Еще новости
Подробно


Дорожники показали, как строят путепроводы над дорогами на объезде М-7

16.08.2023, 10:31

Два путепровода на первом этапе обхода Набережных Челнов и Нижнекамска готовы на 75%. Они расположены на 13-м и 14-м километрах (ближе к Нижнекамску), здесь приступили к устройству сопряжения с дорогой, сообщает «Волго-Вятскуправтодор».

Путепровод рамной конструкции на 13-м км начали строить в конце декабря 2022 года. Специалисты возвели две опоры и выполнили пролетное строение из монолитного бетона. Мостостроителям понадобилось 1400 кубометров бетона. После устроили лежень из бетона, залили переходную плиту и приступили к устройству сопряжения с насыпью. В сентябре уже приступят к устройству покрытия.

На однопролетном путепроводе на пересечении с Корабельной улицей на 14-м км специалисты возвели две опоры, устроили ригели, насадки, подферменники и смонтировали 13 железобетонных балок пролетного строения длиной 21 м. Далее выполнили армирование монолитной плиты пролетного строения, с последующим омоноличиванием участков бетоном. Для этого установили 9,85 тонн арматурного каркаса и залили 42,6 кубометров бетона. Сейчас на объекте также ведутся работы устройству сопряжения с насыпью. Позже на монолитную плиту уложат гидроизоляцию, которая защитит ответственные конструкции от коррозионных повреждений. После приступят к укладке покрытия из асфальтобетона. Оно будет двухслойным, нижний слой покрытия выполнят из литого, а верхний – из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Установят барьерное и перильное ограждения, а также смонтируют освещение.

На первом этапе обхода проектом предусмотрено строительство шести путепроводов. В работе объекты над региональной автодорогой Нижнекамск – Чистополь и на пересечении ж/д путей и ул. Чистопольской. Там устраивают фундамент опор. К строительству путепровода на участке ответвления обхода Нижнекамска и Набережных Челнов от основного направления трассы М-7 «Волга» и тракторного переезда на 4 км приступят в конце этого года.

Дорожники показали, как строят путепроводы над дорогами на объезде М-7

Дорожники показали, как строят путепроводы над дорогами на объезде М-7

Фото: ФКУ «Волго-Вятскуправтодор»

Комментарии

Оставьте первый комментарий