Еще новости
Подробно


Жители Калмаша, которых оставили без улицы, собрались идти в Следком

17.05.2023, 07:59

 Жители села Калмаш в окрестностях Набережных Челнов намерены обратиться в Следком и Генпрокуратуру России с просьбой проверить, как улица перед их домами оказалась в частной собственности. Ранее они рассказали о своей проблеме Chelny-biz.ru. После публикации председатель Палаты имущественных и земельных отношений Азат Надершин пригласил одного из жителей Антона Павонского на прием и сообщил, что выход у людей один – оформить сервитут на 10 лет. Но такой ответ его не устроил.

– Нам дали документы на строительство дома на улице Новой, присвоили адрес, мы поставили дом… А потом пришел собственник, которому отдали земли напротив наших домов вместе с улицей! – возмущен житель. – При этом у всех у нас адресная привязка к ней.

Сосед-бизнесмен Алмаз Заляев поставил забор с учетом существующей грунтовой дороги, а потом начал колышками обозначать границы своих владений, которые оказались в непосредственной близости к домам местных жителей. Правда, между ними «затесался» еще один узкий участок.

– На каком основании ему выделили землю? Прокуратура проверила – по выделению земли все нормально. Им не важно, что у людей нет проезда. Почему они не разбираются в вопросе? Наши соседи написали в прокуратуру, им ответили, что мы не граничим с землями Алмаза, что между нами есть другой. Этот «капкан» нам сделали специально, – указывает Павонский. – На прошлую статью написали ответ, что «имеются различные варианты для оформления этого участка под «улично-дорожную сеть». Сегодня на встрече я попросил их перечислить. Надершин сказал, что вариант один – нам дают на 10 лет сервитут. А что дальше? Собственник эти земли за 10 лет размежует и продаст. Нет у нас улицы! Мы не согласны с этим. Архитектор напортачил, ПИЗО проморгала… Как межевание проходило, если улицы нет у людей?! Нам обязаны ее обеспечить.

Антон Павонский считает, то сервитут на 10 лет – это не решение проблемы. Когда проблема всплывет снова, кто будет ее решать? Более того, жители уверены, что у чиновника в этом вопросе есть свои интересы.

– Все это натворил исполком. Он продал землю. Мы будем писать в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру. В исполкоме нам не хотят помочь, – пришли к выводу жители.     

 

 

Комментарии
17.05.2023, 08:08

Да уж ,это Калмаш,многодетным дали в поле,а про дорогу ,как до этого поля добираться забыли,а если дождь пройдет ,и не успел с поля выехать пиши пропало.......
17.05.2023, 09:45

У Надершина прозвище "Тинькофф" и любимая фраза "причин для отказа может быть 1000!!!"Очень любит шуршание в кармане
17.05.2023, 12:12

Уже писали, можно не повторяться
17.05.2023, 14:02

А знаете почему Тинькофф?
17.05.2023, 08:18

Сергей

После прихода Надершина это не первый случай с землёй. Никто не за что не отвечает.
17.05.2023, 09:48

Надо найти того исполнителя. кто сформировал участок и всех, кто в дальнейшем согласовал и вынес на продажу. На докуметах ив регистрациях все фамилии зафиксированы. Пусть доказывают, что они это сделали без интереса, а пока видна заинтересованность в незаконном выделении земельного участка коммерсанту. И коммерсант тоже пусть немного успокоится, перед тем, как приобретать участок, он его смотрел и если у него не возникло вопросов, как эти люди будут добираться до своих домов, значит он осознанно знал и шел на конфликт. А сейчас будет, как жертва, выторговывать себе преференции. С таким случаями надо разбираться жестко. Обязательно наказывать, выгонять с работы и все это оглашать.
17.05.2023, 12:37

Лиля

Когда простой народ вздохнет от этих беспридельщиков, когда на их хамство найдется крепкая рука и сильная воля!?
17.05.2023, 15:14

Ч

"Когда простой народ вздохнет ... " - никогда !! Пока не перестанет быть "простым", народу надо взять в руки лом, ну дальше сами знаете.
17.05.2023, 13:40

Этот Алмаз похоже авторитетный человек, если даже проверяющие нарушения не замечают...
17.05.2023, 17:44

Марсель

Алмаз хороший человек.эта история мутная.они прямоо по чужому участку проложили дорогу и теперь хотят чтоб так и было.когда пакупаешь участок и строишь дом надо гпзу заказывать там все обозначено,а не дом строить и потом оказывается что дороги то нет.
17.05.2023, 19:33

Антон

Марсель ты если не в курсе,зря языком не чеши, у нас уже дом был когда пришел алмаз и забрал улицу в собственность
17.05.2023, 15:30

ночной мэр

Надершин ай малай, молодец! И в елабуге поработал и на камазе даже успел, теперь вот в Тукаевском районе. себе участок отхватил и дом построил в калмаше тоже у самого озера, на сапборде там летом плавает загорает, удаща не иначе! надо его в Челны сватать, далеко пойдет!
17.05.2023, 18:53

Была б проблема, там спокойно проехать можно табуном, что ноете
24.05.2023, 09:23

Игорь

Согласен,там такая ширина улицы какой во всём Калмаше нет.Метров 20 от забора до забора.
17.05.2023, 21:53

Антон

В ответе исполкома НадыршинА.А. пишет,что часть улицы попала в собственность.До появления Алмаза улица была 20м.,а теперь 70см., Разве это часть улицы ,это вся улица.
18.05.2023, 11:30

Фануза

Это не бизнесмен... Забрать у пенсионеров улицу общего пользования в частную собственность ,по которой живёт инвалид СВО и присвоить полКалмаша вместе с прудом ПОЗОР
18.05.2023, 13:04

Света

Аналогичная ситуация в ДНТ Мечта(Малошильниское сельское поселение), только там своя Светлана. Далее по сценарию оплата налога на имущества физ.диц за счет жителей и тд
24.05.2023, 09:21

Ильдар

Если у бизнесмена всё законно оформлено,т.к прокуратура не нашла нарушений,то оформить бессрочный сервитут на дорогу и всё,тем более как я понимаю этот бизнесмен не против.