столько усилий,материальных затрат.Хочется к совести призвать,если она у них есть.Сергей полностью поддерживаю,я за то чтобы яхт клуб остался на своем месте.В первую очередь надо думать о детях,а не о коммерции .Дети наше будущее.!!!
13.11.2023, 17:33

Дед

Был я несколько раз там. Видел с какой радостью ребята занимается парусным спортом. Но нашим чиновникам от этого ни какой выгоды от этого нет. Что им эти дети. Лучше на этом месте построить ресторан или развлекательный центр, глядишь и в карман что нибудь упадет. А вы говорите дети. Что с них возьмешь. Это же чужие дети.
13.11.2023, 18:57

Сания

Быть "Навигатору!"
13.11.2023, 19:39

Денис

Правильно, ка кой это иполкому?!, когда сами захапать могут!!! Лучшие бы поддержали и помогли, чем "палки в колеса" вставлять...
13.11.2023, 19:54

Алексей С

Этот клуб существует уже много лет! И не раз мы с семьёй видели как там занимаются дети. Даже с других городов приезжали дети на соревнования. Видна большая разница в каких условиях дети занимаются сейчас и десять лет назад! И насколько руководитель заинтересован в развитии парусной школы для детей! И нам очень обидно видеть как власть нашего города хочет это всё разрушить!
14.11.2023, 05:22

Михайл

Землю никто не забирает, она в аренде на долгий срок. Хозяину Навигатора захотелось ее в собственность для какой то цели