Еще новости
Подробно


Теннисисты в Челнах жалуются на отсутствие в городе инфраструктуры

21.03.2023, 07:13

Теннисисты-любители в Набережных Челнах уезжают в соседние города для тренировок из-за отсутствия инфраструктуры. Как рассказал Chelny-biz.ru активист, в полумиллионом городе заниматься большим теннисом могут только дети.

- У нас есть такая проблема – нет здания. В спорткомплексе «Яр Чаллы» есть секции, но только для детей. Но и там очень много времени отдано под другие виды спорта, а дополнительное время для занятий разбирают. В результате дополнительно и детей не потренировать, хотя я бы с удовольствием взял это время для себя и ребенка, но не могу. Если только кто-то отменяет, я бронирую, чтобы поиграть, - спикер также отметил, что в спорткомплексе инфраструктура есть, но не такая развитая, как в Елабуге, Казани и Альметьевске. – Стоят две сетки, два корта с малыми забегами, но на самом деле это очень мало, если сравнить с соседними городами. Кроме того, покрытие площадки предназначено под общие виды спорта. То есть не специальное для игры в теннис.

Раньше взрослые и дети занимались большим теннисом в спортшколе «Витязь» имени М.Ш. Бибишева. До пандемии здание отправили на капремонт. После завершения строительных работ секции по большому теннису в здании не возобновили, предоставив зал для других видов спорта.

- Всем взрослым любителям, кто хочет позаниматься, приходится ездить в Елабугу, чтобы поиграть. Да и множество детей тоже ездят туда, потому что в Челнах не хватает залов – все площадки заняты с утра до вечера. Ночью играть? С детьми ночью не поиграешь, - поделился спикер. – Мы каждые полгода слышим, что кто-то собирается строить, но это, оказывается, слухи. Мы уже не верим.

Любители большого тенниса пробовали подавать обращения в министерство спорта Татарстана, но попытки не увенчались успехом. По словам собеседника издания, общество теннисистов-любителей периодически пытается собрать подписи. Однако большинство уже не верит, что смогут добиться строительства отдельного здания.

- Должны обращаться не любители… У нас есть открытые корты в «Яр Чаллы», но они настолько уже убитые - покрытие потрескавшееся. Для тренировки подойдет, не спорю, но для организации соревнований уже никуда не годится. Пока есть открытые корты выживаем, но они тоже все заняты с утра до вечера и освещения там нет – вечером уже не возьмешь в аренду.

Челнинец сравнил автоград с Ижевском – здесь есть несколько частных площадок для теннисистов.

– Теннис – это не только детский профессиональный спорт. Это еще огромный потенциал для бизнеса за счет спортсменов-любителей. Он приносит много денег на аренде и прочем. У нас же в футбол играют не только одни спортсмены. И любители играют, и коллективы предприятий… Здесь то же самое.

Спикер ранее обучал челнинцев любительскому теннису.

Фото: tennisacadem.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
21.03.2023, 07:38

Магдеев- футбол,Салахов- хоккей,Зуев вроде свободен,ему нужно президентство взять в теннисе.
21.03.2023, 07:38

Магдеев- футбол,Салахов- хоккей,Зуев вроде свободен,ему нужно президентство взять в теннисе.
21.03.2023, 08:19

Какой там потенциал для бизнеса? Если сравнить затраты на постройку крытого корта и доходы от аренды, то там окупаемость 40 лет.
21.03.2023, 08:19

Какой там потенциал для бизнеса? Если сравнить затраты на постройку крытого корта и доходы от аренды, то там окупаемость 40 лет.
21.03.2023, 08:20

Даже детские платные секции в Яр Чаллы организованы крайне плохо с точки зрения того, что кто-то сможет там заниматься. Детям (и родителям) почти невозможно совместить и школу, и тренировки там). Встаёт вопрос, что если уж и ездить, то ради результата можно ездить и в Елабугу. Все самое удобное время то ли отдано под частную аренду, то ли под что-то другое. Те родители, кто продолжает туда ездит и поддерживают интерес детей - настоящие энтузиасты. Хотелось бы, чтобы и в новом городе можно было заниматься теннисом и детям и взрослым. В Яр Чаллы есть корты и аренда стоит недешево, между прочим, но покрытие на них уже существенно испорчено - все в трещинах, условия минимальные. Забронировать тоже непросто - все разбирается между «своими». Теннис школа почти не поддерживает.
21.03.2023, 08:20

Даже детские платные секции в Яр Чаллы организованы крайне плохо с точки зрения того, что кто-то сможет там заниматься. Детям (и родителям) почти невозможно совместить и школу, и тренировки там). Встаёт вопрос, что если уж и ездить, то ради результата можно ездить и в Елабугу. Все самое удобное время то ли отдано под частную аренду, то ли под что-то другое. Те родители, кто продолжает туда ездит и поддерживают интерес детей - настоящие энтузиасты. Хотелось бы, чтобы и в новом городе можно было заниматься теннисом и детям и взрослым. В Яр Чаллы есть корты и аренда стоит недешево, между прочим, но покрытие на них уже существенно испорчено - все в трещинах, условия минимальные. Забронировать тоже непросто - все разбирается между «своими». Теннис школа почти не поддерживает.
21.03.2023, 08:31

Ссылаясь на любителей, тонко намекнули на строящийся объект в Междуречье, где уже ни проехать- ни пройти! Стройте больше Леверов для всей семьи, в не для «любителей»! У КОЕВАРА уде машину не поставить, оставляем у Челны-Хлеб через дорогу!
21.03.2023, 08:31

Ссылаясь на любителей, тонко намекнули на строящийся объект в Междуречье, где уже ни проехать- ни пройти! Стройте больше Леверов для всей семьи, в не для «любителей»! У КОЕВАРА уде машину не поставить, оставляем у Челны-Хлеб через дорогу!
21.03.2023, 08:47

В плане спорта ситуация в городе крайне неудовлетворительная. Нет достаточного количества спортивных площадок, а те что есть приходят в негодность. Власти города этим совершенно не занимаются. А потребность есть. Особенно в летний период огромное людей занимается спортом. В первую очередь это нужно детям. А они сидят дома в телефонах. Нужно заниматься этим на регулярной основе. Летом на стадионе школы № 42 в 65 к-се иногда яблоку негде упасть. Футбольное поле занято с утра до ночи. Есть площадки для тенниса, баскетбола и волейбола. И все занято. Часть конструкций уже сломана и пришла в негодность. Нужно строить новые спортивные объекты и много, а не только дома и коммерческие объекты.
21.03.2023, 09:07

Полностью поддерживаю, люблю играть в теннис, но просто негде, ждешь когда время освободится
21.03.2023, 10:54

Батыргул

Я полностью поддерживаю подписчиков в Набережных Челнах не совсем поддерживают Спортсменов, кроме Футбола, Хоккея, Регби и Гонки там крутятся хорошие деньги, но кроме Гонок деньги не приносит результат и они оставляют для себя или частичку можно отдать ФК "КАМАЗ" он в убытке! Игроков больше покупают у других команд, а своих вообще не воспитывают. Я бы попробовал конечно на уровне любителя в Большой Теннис по играть на хорошем газоне имеется на траве, можно и Бадминтон поиграть. У нас негде по тренироваться в Бильярд поиграть, летом в парке 100 рублей за 30 минут это дороговато. Бильярдные клубы всего 3 или 4 и они работают с 17 или с 18 часов и до 12 часов ночи, но там уже другие люди, кому надо алкоголь и кальяны подышать. Власти города Набережных Челнов смотрят больше всего что им охота и откуда, можно получить деньги в Бюджет. То есть они занимаются Пиаром себя и всегда есть отговорки на самом деле говорят нет денег! Малый Средний Бизнес в Набережных Челнах не развивается вообще и с 2016 года у нас открываются в основном Общепит и розничные сетевые магазины, также Аптеки, можно еще что-то с Запчастями для машин разных, а также Ремонты разные, Нанотехнологии, Айти разработки, Программисты, Строительство, робототехника и Киберспорт и всё! Остальные пусть живут, как они хотят на самом деле. Спорт нужен тот, кто может приносит доходы быстро и сразу и кто может оплатить большие деньги. Поэтому многие ездят в соседние города это Елабуга, Альметьевск, наверно Менделеевск, Казань и в Иннополис очень далеко, но на выходные дни можно. Позорище нашему Мэру города Набережных Челнов Наилю Гамбаровичу Магдееву и его помощником, а также главе Тукаевскского района Камаеву Фаилзу Мисбаховичу и орите больше на своих сотрудников, и кто вам подчиняются сотрудники, а также на своих детей, жен или родственников, чем на жителей и детей. Дайте нам хорошие условия, не только вы хотите красиво жить не запретишь на самом деле. ( Это моя точка зрения). ????????????????????????????????????????????????
21.03.2023, 12:23

Бильярдный клуб винт, 4 кс НГ, с часу дня, столы более менее приличные, да и цена днем (до 17 или 18) не кусачая - попробуйте там поиграть
21.03.2023, 13:49

магдеев спортом не занимается. Думайте чего в городе больше, то ему и интересно
21.03.2023, 14:59

Так и есть! Гетто и алкашки- основной интерес.
21.03.2023, 13:26

Алексей

не удивлюсь, если отделение тенниса закроют или объединят с другими спортшколами С теннисом совсем всё печальнее с каждым годом. Альметьевск и Казань теннисное финансирование забирает Зато ледовых дворцов у нас 3. футбольных манежей так пруд пруди
21.03.2023, 13:39

Городок: Подайте христа ради. Ну как же я Вам подам, если у меня ни мяча ни ракетки"
21.03.2023, 14:14

У нас всего 2 футбольных манежа ,причем один частный.Маловато для города.Теннис спорт для людей с достатком.В свое время,футболистов на улицу отправили .чтобы открыть отделение тенниса.
21.03.2023, 14:56

Верно, теннис далеко не первостепенная задача для развития спорта в нашем городе, много молодых семей и прививать нужно как в свое время - папа, мама, я - спортивная семья! На ЗЯБ понастроили домов, заселили жильцов, а инфраструктуры для семей кроме магазинов и алко-маркетов не создали!
21.03.2023, 15:18

Наталья

А кто вам мешает играть в теннис всей семьёй??? Муж играет с детства, дочку тоже отдали на теннис, я занялась сама в качестве примера для дочери. Очень весело и полезно проводим время. Даже нейропсихологи говорят, что это очень полезный вид спорта не только для физического, но психологического развития детей ????
21.03.2023, 16:26

Алко это и есть инфраструктура... большая часть населения одобряет
21.03.2023, 15:03

Наталья

На самом деле желающих играть в теннис в городе очень много, как взрослых, так и детей. Однако всё упирается в ограниченное количество тренеров, условий для тренировок и месторасположение единственного спорткомплекса, где можно поиграть. То, что теннис - это спорт для людей с достатком - заблуждение! А вот то, что он менее доступен для людей нашего города - факт!
22.03.2023, 13:52

Евгений М

Теннис - один из самых недооценённых видов спорта. Все думают, что играть в него сложно и дорого. Но это неправда! Пример тому - опыт соседних городов. Они создали у себя минимальную инфраструктуру и народ просто валом пошёл играть! Теннис - очень красивый и азартный вид спорта. Попробовав один раз, остановиться невозможно. Ничто так не популяризирует спорт, как теннис. В этом отношении Челны - город позорно отставший от своих даже маленьких соседей. Стыдно перед елабужанами. Давно пора городу вспомнить, что спорт - это не только борцы.
22.03.2023, 13:52

Евгений М

Теннис - один из самых недооценённых видов спорта. Все думают, что играть в него сложно и дорого. Но это неправда! Пример тому - опыт соседних городов. Они создали у себя минимальную инфраструктуру и народ просто валом пошёл играть! Теннис - очень красивый и азартный вид спорта. Попробовав один раз, остановиться невозможно. Ничто так не популяризирует спорт, как теннис. В этом отношении Челны - город позорно отставший от своих даже маленьких соседей. Стыдно перед елабужанами. Давно пора городу вспомнить, что спорт - это не только борцы.
22.03.2023, 14:28

Большой теннис как спорт это открытие для нашего города как здоровый и спортивный образ жизни всей семьи в том числе, и очень жаль, что инфраструктура этого вида спорта не поддерживается и не развивается. При таком спросе!!! Рекламы не нужно, на теннис не только деток приводят но и сами родители увлекаются, и интерес только ростет и самое интересное - в любом возрасте. Это правда, что мест и времени не хватает, распределение по остаточному принципу.... Если к этому виду спорта так много людей тянется, почему не поддержать? Даже Елабуга позволила себе большой корт! Если у горожан есть такой большой здоровый спрос, почему не пойти ему на встречу?
22.03.2023, 14:28

Большой теннис как спорт это открытие для нашего города как здоровый и спортивный образ жизни всей семьи в том числе, и очень жаль, что инфраструктура этого вида спорта не поддерживается и не развивается. При таком спросе!!! Рекламы не нужно, на теннис не только деток приводят но и сами родители увлекаются, и интерес только ростет и самое интересное - в любом возрасте. Это правда, что мест и времени не хватает, распределение по остаточному принципу.... Если к этому виду спорта так много людей тянется, почему не поддержать? Даже Елабуга позволила себе большой корт! Если у горожан есть такой большой здоровый спрос, почему не пойти ему на встречу?
22.03.2023, 16:44

Действительно в "Яр Чаллы" на корт не пробиться, всегда занято. Городу нужны ещё теннисные корты и реконструкция уже существующих.
22.03.2023, 18:58

Алексей

Для города с населением больше полмиллиона жителей теннис в Челнах не только не развит, его можно сказать нет совсем. И никогда не поздно начать им заниматься. Мне 42 года и теннисом начал увлекаться года два назад. Поверьте, теннис доставляет огромное удовольствие как от самого спорта, так и от общения с другими любителями тенниса. Мое мнение, что при достаточной поддержке тенниса и при наличии инфраструктуры, теннис в Нашем городе будет процветать
22.03.2023, 19:15

Ренат

Челны - это большой город, 0.5 млн - это реально много. Любителей тенниса в городе тоже много. По факту, этот вид спорта держится на энтузиастах, которым не жалко своего времени. Поддержка от правительства стремится к 0-ю и это очень печально, особенно на фоне других городов, которые не больше челнов. Город действительно заслуживает хорошей инфраструктуры!
22.03.2023, 19:48

Спортивные сооружения, точнее их количественное и качественное отсутствие позор Челнов. Над нами все смеются в недоумении. Теннис это вообще песня. Даже лёгкая атлетика страдает, в деревнях Елабуга и Нижнекамск имеются нормальные 200 м крытые манежи на 1,5 тренера и 2,5 спортсмена. У нас россыпь топовых спортсменов, заслуженных маститых тренеров ютятся в 150м манеже, в котором глаза закрываешь когда пробегают вираж, чтобы не вылетели с него. Талант и через асфальт пробьется лозунг наших функционеров. Отбился от темы. Сейчас думаю найдут пункт инструкции нарушенный в теннисном зале в отместку народному негодованию. Теннис наша жизнь, нам отступать некуда. Не думайте что произвол сойдёт Вам с рук.
22.03.2023, 20:05

Зуфар

Реально обидно за наш город, за наших властей Рядом такие же полмилионники Ижевск, Тольятти, Ульяновск построили по несколько теннисных стадионов для своих граждан
22.03.2023, 23:42

Геннадий

Даже театр построили, а дворца теннисного до сих пор нет... Как так то?
23.03.2023, 15:07

Очень хочется чтоб нас услышали и помогли с этим вопросом и хочется надеятся чтоб подобные обсуждения и запросы горожан не вызвали желание управляющих органов отомстить этому единственному остравку и отдушине многих горожан по отношению к Спортивной Школе с их участниками. Нужно развивать здоровые интересы горожан. С точки зрения спорта - если ориентироваться только на наличие чемпионов - откуда им взяться, если не воспитывать здоровый дух населения! Разные виды спорта конечно, но в данном случае - реальная тяга большого количества горожан к теннису, причем семьями! И это, по моему мнению, думаю и многих, должно поддерживаться.