Еще новости
Подробно

Кадиков поблагодарил Магдеева за «позицию» по электросамокатам

Главный госавтоинспектор Набережных Челнов Радий Кадиков поблагодарил мэра Наиля Магдеева за то, что тот не допустил «хаотичного внедрения» кикшеринга. Он привел статистику по ДТП с участием электросмаокатов.

– В крупных городах страны широко распространен сервис кикшеринг, в том числе, в ряде городов нашей республики. Этот вид транспорта стал прекрасной альтернативой автомобилю. Казалось бы, что надо радоваться, развивать экологичный транспорт, который разгружает дороги. Но есть и обратная сторона. Тротуары забиты самокатчиками и пешеходы не всегда могут быстро среагировать, когда электросамокат едет на них на полной скорости, и в итоге сбивает людей. Особенно страшно за детей. Причем электросамокат для них в прокат зачастую берут сами же взрослые, пренебрегая их безопасностью, – посетовал спикер на заседании комиссии БДД. – Сезон стартовал чуть больше месяца назад, а пострадавших уже десятки.

Так, в Казани и Альметьевске произошло четыре таких ДТП при которых пострадало 14 человек, рассказал Кадиков.

– В последнее время во всем мире наблюдается негативный общественный резонанс из-за роста средств индивидуальной мобильности и возникающих конфликтов с другими участниками дорожного движения. Сервис кикшеринга запускался при отсутствии соответствующей инфраструктуры, что закономерно привело к существующей проблеме. Наиль Гамбарович, хочу выразить вам слова благодарности за принципиальную позицию по обеспечению безопасности граждан и недопущению хаотичного внедрения данного вида сервиса в нашем городе, – заключил он.

Фото: Андрей Абрамов/Комсомольская правда

Комментарии
07.06.2023, 09:29

Не надо никаких самокатов без строительства дополнительных дорожек. и так пешеходы шарахаются от велосипедистов и редких владельцев этих самокатов. Страшно представить, что будет твориться, если они в разных частях города будут доступны для всех желающих. Тех, кто может кататься и кто совсем не может, но хочет. Трезвые или не очень. Самокаты будут доступны всем. Никто этого контролировать не будет. Поэтому, это только выгода бизнесу и то сомнительная, за счет других. Эти бизнесмены не строят ведь ни дорожек и ничего, купили самокаты и в ущерб остальному большинству хотят получить выгоду. Хочется спокойной жизни.
07.06.2023, 11:08

Александр

во-во. И автодилеры туда же. Ни одной дороги не построили, а продают тысячи машин. Бессовестные. И люди рожают, не построив ни одной пешеходной дорожки. Сначала дороги, потом рожать! Устроились за чужой счет. Хочется спокойной жизни, в тишине, без криков детских.
07.06.2023, 13:37

Вы зря так, Александр. Большинство наших тротуаров не рассчитано для еще и пользования подобными самокатчиками. Дороги проектируются и строятся для автомобилей исходя их определенных показателей и пешеходные дороги прокладываются для пешеходов и велосипедистов. Вы лично знаете хоть один случай, чтобы при проектировании и строительстве тротуарной дорожки еще во внимание принималось наличие и количество самокатов и от этого бы меняли углы поворота или ширину дорожки.. До буквально "вчерашнего" дня они даже не были описаны ни какими техническими регламентами. Их, как класс не существовало. Отсюда и все вопросы. Вы еще на них попробуйте покататься по тротуарам на ГЭСе, Сидоровке или ЗЯБи. Поэтому, нашему городу еще рано обзаводиться подобными игрушками.
07.06.2023, 10:25

Большая благодарность мэру за такое не популярное решение, пусть сначала самокатчики выучат пдд и научатся уважать других участников движения, потом уже встаю за руль самоката!
07.06.2023, 12:11

И мотоциклистов нужно запретить ,ездят между рядами .
07.06.2023, 12:56

Велосипеды чем отличаются от самокатов? Также 2 Колеса - соответственно велосипеды тоже нужно запретить, Гаи приведите статистику по ДТП С велосипедистами. А сколько аварий было с повозками которая движется с помощью лошади- ни одной! Давайте будем развивать этот вид транспорта!!!! Власти, люди оглянитесь жизнь не стоит на месте! Посмотрите как в других городах!! Потом проводим исследования - почему молодежь не хочет жить в Челнах? В тот числе и потому. О вреде самокатов говорят очень долго, ну год точно, сколько инфраструктуры за год для них построили? 000000. А зачем если их нет?
09.06.2023, 08:08

Велосипедисты как правило более осознанные и ответственные люди, чтобы научиться ездить на велосипеде сначала учатся, и велосипед стоит в разы больше, чем самокат. А на самокате учиться не надо, встал и поехал, поэтому и ответственности меньше у людей, и аварий больше. А то что и для велосипедов и для самокатов нужны отдельно выделенные дорожки - про это не спорю, это необходимо!
07.06.2023, 14:07

В других города нашей необъятной страны, пользуются электросамокатами и ни кого это не беспокоит. Удобно, практично и недорого. А у нас только запрещают, а альтернативы нет ни какой. Общественный транспорт в упадке, развития нет. А дебилы есть везде, на автомобиле, на велосипеде, на самокате, на электросамокате и даже пешеходы! От того что есть инфраструктура например для автомобилей, это не значит, что нет аварий.
09.06.2023, 08:08

Очень даже беспокоит, почитайте статистику аварий
07.06.2023, 15:07

И вообще, можно подумать у нас главная беда на дорогах «А вдруг самокаты приедут!!! Ой что тогда будет! Пьяных за рулём выявляют сотрудники ГАИ а не средства видеофиксации- скажите сколько сотрудников « прибавилось» за 10 лет и как их отсутствие влияет на Безопасность дорожного движения. Молодёжь до 14 лет на квадроциклах и мотоциклах- в посёлках вокруг Челнов вечером люди выйти боятся, собьют ведь! Где здесь рейды!!! Посмотрите вокруг не только самокаты кругом!
09.06.2023, 08:10

Кстати, на моциках молодёжь в парке прибрежный гоняет, хотя это там запрещено, и никто не следит, никто не выгоняет таких беспредельщиков. Если только бродячих собаки их спугивают, начинают лаять на их шум и треск, так они заглушают двигатель и пешочком толкают, собак только и боятся, а наехать на ребёнка не боятся(((
07.06.2023, 15:08

Интересно а как же сигвеи разрешили в свое время в Н.Ч.? те на которых должны были патрулировать бульвар Энтузиастов. И еще один вопрос их купили за бюджетные средства - потом благополучно по...теряли - где деньги Зин? и кто в ответе?
23.07.2023, 23:15

Спасибо мэру за это решение. Если бы разрешил кикшеринг, сейчас бы уже за голову хватались - а почему столько наездов на пешеходов?