13:05, 9 Мая
Еще новости
Подробно

Мэр озвучил стоимость земельных «подарков» крупному бизнесу

24.07.2023, 15:33

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев озвучил совокупную стоимость земельных участков, которые на безвозмездной основе уходят «КАМАЗу» и «ТЭМПО». По подсчетам градоначальника, выпадающие доходы городской казны составляют более 1 млрд рублей. Но муниципалитет видит здесь нематериальную выгоду, дал понять мэр – это прежде всего поддержка партнеров и репутация власти.

- Мы вместе с нашими партнерами договорились, пошли навстречу, выделили дополнительные земельные участки для строительства жилья по социальной ипотеке на условиях аренды. Более 6 га на безвозмездной основе выделили ПАО «КАМАЗ», готовим земельные участки для компании «ТЭМПО». Это тоже наш вклад, серьезная реальная поддержка крупному бизнесу для того, чтобы он дальше мог привлекать трудовые ресурсы и кадры. Я посмотрел, если бы мы реализовали эти земельные участки с аукциона, которые мы выделяем нашим промышленным предприятиям, в том числе нашему уважаемому «КАМАЗу», мы смогли бы пополнить бюджет на сумму более 1 млрд рублей. Но мы пошли по другому пути, - отметил мэр. - Выделили земельные участки под строительство жилья на сумму более 300 млн рублей, строительство полигона в 12 га на сумму около 250 млн, дальнейшее развитие проекта «Техногород», где выделили более 23 га стоимостью 600 млн. Вот так и набирается более 1 млрд рублей. Иногда спрашивают –муниципалитет может помочь крупным компаниям? Может, если есть желание помочь. У нас такое есть. Чтобы наше ПАО «КАМАЗ», раз уж оно градообразующее и бюджетообразующее, получило реальную поддержку со стороны руководства города тех проектов, которые «КАМАЗ» реализует. Они наши партнеры по многим вопросам. Сергей Анатольевич Когогин и «КАМАЗ» идут нам навстречу. Безусловно, мы, учитывая наши хорошие партнерские отношения, тоже идем навстречу, передавая безвозмездно свои ресурсы для дальнейшего развития градообразующего и бюджетообразующего предприятия. То же самое касается выделения земельных участков для компании «ТЭМПО». Там работает около семи тысяч человек, тоже крупное предприятие, партнер «КАМАЗа».

Градоначальник отметил рост жилья и производственных площадок. Поручил сделать все необходимое, чтобы эти «положительные тренды» развивались и дальше.

- Это говорит о хорошем инвестиционном климате. На плохую территорию с плохим отношением власти к бизнесу - бизнес точно никогда не придет. Поэтому обращаюсь к своим коллегам: надо быть такими же открытыми, мобильными, готовыми помочь бизнесу прописаться в Набережных Челнах. Наша задача - создавать условия для строительства производственных объектов. Мы должны ее дальше выполнять. Инвесторов нужно, если необходимо, водить за руку, помогать и по техническим условиям, и по подключениям, и по выделению земельных участков, которые им удобны и выгодны, чтобы были хорошие условия для коммуникаций с федеральной трассой. Много вопросов, где можно помочь и поддержать.

Комментарии
24.07.2023, 15:42

Много ли Магдеева спрашивали в этом вопросе? Что уж выдумывает, как Москва с Казанью велели так и сделал.
24.07.2023, 15:59

Точно! Читала инфу, так и думала!
24.07.2023, 16:05

Он свою что ли землю подарил? Вообще у чинуш потрясающая мания величи.
24.07.2023, 16:42

Наш мэр теперь стал примерять одежду мецената ? Откуда только вас находят таких
24.07.2023, 18:11

Юрий

Скрытая плата за автобусы в надежде получить в подарок очередную партию недостающих по городу. Резюме и те и другие благотворители и налоги не платят. Молодцы.
24.07.2023, 19:31

Юрию 18:11

Город за бабки купил автобусы. Ещё 50 шт. должны до конца этого года поступить + ещё 50 шт. в следующем году. по фед. программе.В стране идёт транспортная реформа, регионам ярды выделяют.
24.07.2023, 18:15

Жильё для мигрантов?
25.07.2023, 08:22

Именно так. Челнинская молодежь в общагу точно не пойдет смысла в этом. Их близлежащих сел и деревень тоже не поедут лучше в Елабугу уехать или в Казань. Будут привлекать мигрантов которых и так стало уже много. На улице уже вижу ходят по три - четыре челоевека. Через лет 5 они заполонят практически все. Если кто-то скажет, что трудовых резервов не хватает, то могу ответить платите нормальную заработную плату и все будет хорошо. Мигрант получает 25- 30 тысяч и доволен а местный за эти деньги уже работать не хочет, что в принципе правильно
25.07.2023, 02:10

Общагу будут строить для специалистов работающих на заводах
25.07.2023, 09:24

антимагдеев13

Сначала под полигон на 1 млрд. подарок , потом еще на 1 млрд ."подарок" и все ради "поддержки партнеров и репутация власти" ? Вот мне ,как жителю не холодно и жарко от "репутации" власти и если честно для камаза и темпо это не деньги - а мы от мэра в очередной раз услышим " нет денег на больницы и транспорт" .... п.с. Не понимаю ,что мешает продать эти земли домкору ( все равно он строить будет) если все равно жилье будет не бесплатное ....ипотека ,аренда .