Еще новости
Подробно


Председателя суда, где оправдали Дамира Бибишева, лишили полномочий

24.05.2023, 17:49

Председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова досрочно лишили полномочий. Высшая квалификационная коллегия суда РФ, заседание которой состоялось сегодня, наложила на Александра Ефанова дисциплинарное взыскание в виде досрочного лишения полномочий. Его также лишили 1-го квалификационного класса. До решения в СМИ распространилось видео, где Ефанов отрицал все обвинения в его коррумпированности.

Ранее Chelny-biz.ru сообщал, что комиссия ВККС РФ проверит председателя Шестого кассационного суда Александра Ефанова на коррупцию. Информация об этом появилась в ряде федеральных СМИ. Журналисты указывали на несколько решений по громким уголовным делам, которые вызвали у общественности вопросы. В их числе – отмена приговора крупнейшему бизнесмену из Набережных Челнов Дамиру Бибишеву. Его противник Сергей Федосов, владелец бывшего клуба «Мираж», рассказал в программе «Вести. Дежурная часть» о своей многолетней борьбе с Бибишевым. Предприниматель утвердительно ответил на вопрос журналиста, мог ли Бибишев договориться с судом на оправдательный приговор.

Основанием для создания специальной комиссии, чтобы проверить Ефанова, стали сведения, которые поступили от депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна. Известно, что к нему в свое время обращался и Сергей Федосов. По данным газеты «Коммерсантъ», «проверка будет касаться выкупа Ефановым части земли на острове Поджабный, факта аренды автомобиля Toyota Sequoia, стоимость которого может составлять 10 млн руб., а также покупки дорогостоящей машины Lexus и часов Breguet».

Что касается приговоров, на которые указывают, к примеру, журналисты телеканала «Россия 24», озвучиваются уголовные дела бывшего директора нацпарка «Самарская Лука» Александра Губернаторова, экс-замначальника самарского управления Росгвардии Дмитрия Сазонова и криминального авторитета Андрея Филимошина. Во всех случаях, как озвучивают в СМИ, решения Шестого кассационного суда были «слишком милосердны».

Гособвинение, напомним, запросило Дамиру Бибишеву 12 лет лишения свободы, его подельнику Олегу Гордевичу - 10 лет. В итоге первому дали условное наказание (2,5 года с испытательным сроком на два года), а Гордевича взяли под стражу в зале суда. Его приговорили к пяти годам реального срока (он его уже отбыл – ред.). Обоих признали виновными в покушении на мошенничество. В Самаре Бибишева полностью оправдали и закрепили за ним право на реабилитацию.

Фото: Шестой кассационный суд общей юрисдикции

 

Комментарии
24.05.2023, 18:00

Бастрыкин молодец. Всех бывших судей ставит на место, и возбуждает уголовные дела на них. И тут скорее всего так будет.
25.05.2023, 08:32

Бастрыкин ОПГэшника благодарил за должность, которую ему предоставили,а насчет этого это просто разборки бандитов
24.05.2023, 18:38

Коллега Ефанова любил повторять " не такие головы гнулись". В итоге самого задвинули на обочину истории.
24.05.2023, 18:47

А что дальше?
24.05.2023, 19:06

И такое бывает...
24.05.2023, 19:21

Местный олигарх

Это все понятно.Что с островом?
24.05.2023, 20:13

Кариес

Ну а как иначе? У животных есть понятия и понимание на своём уровне интеллекта. Человек, как высший разум на Земле, не должен опускаться ниже братьев наших меньших. Правильно, что отодвинули кормушку.
24.05.2023, 21:01

Все таки бибишев получить свое что заслужил .
25.05.2023, 08:56

что он получил? дело то не его касалось
24.05.2023, 21:37

Фаиля

Что в итоге то. Уродство из Бетона и металла, на останове райисполком, которое закрыло жителям свет в окнах, снесут или нет?!!
24.05.2023, 21:40

М.Э.Г.

Тысяча друзей — мало, один враг — много.
24.05.2023, 21:45

Недолго музыка играла
25.05.2023, 06:29

Когда будет настоящая борьба с коррупцией!? Воровство у нас считается ,, умеет человек жить! ". Пока честность не станет нормой жизни ничего у нас не получится!
25.05.2023, 07:05

Антимагдеев13

Чбиз- может для вас бибишев и " крупнейшей бизнесмен ", но в городе он просто сын знаменитого отца ,перетащивший со строительного управления половину активов . А ну да и еще лучший друг (вдруг) бывшего городского судьи ( не Хамитова конечно же ).
25.05.2023, 08:48

Этот бывший сильно переживает за свою шкуру.
25.05.2023, 16:43

Скоро его близко познакомят и с депутатом Хинштейном, и с журналистом Эдуардом Петровым.
27.05.2023, 01:41

Интересно сам то ты кто и как тебя зовут , диванный критик
25.05.2023, 08:02

А дальше всё...
25.05.2023, 08:26

дун пьер

И что теперь? Уберут это уродство с райсполкома?
25.05.2023, 08:57

сам то понял о чем сказал?
25.05.2023, 10:14

Он видимо имел ввиду стройку на остановке райисполком.
25.05.2023, 09:02

Шрам

Вот и все Дамир
25.05.2023, 09:35

ну вот что не хватало. И верно же говорят, человек бесится только с жиру...
25.05.2023, 10:41

Такой пример и в Челнах есть. Что не хватало человеку? Перед юбилеем выпинули из системы.
25.05.2023, 15:50

Местный житель

Ещё бы бывшего начальника «парковой» с замом зацепили бы по крышеванию игорного бизнеса в Челнах. Больше деньги поимели!!!!! Пора раскулачиваться!!!!!
25.05.2023, 16:39

Бывший начальник парковой правильный человек.Если бы не он, то судейский до сих пор бы занимал должность. Спасибо ему за то, что подвинул этого не чистого на руку "человека". А то бы до сих пор тот, творил беззаконие.
25.05.2023, 19:24

Так это бибишевец пишет какую плодотворную дружбу с бывшим председателем загубили !
26.05.2023, 07:21

Посадите их всех!!! Ну где вообще справедливость, это же беспредел во всех органах!!! Нет веры уже! А они всё хапают и хапают ненасытные!