06:55, 27 Апреля
Еще новости
Подробно


Бегишево требует у Росавиации устранить недостатки реконструкции аэропорта

12.05.2023, 16:23

Бегишево через суд требует от подразделения Росавиации устранить недостатки в реконструкции аэропорта. Работы в рамках второй очереди завершились осенью прошлого года, тогда же Росавиация выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Однако уже спустя месяц в Бегишево предъявили претензии к заказчику-застройщику — подведомственному Росавиации ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)». Требовали устранить недостатки, выявленные по итогам реконструкции первой очереди, пишет «Реальное время».

Бегишево требовало от ответчика безвозмездного устранения недостатков арендованного имущества, ссылаясь на Гражданский кодекс РФ, согласно которому такую ответственность несет арендодатель.

Через месяц ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» («АГА (А)») выставило встречные требования, подав иск в Арбитражный суд Москвы. Среди них штраф в 876 тысяч рублей за нарушение условий договора аренды федерального недвижимого имущества и требование выполнить текущий ремонт. В частности, требовали устранить на двух рулежных дорожках трещины и сколы, волнообразования, локальную просадку в асфальтобетонном покрытии и т.д. «АГА (А)» также потребовала отремонтировать еще одну рулежную дорожку, очистные сооружения и другое имущество.

Нижнекамская воздушная гавань попросила суд приостановить производство по делу до вступления в законную силу судебного акта по своему иску к «АГА (А)». Московский арбитраж удовлетворил ходатайство Бегишево, и в апелляции решение устояло.

Подрядчиком на объекте выступал АО «Трест Камдорстрой», с которым Росавиация заключила госконтракт в сентябре 2015 года - на выполнение строительно-монтажных работ в рамках первой очереди реконструкции аэропортового комплекса. По соглашению подрядчик обязан устранить в разумные сроки за свой счет недостатки и дефекты, выявленные госзаказчиком при осуществлении контроля и надзора за ходом выполнения работ. Гарантийный срок установлен на 5 лет. В ходе мониторинга состояния объектов федерального имущества Бегишево от 17 июня прошлого года комиссия выявила дефекты и приняла решения: аэропорту предоставить в адрес «АГА (А)» план мероприятий по устранению недостатков и отремонтировать все в срок до 31 июля 2023 года.

Вместе с тем в соответствии с госконтрактом именно подрядчик в течение гарантийного срока обеспечивает устранение своими силами и за свой счет всех недостатков (дефектов), напомнили в Бегишево:

— АО «Аэропорт «Бегишево» полагает, что ФГУП «АГА (А)» злоупотребляет своим правом, необоснованно обязывая АО «Аэропорт «Бегишево» принять меры по поддержанию объектов аэродрома в постоянной готовности до момента выхода подрядной организации для проведения ремонтных работ в рамках гарантийных обязательств и не предпринимая необходимых предусмотренных государственным контрактом мер по истребованию выполнения АО «Трест Камдорстрой» гарантийных обязательств, в связи с чем было подано исковое заявление о безвозмездном устранении недостатков арендованного имущества по договору аренды.

Татарстанский арбитраж привлек к спору в качестве третьих лиц госзаказчика — Росавиацию и АО «Трест Камдорстрой». Аэропорт прислал ходатайство об отложении разбирательства для согласования условий мирового соглашения. Представитель ФГУП «АГА (А)» не возражал и пояснил, что состоялся совместный осмотр федерального имущества на базе нижнекамской воздушной гавани. В связи с необходимостью выяснения дополнительных обстоятельств и представления новых доказательств суд отложил слушание дела на июнь.

Фото: ВК Бегишево

 

Комментарии

Оставьте первый комментарий