Еще новости
Подробно


Замешанный в деле с цыганами адвокат из Нижнекамска настаивает на оправдании

01.06.2023, 07:55

Сторона защиты нижнекамского адвоката Эльвиры Галимовой, которой вменяют мошенничество в особо крупном размере, будет настаивать на полном оправдании. Об этом Сhelny-biz.ru рассказал адвокат Мидхат Курманов, который представляет интересы женщины в суде.
– Версию следствия мы считаем неверной. В отношении адвоката оперативно-розыскные мероприятия должны проводиться только по решению суда. Кроме того, следователь якобы вернул телефон потерпевшему Юрию Мишевичу (на нем якобы была видеозапись их общения), а тот его потерял. Доказательств того, что это видео было сделано в рамках закона, также не предоставлено. В обвинительном заключении так и было написано: «вещественное доказательство было утеряно», – рассказал Сhelny-biz.ru Мидхат Курманов. – Второй момент – Галимова заключила с Мишевичем договор и оформила квитанцию на получение у него денег. Было предъявлено обвинение, что она якобы получила у него мошенническим путем 3,4 миллиона рублей. Сумма, по версии следствия, складывается так: он дал ей два миллиона наличкой, а на 1,4 миллиона отдал ПТС на автомобиль BMW. Но ПТС принадлежал совершенно другому человеку, машина была в аресте по другому уголовному делу. Но тем не менее ей вменяют, что она получила эту машину. Самое интересное, что на момент возбуждения уголовного дела она имела перед ним задолженность только в один миллион. Ни о каких 3,4 миллиона не может идти речи. И ПТС, и долг в виде миллиона рублей ему были также возвращены. Суд идет чуть ли не два года, дело на воде вилами писано, все доказательства не предоставлены и не могут быть предоставлены. Как может быть предоставлена видеозапись, если телефон утерян?

Версия защиты следующая: Эльвира Галимова заключила с Юрием Мишевичем соглашение на оказание юридических услуг. Она получила квитанции на два миллиона, ее работа не устроила, она вернула один миллион, позднее – второй. Поэтому сторона защиты будет настаивать на оправдательном приговоре.
Судебные разбирательства начались заново после того, как Тукаевский районный суд вернул уголовное дело прокурору – были неточности в материалах. Несмотря на то, что надзорное ведомство обжаловало решение в Верховном суде РТ, вышестоящая инстанция оставила его без изменений.

В нашумевшей истории с адвокатом замешаны представители цыганской диаспоры, которые проживают в пригороде Челнов. Один из них, Юрий Мишевич, несколько лет назад совершил смертельное ДТП на участке автодороги «Набережные Челны – Водозабор». Его BMW врезался в «четырнадцатую», на которой с дачи возвращалась пожилая супружеская пара. От удара ВАЗ-2114 разорвало на части – муж и жена погибли на месте. Мишевич, который находился за рулем иномарки, отделался переломом обеих ног. 

По некоторой информации, его отец в попытках помочь сыну и, по крайней мере, смягчить наказание, начал искать выходы на суд, в том числе через местных адвокатов. Еще на стадии следствия он обратился к сотруднице Нижнекамского центрального филиала коллегии адвокатов Республики Татарстан. 52-летняя Эльвира Галимова якобы обещала помочь сократить срок, решив вопрос с кем-то из судейского сообщества. Взамен она потребовала 3,4 млн рублей. Как сообщал тогда следком, в ноябре прошлого года женщина получила от отца фигуранта 2 млн рублей, а также ПТС на автомобиль BMW в качестве гарантии оплаты оставшихся денежных средств. Задержали адвоката по данному факту только спустя три месяца.
Женщине вменяют мошенничество в особо крупном размере.

Комментарии

Оставьте первый комментарий