Еще новости
Подробно


«Просто бездействие!» - поселок под Челнами бунтует и просит Камаева дать воду

07.05.2023, 12:13

Жители поселка Ильичевский в Тукаевском районе бьют тревогу и просят о помощи – деревня остается без воды для питья. Ресурс необходим нескольким десяткам домов, но здесь в целом отсутствует системное водоснабжение: единственный источник располагается на участке, находящемся в частном владении. Действующий хозяин объявил о том, что вводит арендную плату, а после скважина перестала работать совсем. Люди обратились в редакцию Chelny-biz.ru.

– Воды вообще нет! Нет ни одного источника. Ранее один из частников разрешил нам пользоваться водой со своей личной скважины, мы к нему провели свои сети. Сами, за собственные средства, – рассказала местная жительница Елена Бугакова. – Но владельцы участка постоянно менялись. В один прекрасный день нам заявили, что мы будем платить аренду. Но за что – непонятно. То ли за участок, то ли за скважину… Мы понимаем, что частник волен делать то, что хочет. Но у нас нет источника воды, а без него остаться мы не можем. Поселок находится посередине леса, и, если случится пожар, нам просто нечем будет его тушить. Да и самой мощности этой скважины не хватает даже на будничное потребление на всю деревню. А если случится ЧП, то она не поможет вообще…

В целом в поселке почти 60 домов. Некоторые хозяева организовали скважины у себя на участках, но большинство жителей, среди которых в основном пенсионеры, вынуждены пользоваться вышеуказанным источником. Люди в прошлом году четыре раза побывали на приеме у главы района Фаила Камаева. Подавали жалобы через госресурсы. В итоге главе удалось изыскать деньги, пробурить на них скважину и даже установить насос. Власти обещали разобраться в вопросе окончательно, но пока затягивают с решением, говорят сельчане.

– И все, на этом все завершилось. Скважина пробуренная, стала заброшенной, никуда ничего не двигается. Сейчас наступил сезон, и новый владелец объявил, что насос сломался. Предложил скинуться деньгами и починить его. В прошлом году, когда мы хотели обустроить свою скважину, глава нам предложил скинуться на оборудование. Мы обратились к хозяину скважины, попросили отдать насос, на который ранее скидывались всей деревней. Он отказал. Сказал, что забирает его себе: «если хотите оборудовать новую скважину, то скидывайтесь, как хотите, я ничего не отдам». И сейчас у нас безвыходная ситуация. Мы жизненно зависим от этой скважины, а другую никак не могут запустить. Ее нужно лишь подключить и подсоединить к нашим участкам. Но сделать это может только глава района или сельского поселения. Но нам говорят, что денег нет. Но я параллельно узнаю, что в Шильне на деньги, собранные по самообложению, заказали проект у казанской компании, с которым можно вступать в федеральную программу. По ней обустраивают водонапорную башню, обновляют сети, подключают. Адель Даутов об этом знал, был в курсе, что у нас были деньги, собранные по самообложению, но нам ничего не сказал. Никто не хочет этим заниматься. Просто бездействие!

Жители готовят обращение в прокуратуру. Более того, вчера хозяин скважины заявил им, что отключит ее в ближайшие дни. Он пояснил, что после жалоб людей к нему возникли вопросы у экологов, грозят штрафными санкциями. По его словам, якобы ведомство было в курсе проблем с водой, «которые идут в разрез с законодательством», но «закрывали на это глаза по просьбе администрации района».

«Мне дали пять рабочих дней для того, чтобы привести свое хозяйство в порядок в соответствии с законодательством. В связи с вышеизложенным довожу до вашего сведения о том, что скважина будет отключена в ближайшие дни», – сообщил он в обращении к жителям.

Комментарии
07.05.2023, 13:01

Доигрались с водой. В Маленькой Стране такая же проблема. Воды нет. Единственная скважина "на песок" без права продажи с технической водой - в собственности Чудакова. В случае чего - 250 домов остпнутся без воды.
07.05.2023, 15:24

Скоро в Ильечевке начнётся большая стройка, элитный посёлок. По этому нужна причина, чтобы протащить по нац. парку трубу от Белоуса, вот и начались проблемы с водой у жителей...
07.05.2023, 19:09

От Белоуса можно протащить только обещания главы, нормальной воды там нет.
07.05.2023, 19:54

Берите пример с садоводов. Садоводы скидываются и строят. Замечу, там так же одни пенсионеры, бабушки и дедушки. Да и в посёлке Ильичевский, Малошильнинского сельского поселения, далеко не бедные люди живут.
07.05.2023, 22:33

потому и не бедные, что всё с государства тащат
08.05.2023, 02:54

Садовод

Ни один садовод СНТ Нектар не сидит без воды, две скважины с отличной по анализам водой. Иличевка привыкла жить на халяву, халявщики бой.
08.05.2023, 07:15

ФЗ 131

Есть такой ЗАКОН, по которому чиновники ОБЯЗАНЫ обеспечить население питьевой водой. Садоводы - жители города. Вы в городе (у себя дома) к кому обращаетесь за водой? Сами скидываетесь ??? Жители деревень требуют всего лишь исполнения чиновниками своих обязанностей. А жители СНТ могут собирать деньги на что угодно, по своему желанию.
08.05.2023, 10:18

Садоводы которые живут в Простоквашино, Шильнинке, Южной Суровке, Солнечный, хоть это и коттеджные посёлки, но по документам они садоводы, ДНТ Алан, которое сейчас населенным пунктом стали, все сами делали скважины. Общие, в складчину или индивидуальные.
08.05.2023, 12:31

Ну, ну

По вашему коменту ждите инспектора минприроды. Проверит есть ли лицензия на коллективную скважину? Паспорт на СЗЗону. Еще придет роспотребнадзор и проверит нормативы качества воды и обслуживания сетей. Анархия с водопотреблением заканчивается, за все нужно платить и иметь лицензию.
07.05.2023, 20:14

:(

Даутов сказал, что в этом году, до октября, что смогут, то сделают(а сделают мало)-" разводку" до входа в деревни, а дальше - всё. В этом году воды не будет.
08.05.2023, 11:05

Город заканчивается за мостом на яшьлеке :)
08.05.2023, 13:23

Город заканчивается раньше.....за остановкой "кафе Уют"....
08.05.2023, 12:10

Эффективные менеджеры

Водоснабжение населения ключевой вопрос местной власти. Камаев руководит районом с 2018 го, Даутов - МШильной с 2018 го. За это время питьевой воды, а где то и вообще муниципального водоснабжения, как не было, так и нет. Не аквапарка или диснейленда нет, понимаете, нет питьевой воды!
08.05.2023, 12:25

Чтобы подключать сельские водопроводы к сетям ЧВКанала нужно сначала капитально отремонтировать или заменить старые прогнившие деревенские сети. Иначе они не выдержат рабочего давления ЧВК и будет вселенский потоп.
08.05.2023, 13:43

Так Вы к своему депутату Майоровой обратитесь, быстро сделает (((
08.05.2023, 20:34

Может лучше сразу Бастрыкину написать?
08.05.2023, 20:20

О питьевой воде мы вообще жители поселка ильичевский не мечтаем. Нам бы хоть какую нибудь. Скважину пробурили в том году в августе. Деньги закопали. Принимали же бюджет на этот год. Знали же все. Но не стали ни чего делать.. Вчера в муссабае был пожар. Что будет у нас? Если где то полыхнет. Мощностей частных скважин не хватит потушить даже небольшое возгорание. Вокруг лес. Заброшеные пионерлагеря. О чем думает исполком? Пожарные? МЧС? ВЫ ВСЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА?? ВЫ ЧЕГО ЖДЕТЕ?? пока не случилась беда хоть что то должны же предпринять. Или как всегда потом виноватых искать начнете?
09.05.2023, 11:11

По два три огнетушителя в каждый дом и спите спокойно
09.05.2023, 21:30

Лес будет гореть огнетушителями тушить? Соседние заброшки тоже? Покаидоинас доедут тушить не кого будет.
10.05.2023, 00:47

Вы когда себе там коттеджи по 300 квадратных метров строили, о чём думали? На БМВ и Мерседесы деньги нашли, на скважину найдите, как не стыдно клянчить, а?!!
08.05.2023, 21:26

да проще сжечь эту халабуду, и нет проблем
10.05.2023, 17:14

Раушания

Тьфу- тьфу, ВЫ уже совсем? Будут гореть леса, а вы торжественно будете ухмиляться?! Ф.М. Камаев не может прикрыть воду, я в это не верю!!! Чтобы не было и как бы не было, леса и луга, и реки, и родники принадлежат Нам, Коренным Жителям!!! Я не хочу и не мечтала, что ещё в детстве читала книгу:" Хужа Насретдин мэзэклэре",, "Как бай арык прикрыл и у каждого, кто хотел воду, требовал " тэнкэ", я ещё в Татарстане, на старости лет не хочу это безобразия увидеть!!!