Еще новости
Подробно


Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

15.05.2023, 14:50

В 19-м комплексе Набережных Челнов формируется будущий центральный променад. Это общая прогулочная зона, которая будет объединять все ЖК на территории между проспектами Хасана Туфана и Вахитова, Сююмбике и ул. Команды «КАМАЗ-мастер». Этот участок должен стать частью большого кольцевого пешеходного маршрута – от мэрии, до парка Победы, Шишкинского бульвара, бульвара Энтузиастов и площади Азатлык.

По задумке разработчиков концепции, застройщики, которые сегодня работают здесь, благоустраивают часть территории, которая будет в общем доступе. Так, на одном из участков променада уже появились тротуары, малые архитектурные формы, проезжая часть, озеленение и освещение. Это, к примеру, две длинные скамейки с высокими спинками, две деревянные качели на цепях, кусты пузыреплодника, сирень, рябина, хвойные деревья. Придомовая территория жилых домов при этом огорожена забором с калиткой. Есть дома с коммерческими помещениями на первых этажах, входные группы которых выходят на прогулочную зону. Пока с обеих сторон отрезок променада утыкается в стройку – забор и парковку рядом с ЖК Sunrise City с одной стороны и ЖК «Челны Сити» с другой.

Ранее архитектор Ильдар Мирхазиянов показывал, каким может стать центр Набережных Челнов. Проект разрабатывал Закамский институт развития территорий по заказу застройщиков, которые уже работают в 19-м комплексе. Архитекторы сформировали общую концепцию и предусмотрели широкий пешеходный променад. Предполагается, что новые девелоперы будут учитывать общую концепцию микрорайона в своих проектах.

– Мы полностью разработали центр города, прошли слушания по корректировке ранее разработанного проекта планировки. Наш проект учитывает планирующуюся застройку жилыми домами и предусматривает общий пешеходный променад между ними – от Sunrise City до площади перед Соборной мечетью «Джамиг», – рассказывал Chelny-biz.ru Мирхазиянов.

В центре, кстати, закладывали строительство высотного жилого комплекса из трех башен, самая высокая из них – 36 этажей. Это было видение архитекторов на возможное развитие территории. Как и кто именно будет ее застраивать – покажет время.

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Променад в центре Челнов начали обустраивать (фото)

Комментарии
15.05.2023, 15:30

Набщелнинец

Талан обустроил, а выдаёте за свое.
15.05.2023, 15:44

Уже пора и план действий в виде Генплана иметь и его, наконец, обнародовать. Разобрали незавершенку в 19-м микрорайоне, но никто не знает, что там будет? Один, два или три дома и какой формы и этажности? Всех уже долгое время интригуют башней в 36 этажей. Где она запланирована к строительству и как можно заставить застройщика строить именно 36, если планы есть, а самого застройщика нет? Есть ли какой-нибудь обязывающий застройщиков документ, который бы жестко регламентировал параметры этого променада и как это в целом выглядит, почему не обнародовано и нигде не вывешено? Есть очень большие сомнения, что мама с коляской и сынишкой на маленьком велосипеде смогут прогуляться из Парка Победы (условно из 20-го комплекса) до площади Азатлык или мечети Джамиг и обратно? Очень много вопросов, большая просьба опубликовать планировку этого микрорайона или написать, где ее можно посмотреть?
15.05.2023, 16:17

Так это же Талан построил, на Сердце города. И все же здорово, что у нас в городе появляются такие бульвары, строителям из Талана респект.
15.05.2023, 20:17

В чем они молодцы? Сколько они парковочных мест предлагают своим будущим покупателям квартир? Тем более есть и коммерческие площади. Приходите немного попозже посмотреть на «молодцов».
15.05.2023, 22:13

Будущий покупатель может купить место на двухуровневом паркинге, пока они есть. И это правильно, за 13 квадратов парковочного места + подъездная инфраструктура кто должен платить? Явно не жильцы без машин.
16.05.2023, 08:18

Талан не профит. Места там есть. Это у профит ни парковок, ни детских площадок. Ничего. Пока писал, в голову пришел новый бизнес-проект для талан. Одноподъездную башню построить с квартирами- капсулами для сна. Представьте сколько таких помещений сможете продать: вместо одной студии- 35 капсул. В одном доме получится около 8000капсул
16.05.2023, 08:49

У них вокруг домов достаточное количество мест+ подземная двухуревная парковка
16.05.2023, 10:44

на сколько я знаю, там около 500 мест
15.05.2023, 17:51

Разъясните, пожалуйста, что такое променад, особенно центральный!
15.05.2023, 22:47

17:51 Променад - место для пеших прогулок. Центральный - в центре города.
16.05.2023, 08:06

Айрат

От французского слова "прогулка", т.е. дорога для прогулок
15.05.2023, 17:51

Юлия

А что там всё ещё мало башен? Может, хватит уже?
15.05.2023, 22:17

Как раз, если ставить башни по уму, нужно делать их в центре города или деловом районе. Будет архитектурная доминанта, будет смотреться. Другое дело, чтобы город не изуродовать, нужен качественный проект. П.С. 17этажные дворы колодцы с пристроенными 25 этажками, начиненные студиями и однушками зло и будущее гетто.
15.05.2023, 21:16

Если не будет регулярной ППС по маршруту, то засрут променад за месяц.
16.05.2023, 00:55

Вадим

Ну что же, будем променадствовать! :))
16.05.2023, 03:06

Иванов алексей викторович

Утыкаеться...ха..ха..ха...щелнинский язык
16.05.2023, 06:50

Да понятно, что Талан, это же не секрет. Кто ещё так строит в Челнах. Глаза есть у людей. Нормально сделали. Главное- чтоб другие застройщики тоже свои участки сделали, а не на бумажке красивой всё осталось. И так уже загубили первоначальную идею первостроителей. Бардак какой-то в центре. Ещё мосты пусть доделают!. Чем выше башня- тем больше нагрузки им.
16.05.2023, 09:27

Где посмотреть планировку микрорайона или расположение домов и дорожек? Есть где такой документ, а то везде одни рекламный фотомонтаж.
16.05.2023, 10:37

Ильнар

Рассказали про благоустройство сделанное компанией Талан, но ни одного упоминания про них нет. Молодцы!
17.05.2023, 10:08

Тоже мне нашли что писать чем хвалиться. Это воплощение проекта Талан жк Сердце города. Лучше полицию сюда для патрулирования пришлите. А то мы жители жк платим за то чтобы охрана охраняла эту красоту. Патруль полиции нужен здесь. А не за наш счёт гонять вандалов.